Raipur Nagariya Nikay Election Result: कांग्रेस की करारी हार, 1 लाख 30 हजार वोटों से जीतीं भाजपा की मीनल चौबे

Raipur Nagariya Nikay Election Result: छत्तीसगढ़ में हुए निकाय चुनावों के नतीजे आज 15 फरवरी को सुबह 9 बजे से आना शुरू हो जाएंगे। मतगणना प्रक्रिया में सबसे पहले पोस्टल बैलेट की गिनती की जाएगी, जिसके बाद EVM (इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन) के वोटों की गिनती शुरू होगी।

Raipur Nagariya Nikay Election Result: कांग्रेस की करारी हार, 1 लाख 30 हजार वोटों से जीतीं भाजपा की मीनल चौबे

Raipur Nagariya Nikay Election Result: रायपुर महापौर चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की मीनल चौबे और कांग्रेस की दीप्ति दुबे के बीच कड़ा मुकाबला था। इसके साथ ही, रायपुर नगर निगम में कुल 16 मेयर प्रत्याशी चुनावी मैदान में थे, जिनकी किस्मत का फैसला आज हो गया है। अब यह स्पष्ट हो गया कि भाजपा की मीनल चौबे 74 हजार वोटों से जीतकर रायपुर की प्रथम नागरिक बन गई हैं। यह जीत भाजपा के लिए एक बड़ी उपलब्धि है और पार्टी के लिए रायपुर नगर निगम में मजबूत पकड़ का संकेत दिया है।

Raipur Nagariya Nikay Election Result Live: 

Image

  • 1 लाख 30 हजार वोटों से जीतीं मीनल चौबे
  • रायपुर नगर निगम में बीजेपी को निर्णायक बढ़त, मीनल चौबे 46404 वोट से आगे
  • रायपुर नगर निगम में बीजेपी 27298 से आगे
  • रायपुर : बीजेपी की बड़ी बढ़त, मीनल चौबे करीब 20 हजार वोट से आगे
  • रायपुर मौलाना अब्दुल रऊफ वार्ड से कांग्रेस आगे
  • 357 वोटों से आगे अर्जुमन ढेबर
  • भगवतीचरण शुक्ल वार्ड से कांग्रेस प्रत्याशी एजाज ढेबर आगे
  • एजाज ढेबर 302 वोटों से आगे
  • पहले राउंड में पति-पत्नी ने बनाई बढ़त

महापौर एजाज ढेबर की करारी हार 

रायपुर नगर निगम चुनाव में पूर्व महापौर एजाज ढेबर को करारी हार का सामना करना पड़ा है। यह हार न केवल उनके लिए बल्कि उनकी पार्टी के लिए भी एक बड़ा झटका साबित हुई है। एजाज ढेबर की हार राजनीतिक गलियारों में चर्चा का विषय बन गई है और इससे आने वाले समय में नगर निगम की राजनीति में नए मोड़ आ सकते हैं।

इस सीट पर बीजेपी की जीत

राज्य की 10 नगर निगम, 49 नगर पालिका और 113 नगर पंचायतों में 11 फरवरी को मतदान हुआ था। वहीं, बसना नगर पंचायत में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रत्याशी को निर्विरोध जीत मिल चुकी है।

ऐसा माना जा रहा है कि दोपहर 2 बजे तक यह स्पष्ट हो जाएगा कि किस पार्टी का शहरों में डॉमिनेशन रहेगा। सबसे पहले महापौर पद के नतीजे घोषित किए जाएंगे, उसके बाद पार्षदों के नामों का ऐलान होगा।

राज्य निर्वाचन आयोग के अनुसार, इन निकायों में कुल मतदाताओं की संख्या 44 लाख 75 हजार 703 है। सभी जिलों से प्राप्त आंकड़ों के मुताबिक, राज्य में औसत मतदान प्रतिशत 72.48% रहा।

मतगणना स्थल पर सख्त नियम

निर्वाचन आयोग की गाइडलाइन के अनुसार, मतगणना स्थल पर एजेंट या किसी भी व्यक्ति को मोबाइल फोन, आईपैड, लैपटॉप, स्मार्टवॉच जैसे किसी भी इलेक्ट्रॉनिक उपकरण के साथ प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। यह कदम मतगणना प्रक्रिया को पारदर्शी और निष्पक्ष बनाए रखने के लिए उठाया गया है।

यह भी पढ़ें- CG Nagar Palika Election Result: छत्‍तीसगढ़ में 49 नगर पालिकाओं में किसकी बनेगी सरकार, कौन रहा दमदार; यहां देखें नतीजे

यह भी पढ़ें- CG Nagar Palika Election Result: 49 नगर पालिकाओं में किसकी बनेगी सरकार, सुकमा के दो वार्ड में बीजेपी की जीत 

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article