नेपाल। नेपाल में आज सुबह बुधवार को 5.8 तीव्रता का भूकंप आया है। नेपाल के स्थानीय समय के मुताबिक सुबह करीब 5 बजकर 42 मिनट पर भूकंप के झटके महसूस किए गए। इसका केंद्र पोखरा से 35 किमी पूर्व में था। राहत की बात यह है कि अभी तक किसी जनहानि की कोई खबर नहीं है।
Magnitude 5.3 intensity earthquake strikes 35 km East of Pokhara in Nepal: USGS
— ANI (@ANI) May 19, 2021
नेपाल से सटे बिहार के इलाके में सहमे लोग
बिहार की ज्यादातर उत्तरी सीमा नेपाल से लगती है। नेपाल में आए भूकंप की वजह से इन इलाकों में भी लोग सहमे नजर आए। नेपाल के भूकंप अक्सर इस क्षेत्र को प्रभावित करते हैं। पोखरा जहां भूकंप का केंद्र बताया जा रहा है, वह क्षेत्र बिहार के बेतिया शहर से करीब 300 किलोमीटर दूर है। फिलहाल बिहार में इस भूकंप की वजह से कोई बड़ा नुकसान होने की सूचना नहीं है। हम इस बारे में अधिक जानकारी जुटाने की कोशिश कर रहे हैं।
Nepal | Epicenter of the earthquake lies at Bhulbhule of Lamjung District, where it occurred around 5:42 NPT. It has been recorded at 5.8 magnitude: Dr. Lok Bijay Adhikari, Chief Seismologist at National Earthquake Monitoring & Research Centre, told ANI pic.twitter.com/w2CIqAJyYJ
— ANI (@ANI) May 19, 2021
क्यों आता है भूकंप?
धरती मुख्य तौर पर चार परतों से बनी हुई है, इनर कोर, आउटर कोर, मैनटल और क्रस्ट। क्रस्ट और ऊपरी मैन्टल को लिथोस्फेयर कहते हैं। ये 50 किलोमीटर की मोटी परत, वर्गों में बंटी हुई है, जिन्हें टैकटोनिक प्लेट्स कहा जाता है। ये टैकटोनिक प्लेट्स अपनी जगह से हिलती रहती हैं लेकिन जब ये बहुत ज्यादा हिल जाती हैं, तो भूकंप आ जाता है। ये प्लेट्स क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर, दोनों ही तरह से अपनी जगह से हिल सकती हैं। इसके बाद वे अपनी जगह तलाशती हैं और ऐसे में एक प्लेट दूसरी के नीचे आ जाती है।