Advertisment

Krishi Sakhi Yojana: लाड़ली बहनों के लिए मामा लेकर आए एक नई योजना, इन राज्यों की महिलाओं को होगा फायदा

Kisan Samman Program: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) की नई सरकार में शिवराज सिंह चौहान को दो बड़े मंत्रालयों की जिम्मेदारी दी गई है।

author-image
Kalpana Madhu
Krishi Sakhi Yojana: लाड़ली बहनों के लिए मामा लेकर आए एक नई योजना, इन राज्यों की महिलाओं को होगा फायदा

Kisan Samman Program: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) की नई सरकार में शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) को दो बड़े मंत्रालयों की जिम्मेदारी दी गई है। केन्द्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान को मिली है।

Advertisment

बता दें कि नए कृषि मंत्री ने शनिवार, 15 जून को दिल्ली में एक प्रेस वार्ता (press conference) आयोजित की। इसमें उन्होंने सबसे पहले मोदी सरकार के कामों की सराहना की और साथ ही कई सारी नई योजनाओं के बारे में भी बताया।

इसी में से एक योजना है कृषि सखी कार्यक्रम (Krishi Sakhi Yojana)। इसके तहत देश की लाड़ली बहनों को कृषि के क्षेत्र में भागीदारी बढ़ाने की ओर सरकार का लक्ष्य है। आइए आपको विस्तार से बताते हैं कि सरकार द्वारा लाई  क्या है ये योजना।

Advertisment

क्या है कृषि सखी कार्यक्रम (What is Krishi Sakhi Yojana)

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान (Union Agriculture and Farmers Welfare Minister Shivraj Singh Chauhan) ने दिल्ली में अपने प्रेस वार्ता में बताया कि प्रधानमंत्री का संकल्प है तीन करोड़ लखपति दीदी बनाने का जिसमें से लगभग एक करोड़ लखपति दीदी बन चुकी हैं, 2 करोड़ और बनानी हैं।

उसी का एक बढ़ता रूप है कृषि सखी योजना । चौहान ने कहा कि किसानों की सहायता के लिए कई बहनों को प्रशिक्षण देकर तैयार किया है, ताकि वो खेती में अलग-अलग कामों के माध्यम से किसानों का सहयोग कर सकें और लगभग 60-80 हजार रुपये तक की सालाना अतिरिक्त कमाई करें।

जानें किन राज्यों में इस योजना का होगा फायदा

कृषि सखी कार्यक्रम को चरण-1 में 12 राज्यों; गुजरात, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, कर्नाटक, महाराष्ट्र, राजस्थान, ओडिशा, झारखंड, आंध्र प्रदेश और मेघालय  में शुरू किया गया है। बता दें कि कृषि सखी योजना का पहला कार्यक्रम जल्द ही विस्तार स्तर पर शुरू किया जाएगा ।

Advertisment

'लाडली' बहनों के हित में मामा कर रहे हैं काम

शिवराज सिंह चौहान ने अपने राजनीतिक सफर में चार बार मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में बागडोर संभाली है। उन्होंने हमेशा महिलाओं के सशक्तिकरण और विकास के लिए कुछ खास किया है।

प्रदेश में रहते हुए शिवराज सिंह ने लखपति दीदी और लाडली बहना योजना (Ladli Behna Yojana) शुरू की जो आज पूरे देश में हिट योजना के नाम से जानी जाती है।

इसी प्रकार अब जब वह केंद्र में बैठ रहे हैं, तो उन्होंने सबसे पहले महिलाओं या यूं कहें अपनी बहनों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए और उनके सशक्तिकरण के लिए कृषि सखी योजना की शुरुआत करने का ऐलान किया है।

Advertisment
Advertisment
चैनल से जुड़ें