PET Exam Fraud: पीईटी 2025 परीक्षा के पहले दिन फर्जीवाड़ा, बायोमेट्रिक जांच में पकड़े गए दो अभ्यर्थी, FIR दर्ज

PET Exam Fraud: UPSSSC PET 2025 Exam में फर्जीवाड़े का खुलासा हुआ है। झांसी और अलीगढ़ में बायोमेट्रिक व आधार कार्ड सत्यापन से दो अभ्यर्थी पकड़े गए, जिन पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज किया है।

UPSSSC PET 2025 Exam fraud-biometric-caught-candidates jhani solver fake aadhar card hindi news zxc

हाइलाइट्स

  • UPSSSC PET 2025 Exam में बड़ा फर्जीवाड़ा
  • झांसी व अलीगढ़ में बायोमेट्रिक से पकड़े गए अभ्यर्थी
  • पुलिस ने दोनों मामलों में मुकदमा दर्ज कर की कार्रवाई

PET Exam Fraud: उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) द्वारा आयोजित प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (PET 2025) के दौरान बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया है। बायोमेट्रिक सत्यापन की वजह से दो अलग-अलग परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थी फर्जी तरीके से पकड़े गए। झांसी में प्रयागराज के पवन कुमार साहू की जगह मो. इलियास परीक्षा दे रहा था, वहीं अलीगढ़ में कन्नौज का मोहित कुमार आधार कार्ड में गड़बड़ी कर परीक्षा देता पकड़ा गया। दोनों के खिलाफ पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है।

झांसी में पवन की जगह इलियास परीक्षा देते पकड़ा गया

शनिवार सुबह 10 से 12 बजे की शिफ्ट में झांसी के राजकीय पॉलिटेक्निक परीक्षा केंद्र पर बायोमेट्रिक उपस्थिति दर्ज की जा रही थी। इसी दौरान पता चला कि प्रयागराज के पवन कुमार साहू की जगह कोई और परीक्षा दे रहा है। पूछताछ में युवक ने अपना नाम मो. इलियास (निवासी वाराणसी) बताया।

परीक्षा के नोडल अधिकारी और एडीएम प्रशासन शिव प्रताप शुक्ला ने बताया कि इलियास को तुरंत पकड़कर सीपरी बाजार थाने ले जाया गया, जहां उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया।

अलीगढ़ में आधार कार्ड फर्जीवाड़ा कर देता मिला मोहित

दूसरा मामला अलीगढ़ के अलबरकात स्कूल परीक्षा केंद्र का है। यहां कन्नौज जिले के छिबरामऊ कस्बे के नगला जेनू निवासी मोहित कुमार को फर्जीवाड़े में पकड़ा गया। लखनऊ मुख्यालय से जिलावार बायोमेट्रिक सत्यापन के दौरान पता चला कि मोहित कुमार के नाम पर गड़बड़ी है।

ऑनलाइन सत्यापन में पाया गया कि उसके चेहरे और बायोमेट्रिक का मिलान संजय यादव नामक व्यक्ति के आधार कार्ड से हो रहा है। संदेश मिलने पर केंद्र पर मौजूद स्टेटिक मजिस्ट्रेट की टीम ने मोहित को पकड़कर पुलिस के हवाले कर दिया।

मोहित का खुलासा: नौकरी के लिए नाम और उम्र बदल डाली

पुलिस पूछताछ में मोहित ने बताया कि उसका असली नाम संजय यादव है और उसके नाम से वर्ष 1994 के जन्म का आधार कार्ड बना था। सेना की नौकरी के कई प्रयास असफल होने और उम्र निकल जाने के बाद उसने नाम बदलकर मोहित कुमार कर लिया और 1999 जन्म तिथि दर्शाकर नया आधार कार्ड बनवाया। इसी पहचान के आधार पर उसने PET 2025 Exam देने की कोशिश की।

सीओ तृतीय सर्वम सिंह ने बताया कि देर शाम मोहित को गिरफ्तार कर फर्जीवाड़ा और धोखाधड़ी की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया।

PET Exam 2025 Fraud Cases

स्थान (जिला)असली अभ्यर्थीफर्जी अभ्यर्थीपकड़े जाने का कारणकार्रवाई
झांसी (राजकीय पॉलिटेक्निक)पवन कुमार साहू (प्रयागराज)मो. इलियास (वाराणसी)बायोमेट्रिक मिसमैचगिरफ्तार, मुकदमा दर्ज
अलीगढ़ (अलबरकात स्कूल)मोहित कुमार (कन्नौज)असल नाम संजय यादवआधार कार्ड व उम्र फर्जीवाड़ागिरफ्तार, मुकदमा दर्ज

बायोमेट्रिक जांच में हुआ भंडाफोड़ 

UPSSSC PET 2025 में बायोमेट्रिक सत्यापन से बड़े फर्जीवाड़े का भंडाफोड़ हुआ है। झांसी और अलीगढ़ में पकड़े गए मामलों से स्पष्ट है कि आयोग की बायोमेट्रिक और ऑनलाइन दस्तावेज सत्यापन प्रणाली परीक्षा में फर्जीवाड़ा रोकने में अहम भूमिका निभा रही है। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले समय में ऐसे मामलों पर और सख्ती बरती जाएगी।

UPSSSC PET Answer Key 2025: PET 2025 परीक्षा की अनऑफिशियल आंसर की जारी, ऐसे चेक करें अपना स्कोर 

उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) ने प्रारंभिक पात्रता परीक्षा (PET) 2025 का आयोजन 6 और 7 सितंबर 2025 को दो शिफ्ट में कराया। परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों के लिए सबसे अहम है कि वे अपने सही और गलत जवाबों का आकलन कर सकें। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें 

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article