Advertisment

अमेरिका में बोले पीएम मोदी: सालों तक भटकता रहा, कभी नहीं सोचा था की सीएम बनूंगा, नियति मुझे राजनीति में लाई

Narendra Modi US Visit: न्यूयॉर्क में भारतीय प्रवासियों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने जीवन के अनुभव साझा किए।

author-image
Rohit Sahu
अमेरिका में बोले पीएम मोदी: सालों तक भटकता रहा, कभी नहीं सोचा था की सीएम बनूंगा, नियति मुझे राजनीति में लाई

Narendra Modi US Visit: न्यूयॉर्क में भारतीय प्रवासियों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने जीवन के अनुभव साझा किए। उन्होंने कहा कि नियति ने उन्हें राजनीति में पहुंचाया, जिसकी उन्होंने कभी कल्पना नहीं की थी। मोदी ने कहा कि वे कभी नहीं सोचते थे कि वे मुख्यमंत्री बनेंगे, लेकिन बने और सबसे ज्यादा समय तक इस पद पर रहे। उन्होंने अपने जीवन के संघर्षपूर्ण दिनों को भी याद किया, जब उन्हें भोजन और आश्रय की तलाश में भटकना पड़ता था।

Advertisment
नमस्ते को ग्लोबल पहचान मिली है-पीएम मोदी

https://twitter.com/narendramodi/status/1837891845273100309

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय मूल के लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि अब हमारा नमस्ते मल्टीनेशनल हो गया है, जो पहले केवल राष्ट्रीय था अब वैश्विक हो गया है। उन्होंने अपने अनुभव को साझा करते हुए कहा कि जब वे मुख्यमंत्री या प्रधानमंत्री नहीं थे, तब भी उन्होंने अमेरिका के 29 राज्यों का दौरा किया था और कई सवालों के साथ वहां गए थे।

भारत के युवाओं का डंका दुनिया में बज रहा है

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि यह दुनिया के सबसे युवा देशों में से एक है, जो ऊर्जा और सपनों से भरा हुआ है। उन्होंने कहा कि भारत हर रोज नए कीर्तिमान स्थापित कर रहा है और नई उपलब्धियां हासिल कर रहा है। उन्होंने चेस ओलंपियाड में भारत की जीत का भी उल्लेख किया, जहां देश ने पुरुष और महिला दोनों वर्गों में स्वर्ण पदक जीता, जो लगभग 100 साल के इतिहास में पहली बार हुआ है।

अमेरिका में गिनाईं अपने कार्यकाल की उपलब्धियां

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपनी सरकार की उपलब्धियों को गिनाया और कहा कि पिछले दस सालों में भारत में करोड़ों लोगों को बिजली कनेक्शन मिला, करोड़ों शौचालय बनाए गए, और देश के लोगों को बेहतर सुविधाएं प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित किया गया है। उन्होंने कहा कि भारत के लोगों को सिर्फ रेल कनेक्टिविटी नहीं, हाई स्पीड कनेक्टिविटी चाहिए और हर शहर में मेट्रो चलनी चाहिए। उन्होंने बताया कि 2014 में भारत के सिर्फ 5 शहरों में मेट्रो थी, लेकिन अब 23 शहरों में मेट्रो है, जो दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मेट्रो नेटवर्क है। इसी तरह, 2014 में भारत के 70 शहरों में एयरपोर्ट थे, लेकिन अब 140 से ज्यादा शहरों में एयरपोर्ट हैं। उन्होंने यह भी कहा कि 2014 में 100 से भी कम ग्राम पंचायतों में ब्रॉडबैंड कनेक्टिविटी थी, लेकिन अब 2 लाख से ज्यादा पंचायतों में यह सुविधा है।

Advertisment
narendra modi pm modis us visit an indian american was seen in a special jacket to welcome pm modi in new york indian americans in new york excited to welcome pm modi
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें