Rajyasabha Election 2023: 10 सीटों के लिए इस दिन होगा चुनाव, आयोग ने जारी किया पूरा शेड्यूल

Rajyasabha Election 2023: 10 सीटों के लिए इस दिन होगा चुनाव, आयोग ने जारी किया पूरा शेड्यूल

Rajyasabha Election 2023: देश -दुनियाभर की ताजातरीन खबरों का सिलसिला जारी है तो वहीं पर चुनाव आयोग ने राज्यसभा की 10 सीटों पर होने वाले चुनाव का शेड्यूल जारी कर दिया है। जिसके साथ ही चुनाव 24 जुलाई को आयोजित किया जाएगा।

जानिए किन सीटों पर होगा चुनाव

आपको बताते चलें, राज्यसभा की 10 सीटों यानि कि, पश्चिम बंगाल की 6, गुजरात की 3 और गोवा की 1 सीट शामिल की गई है। बताया जा रहा है कि, गुजरात में विदेश मंत्री एस जयशंकर, दिनेश जेमलभाई अनावडिया और लोखंडवाला जुगल सिंह माथुरजी का कार्यकाल भी 18 अगस्त को खत्म होगा। पश्चिम बंगाल में TMC के डोला सेन, डेरेक ओब्रायन, सुष्मिता देव, सुखेंदु शेखर रे, शांता छेत्री और कांग्रेस के प्रदीप भट्टाचार्य का कार्यकाल 18 अगस्त को खत्म हो रहा है। गोवा में विनय तेंदुलकर का कार्यकाल 28 जुलाई को खत्म हो जाएगा। सभी के 6 साल का कार्यकाल पूरा होने के बाद मतदान कराया जाएगा।

जानिए क्या है चुनाव का शेड्यूल

आपको बताते चलें, चुनाव आयोग ने आगामी चुनाव का शेड्यूल जारी किया है जिसके अनुसार अधिसूचना 6 जुलाई को जारी की जाएगी। नामांकन की आखिरी तारीख 13 जुलाई होगी। 17 जुलाई तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। वोटिंग और काउंटिंग 24 जुलाई को होगी।पश्चिम बंगाल से TMC के लुइज़िन्हो जोआकिम फलेरियो के इस्तीफे के बाद राज्यसभा में खाली हुई सीट को भरने के लिए उपचुनाव भी 24 जुलाई को होगा।

कैसे होगी चुनाव की प्रक्रिया

आपको बताते चलें, राज्यसभा सदस्य के ​​​​चुनाव के लिए संबंधित राज्य के विधायक वोट करते हैं। 2003 से राज्यसभा के लिए वोटिंग गुप्त नहीं होती बल्कि ओपन बैलेट होते हैं। यानी जब MLA वोट करता है तो उसके लिए अपनी पार्टी के प्रतिनिधि को वोट दिखाना होता है, ऐसा नहीं करने पर उसका वोट निरस्त कर दिया जाता है। केवल निर्दलीय पर यह लागू नहीं होता है लेकिन जितने पार्टी के MLA हैं उनपर यह नियम लागू होता है।

पढ़ें ये खबर भी- 

Tomato Hike Price: सब्जी बाजारों में महंगे टमाटरों की बहार, तमिलनाडु में गरीबों को मिलेगी राहत

WEST BENGAL: खराब मौसम के कारण आपात स्थिति में हेलीकॉप्टर की लैंडिंग, उतारे जाने पर ममता बनर्जी को आई चोटें

MP SHAJAPUR NEWS: शाजापुर जिले में डलेगा प्याज का प्रोसेसिंग प्लाट, 2 हजार युवाओं को मिलेगा रोजगार

MP Weather Rain Alert : एमपी में दो दिन भारी बारिश की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article