Operation Sindoor: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय शेयर बाजार में हलचल, सेंसेक्स और निफ्टी में आई जोरदार तेजी

Operation Sindoor: ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और POK में की गई एयर स्ट्राइक के बाद भारतीय शेयर बाजार में उथल-पुथल मची। सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट के बाद अचानक तेजी देखने को मिली। जानें क्या था असर और किन शेयरों में आई तेज़ी।

Operation Sindoor

Operation Sindoor

Operation Sindoor: भारत द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान ऑक्यूपाइड कश्मीर (POK) में किए गए 'ऑपरेशन सिंदूर' का असर भारतीय शेयर बाजार पर स्पष्ट रूप से देखने को मिला। इस ऑपरेशन में भारतीय सेना ने 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया और 90 आतंकियों को मारा। इसका शेयर बाजार पर भी प्रभाव पड़ा, जिससे बाजार में पहले गिरावट और फिर तेजी देखने को मिली।

शेयर बाजार की शुरुआत और प्रतिक्रिया

सप्ताह के तीसरे कारोबारी दिन, यानी बुधवार को, भारतीय शेयर बाजार में युद्ध की आशंका के बीच शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी दोनों ने सुस्त शुरुआत की। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स करीब 80 अंकों की गिरावट के साथ खुला था, लेकिन कुछ ही समय में तेजी के साथ 200 अंक की बढ़त के साथ ग्रीन जोन में पहुंच गया। इसी प्रकार, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी भी 70 अंकों की बढ़त के साथ ट्रेड करता नजर आया।

सेंसेक्स और निफ्टी की चाल

बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में कारोबार की शुरुआत गिरावट के साथ हुई, लेकिन महज 10 मिनट बाद सेंसेक्स ने अपनी चाल बदली और 200 अंकों की तेजी के साथ 80,828 पर पहुंच गया। निफ्टी भी इसी तरह अचानक बढ़त के साथ 24,449 पर कारोबार करने लगा।

यह भी पढ़ें- Operation Sindoor: पाक के आतंकी ठिकानों पर भारत की एयर स्ट्राइक, 90 आतंकवादी ढेर, पढ़ें ऑपरेशन सिंदूर के 10 बड़े अपडेट

तेजी से बढ़ने वाले प्रमुख शेयर

शेयर बाजार में शुरुआती कारोबार के दौरान टाटा मोटर्स, श्रीराम फाइनेंस, अपोलो हॉस्पिटल्स, बजाज फाइनेंस जैसे शेयरों में सबसे ज्यादा तेजी देखी गई। वहीं, एशियन पेंट्स, टाइटन कंपनी, टीसीएस, एलएंडटी, और टेक महिंद्रा में गिरावट देखी गई।

इन शेयरों में आई तूफानी तेजी

ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय शेयर बाजार में कुछ शेयरों में तूफानी तेजी आई। टाटा मोटर्स का शेयर 4 फीसदी की उछाल के साथ खुला, वहीं पावरग्रिड का शेयर 2 फीसदी चढ़ा। मिडकैप कैटेगरी में पेटीएम, पेल और सीजी पावर जैसे शेयरों में बढ़त देखी गई, वहीं स्मॉलकैप कंपनियों में एसपीएएल, टाइमेक्स और आईसीआईएल के शेयर में जबरदस्त तेजी देखने को मिली।

पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक

भारतीय थलसेना, वायुसेना और नौसेना के संयुक्त ऑपरेशन के तहत पाकिस्तान और पीओके के नौ आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की गई। इन ठिकानों में बहावलपुर, मुरीदके, गुलपुर, भिंबर, चाक अमरू, बाग, कोटली, सियालकोट और मुजफ्फराबाद शामिल हैं। बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद का हेडक्वार्टर और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा का हेडक्वार्टर निशाना बनाया गया।

यह भी पढ़ें- Operation Sindoor: “सिंदूर का बदला पूरा, शहीद शुभम की पत्नी का आँसुओं भरा संदेश, पिता बोले- अब मेरा बेटा शांति से सोएगा

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article