Summer Camp 2025: मेरठ के स्कूलों में बच्चों को खेल-खेल में सिखाया जाएगा लाइफ स्किल, डीएम ने जारी किया दिशा-निर्दश

Summer Camp 2025: मेरठ में 21 मई से 10 जून 2025 तक स्कूलों में समर कैंप का आयोजन होगा। बच्चों को खेल, कला, विज्ञान और सांस्कृतिक गतिविधियों के ज़रिए जीवन कौशल सिखाया जाएगा।

UP Meerut Summer Camp 2025

UP Meerut Summer Camp 2025

UP Meerut Summer Camp 2025: मेरठ जिले के सभी माध्यमिक विद्यालयों में इस बार गर्मी की छुट्टियों को रचनात्मक और ज्ञानवर्धक बनाने की तैयारी की गई है। 21 मई से 10 जून 2025 तक सभी स्कूलों में समर कैंप का आयोजन किया जाएगा, जिसका उद्देश्य छात्रों में रचनात्मक सोच, टीम वर्क और जीवन कौशल को विकसित करना है। जिलाधिकारी डॉ. विजय कुमार सिंह ने गुरुवार को विकास भवन सभागार में स्कूल प्रधानाचार्यों के साथ बैठक कर इस आयोजन के संबंध में दिशा-निर्देश दिए।

खेल, विज्ञान और कला के माध्यम से होगा बच्चों का समग्र विकास 

डीएम ने बताया कि यह समर कैंप (Summer Camp 2025) छात्रों को केवल मनोरंजन ही नहीं, बल्कि शिक्षा और जीवन से जुड़े महत्वपूर्ण पहलुओं को समझने का मौका भी देगा। खेल-कूद, विज्ञान प्रयोग, चित्रकला, शिल्प, सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ जैसे कार्यक्रमों के जरिए बच्चों की सोचने की क्षमता, आत्मविश्वास और सामाजिक मूल्यों को बढ़ावा मिलेगा। इससे उनकी गर्मियों की छुट्टियां यादगार और ज्ञानवर्धक बनेंगी।

बच्चों की सहभागिता बढ़ाने पर जोर 

डीएम ने स्पष्ट किया कि सभी माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाचार्यों की उपस्थिति अनिवार्य होगी। विद्यार्थियों की सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए अभिभावकों की लिखित सहमति ली जाएगी। साथ ही, हर स्कूल को कैंप की गतिविधियों का डॉक्यूमेंटेशन, जियो टैग के साथ फोटो और वीडियो जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय को प्रतिदिन भेजना अनिवार्य होगा।

ये भी पढ़े:  UP में हजारों युवाओं को मिलेगी नौकरी: रोजगार के अवसरों को बढ़ावा देने के लिए इस शहर में लगेगा ऑनलाइन रोजगार मेला, जानें

जिला स्तरीय समिति करेगी मॉनिटरिंग 

डीएम ने कहा कि समर कैंप (Summer Camp 2025) की नियमित समीक्षा जिला स्तरीय समिति द्वारा की जाएगी और सभी आवश्यक सामग्री की व्यवस्था डीआईओएस के माध्यम से करवाई जाएगी। बैठक में सीएमओ डॉ. अशोक कटारिया, जिला विद्यालय निरीक्षक राजेश कुमार, बीएसए आशा चौधरी सहित अन्य शिक्षा अधिकारियों ने भाग लिया।

ये भी पढ़े: जालौन में 4 साल की मेहनत लाई रंग: सूखी नदी फिर हुई जिंदा! 81 किमी लंबी नदी से 15,000 किसानों को मिलेगा सिंचाई का पानी

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article