UP Weather Update: यूपी में मेरठ 6.8 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे ठंडा, 27 जनवरी से फिर ओलावृष्टि के आसार, कैसा रहेगा आज का मौसम

UP WEATHER

UP Weather Update IMD Rain Alert 26-30 January Aaj ka Mausam: पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी का असर मैदानों में साफ दिखाई दे रहा है। बर्फीली हवाओं ने मेरठ समेत पूरे वेस्ट यूपी को ठिठुरने पर मजबूर कर रखा है। धूप निकलने के बावजूद ठंडी हवाओं के कारण दिन के तापमान में बढ़ोतरी नहीं हो सकी, जबकि रात का पारा भी हल्का नीचे खिसक गया। पहाड़ों की ओर बढ़ रहे नए पश्चिमी विक्षोभ से आने वाले दिनों में हवाओं की दिशा बदलने के संकेत मिल रहे हैं।

रविवार को भी भारी बर्फबारी के बाद चल रही बर्फीली हवाओं ने मेरठ और आसपास के इलाकों में ठंड का असर बनाए रखा। दिनभर धूप रही, लेकिन तेज ठंडी हवाओं के चलते तापमान पर ब्रेक लगा रहा। मौसम विभाग के अनुसार, दिन में बर्फीली हवाओं की रफ्तार कम हो सकती है, जिससे दिन और रात दोनों के तापमान में हल्की बढ़ोतरी के आसार हैं। हालांकि, ठंड से अभी पूरी तरह राहत नहीं मिलेगी।

मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। 27 जनवरी की देर शाम से मेरठ समेत वेस्ट यूपी में एक बार फिर मध्यम से तेज बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है। इसके बाद 30 जनवरी को एक और पश्चिमी विक्षोभ पहाड़ों पर पहुंचेगा, जिसका असर 31 जनवरी से एक फरवरी के बीच देखने को मिल सकता है।

मेरठ सबसे ठंडा 

मौसम विभाग के मुताबिक, रविवार को मेरठ में अधिकतम तापमान 19 डिग्री और न्यूनतम तापमान 6.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से क्रमशः 0.7 और 0.4 डिग्री कम रहा। दिनभर चार से छह किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर-पश्चिमी बर्फीली हवाएं चलती रहीं। वहीं, मेरठ का एक्यूआई 120 दर्ज हुआ, जो मध्यम श्रेणी में आता है।

अभी नहीं जाएगी ठंड

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि 26 जनवरी को नया पश्चिमी विक्षोभ दस्तक देगा, जिसका असर 27 जनवरी से दिखने लगेगा। गणतंत्र दिवस की सुबह अच्छी सर्दी महसूस होगी। हल्की बदली के बीच धूप भी खिल सकती है और दिन के समय मौसम सुहाना रहेगा। सुबह के वक्त हल्का कोहरा छाए रहने की भी संभावना है।

पश्चिमी विक्षोभ दिखा रहा असर 

पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश हो सकती है। 27 जनवरी को पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बारिश और ओलावृष्टि के आसार हैं, जिसका आंशिक असर कानपुर तक देखने को मिल सकता है। 28 जनवरी को गरज-चमक के साथ पूरे प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है।

30 जनवरी को फिर दिखेगा असर 

इसके बाद 30 जनवरी को एक और पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है, जिसका व्यापक असर हो सकता है। मौसम वैज्ञानिक के अनुसार, सोमवार को हल्के कोहरे के साथ चलेंगी तेज ठंडी हवाए। 27 और 28 जनवरी को हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना बनी हुई है।

यह भी पढ़ें: जनवरी के आखिरी सप्ताह में ठंड की विदाई: छत्तीसगढ़ में बढ़ेगा तापमान, 28 और 31 जनवरी को हल्की बारिश के आसार

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article