/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/08/Namak-Ke-Paare-Recipe.webp)
Namak Ke Paare Recipe: अगले महीने 19 अगस्त को रक्षा बंधन है. इस अवसर पर हमारे घर पर मेहमानों का आना जाना शुरू हो जाता है. कई बार मेहमान अचानक से आ जाते हैं जिससे हम उनके लिए तुरंत किसी भी तरह का नाश्ता तैयार नहीं कर पाते हैं. रक्षा बंधन पर हमारे घरों से मेहमानों और हमारे परिवार के लोगों को खाने-पीने की चीजें भेजी जाती हैं.
अगर आपके यहां भी इस तरह का रिवाज है तो इस बार आप मेहमानों को परोसने के लिए गेहूं के आटे से इंस्टेंट तरीके से स्वादिष्ट नमक के पारे बना सकते हैं. इसके लिए आपको ज्यादा मेहनत भी नहीं लगेगी. गेहूं के आटे के ये नमक वाले पारे आपके मेहमानों के साथ साथ परिवार वालों को भी बेहद पसंद आएंगे.
आज हम आपको इन गेहूं के आटे के नमक के पारे की आसान और स्टेप बाय स्टेप रेसिपी बताएंगे.
क्या चाहिए
गेहूं का आटा: 2 कप, नमक: 1 छोटी चम्मच (स्वादानुसार), अजवाइन: 1 छोटी चम्मच, घी/तेल: 2 बड़े चम्मच (मोयन के लिए), पानी: आवश्यकतानुसार (आटा गूंथने के लिए) , तेल: तलने के लिए
कैसे बनाएं
आटा तैयार करना:
एक बड़े बर्तन में गेहूं का आटा लें। इसमें नमक, अजवाइन और घी/तेल डालकर अच्छे से मिलाएं। अब थोड़ा-थोड़ा पानी डालते हुए सख्त आटा गूंथ लें। आटा न ज्यादा नरम हो और न ज्यादा सख्त।
आटा बेलना:
गूंथे हुए आटे को ढककर 15-20 मिनट के लिए रख दें। इसके बाद आटे को छोटी-छोटी लोइयों में बाँट लें। हर लोई को गोल आकार में बेलें। लगभग 1/4 इंच मोटा बेलें।
पारे काटना:
बेले हुए आटे को चाकू या पारे काटने वाले उपकरण से छोटे-छोटे टुकड़ों में काट लें। आप चाहे तो इसे चौकोर या लंबाकार आकार में काट सकते हैं।
तलना:
एक कढ़ाई में तेल गरम करें। तेल का तापमान मध्यम होना चाहिए। काटे हुए पारे को गरम तेल में डालें और सुनहरा भूरा होने तक तलें। तलते समय गैस की आंच मध्यम रखें ताकि पारे अच्छे से पकें। तले हुए पारे को किचन पेपर पर निकाल लें ताकि अतिरिक्त तेल निकल जाए।
परोसना:
तैयार नमक के पारे को ठंडा होने दें और फिर किसी एयरटाइट कंटेनर में रखें। यह पारे चाय के साथ या हल्के नाश्ते के रूप में परोसें।
टिप्स
आप पारे के आटे में थोड़ा सा काला नमक भी डाल सकते हैं, इससे स्वाद और भी बढ़ जाएगा।
यदि आप और अधिक कुरकुरा पारा चाहते हैं तो आटे में थोड़ा सा चावल का आटा या सूजी मिला सकते हैं।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें