हाइलाइट्स
-
आदिवासियों के घर तोड़ने के मामले में बड़ी कार्रवाई
-
सीएम के निर्देश पर सीहोर DFO को हटाया
-
शिवराज सिंह के साथ सीएम हाउस पहुंचे थे आदिवासी
Khivni Tribal Demolition Update News: मध्यप्रदेश के देवास जिले के खातेगांव विधानसभा क्षेत्र के खिवनी में आदिवासियों के घर तोड़े जाने के मामला तूल पकड़ता जा रहा है। आदिवासियों में आक्रोश बढ़ता जा रहा है। इधर, इस मामले में केंद्रीय मंत्री और पूर्व सीएम शिवराज सिंह चौहान रविवार, 29 जून को पीड़ितों को लेकर सीएम हाउस पहुंचे। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने आदिवासियों की शिकायत सुनी, कार्रवाई का आश्वासन दिया। इसके बाद सीहोर वनमंडल अधिकारी (DFO) को हटा दिया गया।
वन विभाग ने चलाया था आदिवासियों के घरों पर बुल्डोजर
दरअसल, बीते 23 जून को खिवनी में वन विभाग ने आदिवासियों के 50 से ज्यादा घरों पर बुल्डोजर चला दिया था। इस घटना को लेकर नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने शिवराज सिंह चौहान और सीएम पर निशाना साधा था। इसके बाद बीजेपी विधायक भी आदिवासियों के साथ खड़े दिखाई दिए।
हमारी सरकार गरीबों की सरकार है, गरीबों के साथ है। आज भोपाल निवास पर माननीय केंद्रीय मंत्री, भाईसाहब श्री @ChouhanShivraj जी की उपस्थिति में खिवनी अभयारण्य के लिए वन विभाग की कार्रवाई से प्रभावित जनजातीय समुदाय के नागरिकों से भेंट की।
उनकी शिकायतों को सुना तथा जांच के निर्देश… pic.twitter.com/raJqoPJSE1
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) June 29, 2025
सीहोर में पीड़ित किसान मिले थे शिवराज सिंह से
शनिवार, 28 जून को सीहोर में पीड़ित आदिवासी परिवारों ने केन्द्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात की थी। रविवार को शिवराज सिंह चौहान खिवनी अभयारण्य क्षेत्र के आदिवासियों को साथ लेकर सीएम हाउस पहुंचे। इस दौरान खातेगांव और इछावर क्षेत्र के आदिवासी समाज के लोगों के साथ बुधनी विधायक रमाकांत भार्गव भी मौजूद थे।
आदिवासियों के घर तोड़ने वाले अफसरों पर होगी कार्रवाई
केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ सीएम हाउस में आदिवासियों के प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात के बाद सीएम डॉ. मोहन यादव ने X पर लिखा, हमारी सरकार गरीबों की सरकार है, गरीबों के साथ है। आज भोपाल निवास पर माननीय केंद्रीय मंत्री, भाईसाहब शिवराज सिंह चौहान जी की उपस्थिति में खिवनी अभयारण्य के लिए वन विभाग की कार्रवाई से प्रभावित जनजातीय समुदाय के नागरिकों से भेंट की।
सीएम ने लिखा, उनकी शिकायतों को सुना और जांच के निर्देश दिए। साथ ही अधिकारियों को निर्देश दिए कि दोषियों पर कड़ी कार्रवाई करें और पीड़ितों को शासकीय सुविधाओं का लाभ दिलाएं। वन विभाग को निर्देश दिए हैं कि बारिश के दौर में ऐसी किसी भी कार्रवाई से बचें। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली डबल इंजन सरकार गरीबों की सरकार है। जनजातीय समुदाय का सम्मान और कल्याण हमारा संकल्प है।
सीहोर DFO डाबर को हटाया
सीएम मोहन यादव के निर्देश पर सीहोर वनमंडल अधिकारी (DFO) मगन सिंह डाबर को हटा दिया गया है। डाबर को प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं वन बल प्रमुख कार्यालय भोपाल में अटैच कर दिया गया। डाबर यहां उप वन संरक्षक के पद पर पदस्थ किए गए। साथ ही डाबर की जगह सीहोर में मप्र राज्य लघु वनोपज संघ भोपाल से उप वन संरक्षक अर्चना पटेल को वन मंडलाधिकारी पदस्थ किया गया।
हमें X, Facebook, WhatsApp, Instagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
Bhopal News: भोपाल में लगे ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई के पोस्टर, विरोध के बाद प्रशासन और शिया समुदाय के बीच फैसला
Bhopal Moharram Posters News: मोहर्रम के सात दिन पहले इस बार भोपाल रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नबंर-6 के पास स्थित ईरानी डेरा का नजारा बदला हुआ है। त्यौहार से पहले ही यहां जश्न का माहौल है। पूरे क्षेत्र में ईरानी झंडे और वहां के नेताओं के पोस्टर लगे हैं। इसकी वजह, ईरान की इजराइल पर जवाबी कार्रवाई के बाद यहां के ईरानियों में जोश है, खुशी है और मोहर्रम को यादगार बनाने की तैयारी है। हालांकि, विरोध के चलते पोस्टर हटाने का फैसला लिया गया। अब खबर है कि डेरे के ईरानी खुद पोस्टर हटा रहे हैं। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…