UP Shikshak Bharti: जूनियर एडेड शिक्षक भर्ती में बड़ा अपडेट, घटेंगे 300 से अधिक पद, 2021 में 1897 पदों पर हुई थी भर्ती

UP Shikshak Bharti: लगभग चार वर्षों के लंबे संघर्ष के बाद यह भर्ती शुरू हो रही है। प्रदेश के 3049 एडेड जूनियर हाई स्कूलों में शिक्षकों की भारी कमी है।

UP Shikshak Bharti: जूनियर एडेड शिक्षक भर्ती में बड़ा अपडेट, घटेंगे 300 से अधिक पद, 2021 में 1897 पदों पर हुई थी भर्ती

हाइलाइट्स 

  • विभाग तीन नवंबर को दिशा-निर्देश जारी करेगा
  • ऑनलाइन आवेदन 15 नवंबर से 5 दिसंबर तक लिए जाएंगे
  • नई विज्ञप्ति जारी होते ही अभ्यर्थियों के चेहरे पर उम्मीद की किरण

UP Junior Aided Shikshak Bharti:  उत्तर प्रदेश के एडेड जूनियर हाई स्कूलों (Aided Junior High Schools) में शिक्षक भर्ती (Shikshak Bharti) प्रक्रिया फिर शुरू होने जा रही है। 15 नवंबर से आवेदन, 5 दिसंबर तक मौका। इस बार 300 से अधिक पद घट सकते हैं। विभाग तीन नवंबर को दिशा-निर्देश जारी करेगा।

इस बार घटेंगे 300 से अधिक पद

चार साल के लंबे इंतजार के बाद प्रदेश के अशासकीय सहायता प्राप्त (एडेड) जूनियर हाई स्कूलों (Junior High Schools) में शिक्षक भर्ती (Shikshak Bharti) की प्रक्रिया फिर शुरू होने जा रही है। हालांकि, इस बार खुशखबरी के साथ थोड़ा निराशा का पहलू भी है  क्योंकि 2021 में हुई 1897 पदों की भर्ती की तुलना में इस बार 300 से अधिक पद घट सकते हैं। अपर शिक्षा निदेशक (बेसिक) कामता प्रसाद पाल (Kamta Prasad Pal) ने बताया कि भर्ती प्रक्रिया से जुड़ी पूरी जानकारी और दिशा-निर्देश 3 नवंबर से विभागीय वेबसाइट पर जारी कर दिए जाएंगे।
ऑनलाइन आवेदन 15 नवंबर से 5 दिसंबर तक लिए जाएंगे। उसके बाद दस्तावेज़ सत्यापन और चयन प्रक्रिया चरणबद्ध तरीके से पूरी की जाएगी।

यह भी पढ़ें: Mokama Dularchand Hatyakand Update: मोकामा हत्याकांड के बाद बाहुबली अनंत सिंह पर FIR, दुलारचंद की मौत के बाद प्रदर्शन

चार साल बाद मिली राहत, शिक्षकों और अभ्यर्थियों में उम्मीद

लगभग चार वर्षों के लंबे संघर्ष के बाद यह भर्ती शुरू हो रही है। प्रदेश के 3049 एडेड जूनियर हाई स्कूलों में शिक्षकों की भारी कमी है, जिससे शैक्षणिक व्यवस्था प्रभावित हो रही थी। अब नई भर्ती प्रक्रिया से इन विद्यालयों में पढ़ाई का माहौल फिर से पटरी पर आने की उम्मीद है। सरकार द्वारा अलग आयोग (Commission) के गठन के बावजूद अब तक नियमित भर्ती शुरू नहीं हो सकी थी। अब “जूनियर एडेड शिक्षक भर्ती 2021 (Junior Aided Teacher Recruitment 2021)” की नई विज्ञप्ति जारी होते ही अभ्यर्थियों के चेहरे पर उम्मीद की किरण नजर आने लगी है।

पदों में कमी पर नाराज़गी,मांग - “सभी रिक्तियां भरी जाएं”

जहां एक ओर भर्ती प्रक्रिया शुरू होने की खबर ने उम्मीदवारों को उत्साहित किया है, वहीं पदों की संख्या घटने की संभावना से अभ्यर्थियों में नाराजगी भी है। उम्मीदवारों का कहना है कि सरकार को “वास्तविक रिक्तियों” का आकलन कर सभी पदों पर नियुक्ति सुनिश्चित करनी चाहिए ताकि विद्यालयों में शिक्षण कार्य बाधित न हो।

BJP JDU manifesto Release: बिहार के लिए NDA का घोषणा पत्र जारी,एक करोड़ नौकरी-रोजगार, KG से PC तक मुफ्त शिक्षा देंगे

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए एनडीए (NDA) ने अपना घोषणा पत्र जारी कर दिया है। बीजेपी (BJP) और जेडीयू (JDU) ने मिलकर “संकल्प पत्र” में एक करोड़ रोजगार, महिलाओं को दो लाख रुपये की सहायता और गरीबों को मुफ्त बिजली देने का वादा किया है। सीएम नीतीश कुमार और जेपी नड्डा की मौजूदगी में घोषणा पत्र जारी हुआ। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article