PM Modi in GIS 2025 Bhopal: PM मोदी बोले- EV क्रांति में एमपी लीडिंग स्टेट में से एक

Madhya Pradesh Bhopal Global Investors Summit (GIS) PM Narendra Modi Speech 2025 Update मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के उद्घाटन सत्र को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संबोधित किया

PM Modi in GIS 2025 Bhopal

PM Modi in GIS 2025 Bhopal

PM Modi in GIS 2025 Bhopal: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के उद्घाटन सत्र को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संबोधित किया। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि जिस मध्य प्रदेश में कभी खराब सड़कों के कारण बसें तक नहीं चल पाती थीं, वह आज देश की इलेक्ट्रिक व्हीकल (ईवी) क्रांति में अग्रणी राज्यों में से एक बन गया है।

ईवी क्रांति में मध्य प्रदेश की उपलब्धियां

पीएम मोदी ने बताया कि जनवरी 2025 तक मध्य प्रदेश में लगभग 2 लाख इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकृत हो चुके हैं। यह संख्या पिछले वर्षों की तुलना में लगभग 90% की वृद्धि दर्शाती है।

यह आंकड़ा न केवल राज्य में ईवी के प्रति बढ़ती रुचि को दिखाता है, बल्कि यह साबित करता है कि मध्य प्रदेश आज नए उद्योगों और प्रौद्योगिकी के लिए एक आकर्षक गंतव्य बन गया है।

यह भी पढ़ें- Global Investors Summit 2025 Bhopal: 10वीं-12वीं की परीक्षा से वजह से समिट में देरी से आया…भोपाल में बोले PM मोदी

क्यों बन रहा है मध्य प्रदेश ईवी हब?

बेहतर बुनियादी ढांचा: पीएम मोदी ने जिक्र किया कि मध्य प्रदेश में सड़कों और परिवहन सुविधाओं में हुए सुधार ने ईवी क्रांति को गति दी है। अब यहां की सड़कें न केवल बेहतर हैं, बल्कि ईवी चार्जिंग स्टेशनों का नेटवर्क भी तेजी से विस्तारित हो रहा है।

सरकारी नीतियां और प्रोत्साहन: राज्य सरकार ने इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए कई योजनाएं शुरू की हैं। इसमें ईवी खरीद पर सब्सिडी, चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास और निर्माताओं को टैक्स छूट जैसे प्रोत्साहन शामिल हैं।

निवेशकों का विश्वास: मध्य प्रदेश में ईवी निर्माण और संबंधित उद्योगों के लिए निवेशकों का विश्वास बढ़ा है। यहां की स्थिर सरकार और व्यापार-अनुकूल नीतियां निवेशकों को आकर्षित कर रही हैं।

मैन्युफैक्चरिंग के नए क्षेत्रों में भी अवसर

मध्य प्रदेश न केवल ईवी क्षेत्र में, बल्कि मैन्युफैक्चरिंग के अन्य नए क्षेत्रों में भी तेजी से उभर रहा है। राज्य में औद्योगिक कॉरिडोर, स्किल डेवलपमेंट सेंटर और रिसर्च इंस्टीट्यूट्स की स्थापना से यहां नए उद्योगों को बढ़ावा मिल रहा है। यही कारण है कि मध्य प्रदेश आज निवेशकों और उद्यमियों के लिए एक प्रमुख डेस्टिनेशन बन गया है।

यह भी पढ़ें- PM Modi GIS Bhopal Speech: पीएम मोदी ने कहा- MP में निवेश बढ़ाने का सही समय है, इन 3T सेक्टर में बताईं बड़ी संभावनाएं

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article