कूनो में फरवरी से कर सकेंगे चीता के दीदार, टूरिस्ट सफारी होगी शुरू

मध्य प्रदेश कूनो नेशनल पार्क में फरवरी 2023 से सफारी होगी शुरू, Tourist Safari To Be Allowed In Kuno From February 2023

कूनो में फरवरी से कर सकेंगे चीता के दीदार, टूरिस्ट सफारी होगी शुरू

भारत में मध्य प्रदेश कूनो नेशनल पार्क में नामीबिया से लाकर बसाए गए चीतों की दीदार करने का समय आ गाया है। इस बात की पुष्टि मध्य प्रदेश के सीएम शिवाराज सिंह द्वारा इंदौर में की है। दरअसल, यहां सीएम शिवराज सिंह ने प्रवासी भारतीय सम्मेलन के समापन समारोह के दौरान अपने उद्बोधन में अनिवासी भारतीयों (एनआरआई) से कहा कि आपको टाइगर रिजर्व सहित मध्य प्रदेश के पर्यटक क्षेत्रों का जरूर घूमना चाहिए था। सीएम ने कहा हैकि "मैं आपको फरवरी में चीतों को देखने के लिए बुलाऊंगा। हम फरवरी से यहां पर्यटकों की यात्रा के लिए अनुमति दे रहे हैं।"

publive-image

यहां बता दें कि भारत में विलुप्त हो चुके चीतों को दोबारा बसाने के लिए प्रोजेक्ट चीता चलाया गया है। जिसके तहत मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क के लिए चुना गया है। पहली खेप में यहां आठ चीतों को लाकर कड़ी निगरानी और एक प्रोसेस के तहत जंगली क्षेत्र के बड़े बाड़े में छोड़ दिया गया है। महत्वाकांक्षी परियोजना के तहत चीतों के सितंबर 2022 में कूनो नेशनल पार्क में छोड़ा गया था। यह प्रोजेक्ट अपने तहर का एक आनोखा प्रोजेक्ट है, जिसपर भारत सहित विश्वभर की नगाहें बनी हुई हैं। लोगों में कूनों में चीता सफारी को लेकर चार्चाएं जारी हैं।

publive-image

अब मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान ने टूरिस्ट सफारी को फरवरी 2023 में अनुमति दिए जाने की बात कही है, जिससे यह माना जा रहा है कि अब एक माह के बाद से कूनो नेशनल पार्क में चीता देखने के लिए पार्क खोल दिया जाएगा। हालांकि, कूनों चीता सफारी को लकेर व्यवस्थाएं पहले से ही की जा रही हैं, जो लगभग पूरी हो चुकी हैं। सीएम शिवराज सिंह चौहान चीतों के संबंध में टीम से लगातार संपर्क में रहते हैं और अपडेट लेते रहते हैं।

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article