UP Scholarship Scheme 2025: यूपी में इन छात्रो को मिलेगी स्कॉलरशिप, इस दिन से शुरू होंगे आवेदन, जानें पूरा प्रोसेस

UP Scholarship Scheme 2025: उत्तर प्रदेश में सत्र 2025-26 के लिए छात्रवृत्ति योजना की प्रक्रिया 2 जुलाई से शुरू होगी। वहीं, एडेड स्कूलों के शिक्षकों ने तबादला आदेश जल्द जारी करने की मांग को लेकर प्रदर्शन की चेतावनी दी है।

UP Scholarship Scheme 2025 start from 2 July money transferred by 31 December news zxc

हाइलाइट्स

  • 2 जुलाई से छात्रवृत्ति आवेदन प्रक्रिया शुरू
  • 31 दिसंबर तक छात्रवृत्ति का होगा भुगतान
  • शिक्षकों ने तबादला आदेश जल्द जारी करने की मांग की

UP Scholarship Scheme 2025: उत्तर प्रदेश सरकार ने सेशन 2025-26 के लिए छात्रवृत्ति योजना (Scholarship scheme) की जानकारी जारी कर दी है। कक्षा 9 से 12 तक पढ़ने वाले छात्रों के लिए (Pre-10th and Post-10th Scholarship Schemes) 2 जुलाई से ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया शुरू होगी।

यह योजना अनुसूचित जाति, जनजाति, सामान्य, अन्य पिछड़ा वर्ग और अल्पसंख्यक वर्ग के छात्रों के लिए चलाई जाती है।

टाइमटेबल इस प्रकार है:

1 से 5 जुलाई तक विद्यालय मास्टर डाटा में शामिल होंगे।

2 जुलाई से 14 दिसंबर तक अल्पसंख्यक वर्ग के निजी विद्यालयों की मार्किंग की जाएगी।

छात्र 2 जुलाई से 30 अक्टूबर तक ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे।

18 से 21 नवंबर तक छात्र और संस्थान खामियों को सुधार सकेंगे।

31 दिसंबर तक स्कॉलरशिप का भुगतान कर दिया जाएगा।

शिक्षकों का तबादला आदेश जल्द जारी करने की मांग

इस बीच प्रदेश के अशासकीय सहायता प्राप्त (Non-Government Aided) विद्यालयों में तबादला प्रक्रिया को लेकर शिक्षकों में नाराज़गी है। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षक संघ (एकजुट) ने बुधवार को एक ऑनलाइन बैठक की, जिसमें यह मांग की गई कि ऑनलाइन के साथ-साथ ऑफलाइन प्रक्रिया से किए गए तबादले भी लागू किए जाएं।

संघ के प्रदेश अध्यक्ष सोहन लाल वर्मा ने कहा कि अगर 27 जून तक आदेश जारी नहीं हुआ, तो 30 जून को लखनऊ में माध्यमिक शिक्षा निदेशालय पर धरना-प्रदर्शन किया जाएगा।

तबादले तुरंत लागू करने की मांग

प्रदेश महामंत्री राजीव यादव ने कहा कि जिन शिक्षकों की पत्रावलियां पहले से निदेशालय में ऑफलाइन जमा हैं, उन्हें भी तबादला आदेश दिया जाना चाहिए। कई शिक्षक लंबे समय से तबादले का इंतजार कर रहे हैं। संघ ने शिक्षा विभाग से अपील की है कि 1 जुलाई से शुरू हो रहे नए सत्र में पढ़ाई बाधित न हो, इसके लिए सभी तबादले तुरंत लागू किए जाएं।

हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें। 

CM Yogi High Level Meeting: CM योगी की अधिकारियों को खुली छूट, बोले- अफवाह फैलाने वालों पर सख्त कार्रवाई हो

_CM Yogi order free hand officers immediate action against plot cast conflict zxc

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आगामी त्योहारों के मद्देनज़र बुधवार 25 जून देर शाम एक उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक में शासन के वरिष्ठ अधिकारियों सहित प्रदेश के सभी पुलिस आयुक्तों, मंडलायुक्तों, जिलाधिकारियों और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों से वर्चुअल संवाद किया गया। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें 

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article