Advertisment

एलएनजेपी अस्पताल में पिछले साल मार्च से 572 कोरोना वायरस संक्रमित महिलाओं ने बच्चों को जन्म दिया

author-image
Bhasha
देश में रविवार तक कुल 2,24,301 लाभार्थियों को कोविड-19 का टीका लगाया गया: सरकार

नयी दिल्ली, 17 जनवरी (भाषा) दिल्ली के लोकनायक जयप्रकाश नारायण (एलएनजेपी) अस्पताल में पिछले साल मार्च महीने से अब तक 500 से अधिक गर्भवती महिलाओं ने कोरोना वायरस संक्रमण का उपचार कराने के दौरान बच्चों को जन्म दिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

Advertisment

राष्ट्रीय राजधानी में नोवेल कोरोना वायरस का पहला मामला एक मार्च को सामने आया था। संक्रमण का प्रकोप बढ़ने के साथ ही मध्य दिल्ली स्थित एलएनजेपी अस्पताल को विशिष्ट कोविड-19 केंद्र के रूप में तब्दील किया गया था।

इसे दिल्ली में टीकाकरण के लिए चिह्नित 81 स्थलों में शामिल किया गया है।

अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ सुरेश कुमार ने कहा, ‘‘हमने कोविड-19 से संक्रमित गर्भवती महिलाओं का इलाज किया और ऐसी सैकड़ों महिलाओं का सफलतापूर्वक प्रसव कराया।’’

अस्पताल के अधिकारियों द्वारा साझा किये गये आंकड़ों के अनुसार अस्पताल से अब तक 10,851 रोगियों को सफलतापूर्वक इलाज के बाद छुट्टी दी जा चुकी है और कई अन्य स्वस्थ होने के करीब हैं।

Advertisment

एक वरिष्ठ डॉक्टर ने अस्पताल के सरकारी आंकड़ों के हवाले से कहा, ‘‘हमारे अस्पताल में कोविड-19 संक्रमित महिलाओं में से 527 ने बच्चों को जन्म दिया जिनमें से 224 प्रसव सीजेरियन से हुए। इसके अलावा 1,986 कोविड डायलिसिस सत्र आयोजित किये गये।’’

डॉ कुमार ने कहा, ‘‘हमने मुश्किल लड़ाई लड़ी और टीकाकरण की शुरुआत उत्साह की बात है। हमने आज तक करीब 11 हजार रोगियों का सफलतापूर्वक इलाज किया है, जो देश में किसी भी अस्पताल में सर्वाधिक संख्या है। इस दौरान हमारे कई डॉक्टर, नर्स और अन्य कर्मी संक्रमण की चपेट में आ गये।’’

एलएनजेपी अस्पताल में चार जनवरी से ओपीडी सेवाएं बहाल कर दी गयी हैं।

भाषा वैभव नरेश

नरेश

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें