MP Tech Growth Conclave-2025: सीएम मोहन यादव ने कहा- हमारे पास जमीन कम पड़ रही, प्रोजेक्ट मांगने वाले ज्यादा आ रहे

MP Tech Growth Conclave-2025: सीएम मोहन यादव ने कॉन्क्लेव का शुभारंभ किया। आयोजन में Microsoft, NVIDIA समेत 300 से ज्यादा कंपनियों के निवेशक शिरकत कर रहे हैं।

MP Tech Growth Conclave-2025

हाइलाइट्स

  • कॉन्क्लेव का ब्रिलिएंट कन्वेशन सेंटर में शुभारंभ
  • Google, Microsoft समेत 300 से ज्यादा कंपनियां पहुंचीं
  • 4 नई टेक-पॉलिसी नीतियों की गाइडलाइन्स जारी

MP Tech Growth Conclave-2025: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव रविवार, 27 अप्रैल को ‘एमपी टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव-2025’ का शुभारंभ किया। इंदौर के ‘ब्रिलिएंट कन्वेंशन सेंटर’ में कॉन्क्लेव आयोजित किया जा रहा है।

आयोजन से पहले सीएम ने कहा था, कॉन्क्लेव देश-दुनिया के टेक दिग्गजों के लिए निवेश का स्वर्णिम अवसर सिद्ध होगा। राज्य के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग का यह आयोजन जीआईएस-भोपाल में आए निवेश प्रस्तावों को मूर्त रूप देने का महत्वपूर्ण प्रयास है।

यहां बता दें, कॉन्क्लेव का आयोजन मध्यप्रदेश को टेक्नोलॉजी और डिजिटल नवाचार का केन्द्र बनाने के उद्देश्य से किया जा रहा है।

[caption id="attachment_804543" align="alignnone" width="894"]publive-image सीएम डाॅ. मोहन यादव ‘एमपी टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव-2025’ में संबोधित करते हुए।[/caption]

सीएम ने कहा- इंदौर ने नया रिकॉर्ड बनाया

सीएम मोहन यादव ने कहा कि मां अहिल्या की नगरी इंदौर को कई गौरव हासिल हैं। इंदौर ने नया रिकॉर्ड बनाया है। सबसे स्वच्छ नगरी अब ग्रीन नगरी की ओर बढ़ रही है। अभी कैलाश जी ने कहा है। पेड़ की इतनी बड़ी संख्या (51 लाख पेड़) हमारे लिए प्रेरणा बनेंगे।

'इंदौर कॉन्क्लेव या इंद्र का दरबार अच्छा'

सीएम मोहन यादव ने कहा, भगवान के उस दरबार की तरह यह दरबार शोभा बढ़ा रहा है। आज इंद्र का दरबार भी हमारे इंदौर के दरबार से शोभायमान होकर कॉम्पटीशन कर रहा होगा। वहां का दरबार ज्यादा अच्छा है या यहां का दरबार ज्यादा आनंद ला रहा है।

पंचशील कंपनी को 5000 करोड़ के निवेश के लिए कहा

पंचशील कंपनी के अतुल ने 1000 करोड़ के निवेश की स्वीकृति दी है। इस पर सीएम ने कहा, अतुल जी 1000 करोड़ के निवेश से काम नहीं चलेगा, हमें आपसे 5000 करोड़ का निवेश कराना है।

'मप्र ने उद्योग और रोजगार की ओर ध्यान दिया'

मुख्यमंत्री ने कहा, प्रधानमंत्री ने अपने 11 साल में ही अमूल चूल परिवर्तन कर दिया है। हर क्षेत्र में विकास हो रहा है। आज से 10-15 साल पहले इस बारे में सोचना भी बड़ा मुश्किल था। वो दौर कितनी तेजी से बदला है। एक व्यक्ति अपनी संकल्प शक्ति से कितना बदलाव कर सकता है। हमने अपनी सरकार के गठन के बाद उद्योग और रोजगार की ओर ध्यान दिया।

'एमपी में निवेश के सारे रिकॉर्ड टूटे'

सीएम मोहन यादव ने कहा, रीजनल इडस्ट्री कॉन्क्लेव संभाग-संभाग में हो रही हैं। हमने सोचा भी नहीं था कि प्रदेश के छोटे-छोटे स्थानों जैसे नर्मदापुरम, सागर, रीवा में उद्योगपति जा सकते हैं। शहडोल में 3500 करोड़ में इस्पात की इडस्ट्री लगा रहे हैं। जीआईएस में मप्र को 30 लाख करोड़ का इन्वेस्टमेंट मिला। यह बहुत बड़ी बात है। मप्र में आज तक के निवेश के सारे रिकॉर्ड टूटे हैं और इस तरह का वातावरण बना है, उसके बाद हम रुके नहीं हैं। 60 दिन से कम दिनों में हमने यह बड़ा आयोजन किया है। सीएम ने कहा, हमारे पास जमीन कम पड़ रही, प्रोजेक्ट मांगने वाले ज्यादा आ रहे हैं।

आईटी सेक्टर की 4 पॉलिसियों की घोषणा

सीएम ने आईटी सेक्टर की बात करते हुए चार पॉलसियों की घोषणा की। जिसमें इलेक्ट्रॉनिक मैनुफैक्टचरिंग की बैरसिया में 209 करोड़ का मेगा प्रोजेक्ट भी शामिल है।

कॉन्क्लेव की प्रखुख तस्वीरें...

[caption id="attachment_804520" align="alignnone" width="879"]publive-image सीएम डाॅ. मोहन यादव ‘एमपी टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव-2025’ में संबोधित करते हुए।[/caption]

[caption id="attachment_804501" align="alignnone" width="871"]publive-image मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने भी संबोधित किया।[/caption]

[caption id="attachment_804499" align="alignnone" width="954"]publive-image मंत्री तुलसी सिलावट।[/caption]

[caption id="attachment_804512" align="alignnone" width="870"]publive-image 'एमपी टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव-2025’ में मौजूद देश-विदेश से आए निवेशक एवं टेक कंपनियों के प्रतिनिधि।[/caption]

[caption id="attachment_804515" align="alignnone" width="900"]publive-image मध्यप्रदेश के मुख्य सचिव अनुराग जैन कॉन्क्लेव की जानकारी देते हुए।[/caption]

[caption id="attachment_804468" align="alignnone" width="846"]publive-image विश्वनाथन एसके।[/caption]

[caption id="attachment_804469" align="alignnone" width="861"]publive-image काॅन्क्लेव में संबोधित करते प्रवीण टाकिया।[/caption]

[caption id="attachment_804470" align="alignnone" width="926"]publive-image उद्योगपति संजय गुप्ता।[/caption]

[caption id="attachment_804475" align="alignnone" width="889"]publive-image इन्फोवियन कंपनी के सिद्धार्थ सेठी।[/caption]

[caption id="attachment_804516" align="alignnone" width="890"]publive-image कॉन्क्लेव में मौजूद सीएम डॉ. मोहन यादव एवं अन्य अतिथि।[/caption]

[caption id="attachment_804481" align="alignnone" width="891"]publive-image आईटी पार्क भोपाल का भूमिपूजन।[/caption]

सीएम ने जारी कीं 4 नई तकनीकी नीतियों की गाइडलाइन्स

सीएम मोहन यादव कॉन्क्लेव में प्रदेश की चार नई तकनीकी नीतियों- GCC नीति, ड्रोन नीति, सेमीकंडक्टर नीति एवं AVGC-XR नीति की गाइडलाइन्स जारी की। यह नीतियां नवाचार, अनुसंधान और निर्माण को प्रोत्साहित कर प्रदेश में क्षेत्रीय स्तर तक तकनीकी उद्यमिता और क्षमताओं को नई ऊंचाइयां देंगी।

अब ग्रीन इंदौर होगा: कैलाश विजयवर्गीय

मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कहा, अभी क्लिन इंदौर है अब ग्रीन इंदौर होगा। पिछले साल 51 लाख पेड़ लगाए थे इस साल फिर 51 लाख पेड़ लगाएंगे। इस शहर का 5 डिग्री टेम्प्रेचर कम करेंगे। पीएम मोदी का सपना विकास भारत का पीएम मोदी का सपना पूरा करने की ओर बढ़ रहे हैं। इसमें आप लोगों के मदद की आवश्यकता है। इस समय सबसे अच्छे राजनीतिक लोगो की टीम है।

पंचशील आईटी पार्क की स्थापित करेंगे

पंचशील प्राइवेट लिमिटेड के अतुल चोडिया ने कहा कि हम इंदौर में फ्यूचर रेडी पंचशील आईटी पार्क की स्थापना करेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के विजन से कंपनी को विस्तार करने के लिए जमीन मिली है। कंपनी डेटा सेंटर तैयार करने की दिशा में भी कार्य कर रही है।

ये भी पढ़ें:  MP Transco HRA Order: मध्यप्रदेश पॉवर ट्रांसमिशन कंपनी के कर्मचारियों के लिए नए एचआरए आदेश, 1 अप्रैल 2025 से लागू

उद्योगपतियों को दिए लेटर ऑफ अलॉटमेंट

इस मौके पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भारत इलेक्ट्रॉनिक्स सेंटर इंदौर (सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट सेंटर), कास्ट एनेक्स, जबलपुर आईटी पार्क ब्लॉक बी, वॉर्की टेक पार्क, इंदौर का लोकार्पण किया। वहीं, उद्योगपति दीपेंद्र मिस्त्री, पारितोष मंगल, मनोज मोदी, अनिरुद्ध केला, नितिन अग्रवाल, रोहन श्रीवास्तव, अर्पित कंथाली, सुनीता तांबोली को लेटर ऑफ अलॉटमेंट प्रदान किए।

इस मौके पर बड़वाई आईटी पार्क और पंचशील आईटी पार्क और दृष्टि आईआईटीआई इंदौर का भूमिपूजन भी किया। साथ ही विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग की 4 पॉलिसी गाइडलाइन जारी की गई है

कॉन्क्लेव में गूगल, माइक्रोसॉफ्ट, NVIDIA जैसी बिग-टेक कंपनियों सहित 300 से अधिक तकनीकी विशेषज्ञ, उद्योगपति, नीति निर्माता और निवेशक शामिल हुए हैं।

MP में भी केंद्र के समान DA: मप्र में कर्मचारियों को मिलेगा 55% DA,‌ जुलाई 2024 से 3%, बाकी 2% जनवरी 2025 से

MP DA Hike: रविवार को राज्य कर्मचारियों को एक बड़ा तोहफा मिला। राजपत्रित अधिकारी सम्मेलन में पहुंचे मुख्यमंत्री मोहन यादव ने बड़ा ऐलान किया। उन्होंने 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने का ऐलान किया। सरकार के इस फैसले से 7 लाख अधिकारियों-कर्मचारियों को इसका फायदा मिलेगा। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article