हाइलाइट्स
- एमपी में आने वाले हैं तूफानी दिन।
- अप्रैल की शुरुआत में बारिश का की संभावना।
- अगले 4 दिनों तक ओले-बारिश का अलर्ट।
MP Weather Update: पिछले तीन दिनों से वेस्टर्न डिस्टरबेंस और टफ लाइन के प्रभाव के कारण मध्यप्रदेश में तापमान में गिरावट देखी गई, जिससे गर्मी का असर कम हुआ। अब 1 अप्रैल से एक नए पश्चिमी विक्षोभ के आने की संभावना है, जिससे भोपाल सहित प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में आंधी-तूफान, ओलावृष्टि और बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने 1 से 4 अप्रैल तक मौसम में उतार-चढ़ाव की चेतावनी जारी की है।
भोपाल समेत राज्य के कई जिलों में मौसमी हलचल
रविवार को भोपाल में दिन का अधिकतम तापमान 35.8 डिग्री और न्यूनतम तापमान 16.0 डिग्री दर्ज किया गया। सोमवार को तापमान में और वृद्धि होने की संभावना है। 1 अप्रैल से मौसम बदलने के साथ ही अगले 3-4 दिनों तक तापमान में गिरावट रह सकती है। इस दौरान प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश और ओलावृष्टि की संभावना है।
किन जिलों में है ओले और आंधी का अलर्ट?
मौसम विभाग के अनुसार-
1 अप्रैल: नर्मदापुरम, बैतूल, बुरहानपुर और खंडवा में बारिश के साथ ओले गिरने की आशंका। हरदा, खरगोन, छिंदवाड़ा और पांढुर्णा में तेज आंधी और गरज-चमक के साथ हवा की रफ्तार 40-50 किमी/घंटा तक रह सकती है।
2 अप्रैल: नर्मदापुरम, बैतूल, बुरहानपुर, खंडवा, खरगोन, बड़वानी, धार, अनूपपुर, डिंडोरी और बालाघाट में ओलावृष्टि की संभावना।
3 अप्रैल: बैतूल में ओले गिर सकते हैं, जबकि खंडवा, गुना, अशोकनगर, शिवपुरी, ग्वालियर, अनूपपुर, शहडोल, उमरिया, डिंडोरी, छिंदवाड़ा, बालाघाट और पांढुर्णा में 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से आंधी चल सकती है।
31 मार्च का मौसम: कहां छाए रहेंगे बादल?
मंदसौर, रतलाम, अलीराजपुर, बड़वानी में बादल छाए रहने के साथ हल्की बूंदाबांदी की संभावना।
भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, उज्जैन, जबलपुर में तेज धूप के साथ सामान्य मौसम रहेगा।
प्रदेश में तापमान का हाल
रविवार को मंडला में सर्वाधिक 39 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। अन्य प्रमुख शहरों में-
- बैतूल: 38.5 डिग्री
- धार: 38.4 डिग्री
- नरसिंहपुर: 38.2 डिग्री
- खरगोन: 37.8 डिग्री
- भोपाल: 35.8 डिग्री
- इंदौर: 36.8 डिग्री
- ग्वालियर: 35.3 डिग्री
यह भी पढ़ें-
Bhopal Metro Update: रेत की बोरियों से भोपाल मेट्रो का हेल्थ चेकअप, जानिए कैसे हो रही टेस्टिंग