एक आदिवासी गौंड राजा रह चुका है मध्यप्रदेश का मुख्यमंत्री, महज 13 दिन रहा CM

एक आदिवासी गौंड राजा रह चुका है मध्यप्रदेश का मुख्यमंत्री, महज 13 दिन रहा CM

Nareshchandra Singh Tribal CM of MP : मध्यप्रदेश में अबतक 33 मुख्यमंत्री रह चुके हैं। वर्तमान में शिवराज सिंह चौहान प्रदेश के मुखिया है। लेकिन क्या आपको पता है कि मध्यप्रदेश का मुख्यमंत्री एक आदिवासी गौंड राजा (Nareshchandra Singh Tribal CM of MP) भी रह चुका है। लेकिन वह महज 13 दिन तक ही कुर्सी पर टिका रहा। हम बात कर रहे है नरेशचंद्र सिंह जी (Nareshchandra Singh Tribal CM of MP) की। जो मध्यप्रदेश के इकलौते आदिवासी मुख्यमंत्री रहे है। नरेशचंद्र 13 मार्च 1969 से 25 मार्च 1969 तक ही प्रदेश के सीएम रहे।

अर्जुन सिंह द्वारा लिखी गई अपनी आत्मकथा के अनुसार मार्च 1969 की एक रात को राज्य के मुख्यमंत्री गोविंद नारायण सिंह अचानक पहुंच गए। गोविंद नारायाण सिंह ने उनसे कहा की वह इस सरकार से तंग आ गए है। वह इस्तीफा देकर कांग्रेस में वापस आना चाहते है। आत्मकथा के अनुसार गोविंद नारायाण सिंह ने उन्हें एक बंद लिफाफे में कांग्रेस अध्यक्ष एस. निजलिंगप्पा के नाम संबोधित पत्र दिया। इसके बाद वह उस पत्र को लेकर बैंगलोर गए इसके बाद कुछ दिनों बाद उन्हें कांग्रेस में ले लिया गया।

क्यों दिया गोविंद नायायाण ने दिया इस्तीफा

दरअसल, जब गोविंद नारायाण सिंह की सरकार थी उस समय द्वारका प्रसाद मिश्र ने राजमाता सिंधिया और गोविंद नारायण की संविद सरकार के खिलाफ जबलपुर से भोपाल तक पदयात्रा की थी। इस दौरान उनकी पदयात्रा में हजारों लोग शामिल हुए थें। जनता ने भी इस यात्रा का दिल से स्वागत किया था। कुल मिलाकर जनसंघ गोविंद सिंह की सरकार का कट्टर विरोध बन गया था। इसी को लेकर मुख्यमंत्री गोविंद नारायण सिंह तंग आ चुके थे इसलिए उन्होंने 10 मार्च 1969 को अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। वही गोविंद नारायण सिंह को कांग्रेस में वापस आने के बाद उन्हें बिहार का राज्यपाल नियुक्त कर दिया गया था। लेकिन वह यहां भी नहीं टिक सके, क्योंकि उन पर राजभवन के खर्चों को लेकर अनेक आरोप लगे ऐसे में उन्होंने राज्यपाल पद से भी इस्तीफा दे दिया।

नरेशचंद्र बने पहले आदिवासी मुख्यमंत्री

गोविंद नारायण के इस्तीफे के बाद राजा नरेशचंद्र (Nareshchandra Singh Tribal CM of MP) मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री बने। नरेशचंद्र मध्यप्रदेश की राजनीति के इतिहास में पहले आदिवासी सीएम बने थे। मार्च 1969 में राजा नरेशचंद्र सिंह (Nareshchandra Singh Tribal CM of MP) ने 13 दिनों तक प्रदेश का नेतृत्व किया लेकिन पूर्व मुख्यमंत्री गोविंद नारायण सिंह के साथ कई विधायक कांग्रेस में चले गए। नरेशचंद्र सारंगढ़ रियासत के गौंड राजा थे। बताया जाता है कि इंदिरा गांधी के कहने पर नरेश चंद सिंह (Nareshchandra Singh Tribal CM of MP) ने अपनी बेटी पुष्पा को रायगढ़ से लोकसभा का चुनाव लड़वाया था।

अबतक ये रहे मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री

1. पंडित रविशंकर शुक्ल 01/11/1956 से 31/12/1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. भगवंतराव अन्नाभाऊ मंडलोई 01/01/1957 से 30/01/1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. डॉ. कैलाशनाथ काटजू 31/01/1957 से 14/04/1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. कैलाशनाथ काटजू 15/04/1957 से 11/03/1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5. भगवंतराव अन्नाभाऊ मंडलोई 12/03/1962 से 29/09/1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. पंडित द्वारिका प्रसाद मिश्र 30/09/1963 से 08/03/1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. पंडित द्वारिका प्रसाद मिश्र 09/03/1967 से 29/07/1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. गोविंद नारायण सिंह 30/07/1967 से 12/03/1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. राजा नरेशचंद्र सिंह 13/03/1969 से 25/03/1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10. श्यामाचरण शुक्ल 26/03/1969 से 28/01/1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11. प्रकाश चंद्र सेठी 29/01/1972 से 22/03/1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12. प्रकाश चंद्र सेठी 23/03/1972 से 22/12/1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13. श्यामाचरण शुक्ल 23/12/1975 से 29/04/1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन 30/04/1977 से 25/06/1977
14. कैलाशचंद्र जोशी 26/06/1977 से 17/01/1978 जनता पार्टी
15. वीरेंद्र कुमार सखलेचा 18/01/1978 से 19/01/1980 जनता पार्टी
16. सुंदरलाल पटवा 20/01/1980 से 17/02/1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन 18/02/1980 से 08/06/1980
17. अर्जुन सिंह 09/06/1980 से 10/03/1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18. अर्जुन सिंह 11/03/1985 से 12/03/1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19. मोतीलाल वोरा 13/03/1985 से 13/02/1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20. अर्जुन सिंह 14/02/1988 से 24/01/1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21. मोतीलाल वोरा 25/01/1989 से 08/12/1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22. श्यामाचरण शुक्ल 09/12/1989 से 04/03/1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23. सुंदरलाल पटवा 05/03/1990 से 15/12/1992 भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन 16/12/1992 से 06/12/1993
24. दिग्विजय सिंह 07/12/1993 से 01/12/1998 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25. दिग्विजय सिंह 01/12/1998 से 08/12/2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
26. उमा भारती 08/12/2003 से 23/08/2004 भारतीय जनता पार्टी
27. बाबूलाल गौर 23/08/2004 से 29/11/2005 भारतीय जनता पार्टी
28. शिवराज सिंह चौहान 29/11/2005 से 12/12/2008 भारतीय जनता पार्टी
29. शिवराज सिंह चौहान 12/12/2008 से 13/12/2013 भारतीय जनता पार्टी
30. शिवराज सिंह चौहान 14/12/2013 से 16/12/2018 भारतीय जनता पार्टी
31. कमलनाथ 17/12/2018 से 22/03/2020 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
33. शिवराज सिंह चौहान 23/03/2020 से पदस्थ भारतीय जनता पार्टी

मध्यप्रदेश में लगा तीन वार राष्ट्रपति शासन

30/04/1977 से 25/06/1977

18/02/1980 से 08/06/1980

16/12/1992 से 06/12/1993

Share This

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password