Advertisment

केजरीवाल की जमानत पर लगी जनहित याचिका खारिज, ED के समन मामले की सुनवाई 15 मई को होगी

Kejriwal Diabetes Case: जेल में बंद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की डाइट और दवा से जुड़ी याचिका पर आज फैसला आएगा।

author-image
Kalpana Madhu
केजरीवाल की जमानत पर लगी जनहित याचिका खारिज, ED के समन मामले की सुनवाई 15 मई को होगी

Kejriwal Diabetes Case:शराब नीति केस में 1 अप्रैल से तिहाड़ जेल में बंद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से जुड़ी दो याचिकाओं पर सोमवार को हाईकोर्ट में सुनवाई हुई। एक्टिंग CJ मनमोहन की कोर्ट में केजरीवाल की जमानत के लिए जनहित याचिका पर सुनवाई हुई।

Advertisment

याचिका 'वी द पीपुल ऑफ इंडिया' के नाम से एक लॉ स्टूडेंट ने लगाई थी। केजरीवाल की ओर से एडवोकेट राहुल मेहरा ने कहा- सभी मामलों में असाधारण जमानत दें। ऐसी अपील कैसे की जा सकती है। यह पूरी तरह से पब्लिसिटी के लिए दायर की गई याचिका है।

जेल में बंद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की डाइट और दवा से जुड़ी याचिका पर आज फैसला आया । Diabetes से पीड़ित अरविंद केजरीवाल ने अपने डॉक्टर से हर दिन सलाह की इजाजत मांगी है, जिस पर आज Rouse Avenue Court ने अपना फैसला सुनाया ।

दरअसल, दिल्ली शराब घोटाले (Delhi Liquor Scam)के मामले में अरविंद केजरीवाल को प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने 21 मार्च को गिरफ्तार किया था और वो फिलहाल तिहाड़ जेल में बंद हैं।

Advertisment

ब्लड शुगर बढ़ने के लिए खा रहे मिठाई : ED

ED ने कोर्ट से कहा, ‘‘टाइप 2 डायबिटीज (Type 2 diabetes)होने के बावजूद अरविंद केजरीवाल high blood sugar वाले खाद्य पदार्थ खा रहे हैं। वह प्रतिदिन आलू पूड़ी, आम, मिठाई खा रहे हैं।

ऐसा मेडिकल आधार (medical grounds) पर जमानत पाने के लिए किया जा रहा है।” इस बीच, जज ने केजरीवाल को 23 अप्रैल तक judicial custody में भेज दिया। ED हिरासत की अवधि समाप्त होने पर केजरीवाल को अदालत में पेश किया गया था।

ED ने सोमवार को केजरीवाल को Delhi Excise Policy से जुड़े धनशोधन मामले (money laundering cases) में गिरफ्तार किया था।

Advertisment

कोर्ट ने मांगी Diet Chart Report

इधर, जज बावेजा ने तिहाड़ जेल के अधिकारियों को केजरीवाल के Diet Chart सहित मामले में एक रिपोर्ट दाखिल करने का निर्देश दिया।

केजरीवाल ने Diabetes के लेवल में उतार-चढ़ाव के कारण video conference के माध्यम से अपने डॉक्टर से परामर्श करने की अनुमति मांगने के लिए कोर्ट का रुख किया है।

जज ने संबंधित अधिकारियों को कल तक रिपोर्ट दाखिल करने का निर्देश दिया। अदालत कल इस मामले पर दोबारा सुनवाई कर सकती है।

Advertisment

जेल प्रशासन ने LG को सौंपी थी Report

बता दें कि दो दिन पहले दिल्ली के LG VK Saxena को Tihar Jail Administration ने केजरीवाल की हेल्थ रिपोर्ट सौंपी थी।  जिसमें बताया गया था कि केजरीवाल काफी पहले से Insulin नहीं ले रहे हैं।

इसके बाद Aam Aadmi Party ने इस रिपोर्ट को खारिज करते हुए कहा था कि जेल में केजरीवाल को मारने की साजिश रची जा रही है।

क्या अरविंद केजरीवाल को मिलेगी जमानत?

दिल्ली के Chief Minister Arvind Kejriwal की जमानत के लिए दाखिल Public interest litigation पर आज दिल्ली हाईकोर्ट में सुनवाई होगी।  जेल में खतरे की आशंका को देखते हुए जमानत की मांग की गई है।

Advertisment

लॉ स्टूडेंट अभिषेक चौधरी ने We the people of India के नाम से ये याचिका दाखिल की है। याचिका में टिल्लू ताजपुरिया और अतीक अहमद की जेल में हुई हत्या की घटनाओं का हवाला देते हुए केजरीवाल की सुरक्षा को लेकर आशंका जाहिर की गई है।

याचिका में कहा है कि दिल्ली की जेलों में बुनियादी/ मेडिकल सुविधाओं के अभाव में कैदियो के दम तोड़ने की कई घटनाएं हो चुकी है।  याचिका में केजरीवाल को उनके कार्यकाल तक सभी मामलों में Interim bail देने की मांग की गई है।

Advertisment
चैनल से जुड़ें