Advertisment

मप्र राज्य कर्मचारी संघ की बैठक में निर्णय: यूनिफाइड पेंशन स्कीम को मध्य प्रदेश में लागू करवाने कर्मचारी करेंगे आंदोलन, रणनीति पर चर्चा

MP Unified Pension Scheme: राज्य कर्मचारी संघ की प्रदेश कार्यकारिणी की प्रथम बैठक राजधानी भोपाल में ठेंगड़ी भवन में भारी बारिश के बीच हुई।

author-image
Rahul Sharma
MP-Unified-Pension-Scheme

MP Unified Pension Scheme: मध्य प्रदेश में भी यूनिफाइड पेंशन स्कीम (UPS) लागू करवाने के लिए जल्द ही प्रदेश के कर्मचारी आंदोलन करेंगे। यह निर्णय मप्र राज्य कर्मचारी संघ की बैठक में लिया गया।

Advertisment

बैठक में संगठन के पदाधिकारियों ने निर्णय लिया कि वे कर्मचारी हित में UPS को प्रदेश में लागू करवाने के लिए चरणबद्ध आंदोलन करेंगे।

भारी बारिश के बीच बनी आंदोलन की रणनीति

मप्र राज्य कर्मचारी संघ की प्रदेश कार्यकारिणी की प्रथम बैठक राजधानी भोपाल में ठेंगड़ी भवन में भारी बारिश के बीच हुई। इसमें यूनिफाइड पेंशन स्कीम (MP Unified Pension Scheme) को प्रदेश के कर्मचारियों के लिये लागू करवाने हेतु चरणबद्ध आंदोलन की रणनीति पर चर्चा हुई।

MP-Rajya-Karmchari-Sangh

इस दौरान संगठन के पदाधिकारियों ने अपने अपने विभागों की लंबित मांगों को बिंदु बार प्राप्त कर उनके निराकरण के लिये संघर्ष करते रहने का संकल्प लिया।

Advertisment

सरकार नई पेंशन को दे चुकी है मंजूरी

केंद्र सरकार ने 24 अगस्त, शनिवार को नई पेंशन व्यवस्था लागू करने की बात कही है। इस स्कीम को नाम भी नया दे दिया। नई स्कीम का नाम यूनिफाइड पेंशन स्कीम (Unified Pension Scheme) यानी ‘यूपीएस’ रखा है।

मतलब, यह नाम ओपीएस (OPS) और एनपीएस (NPS) से जुदा है। केंद्रीय कैबिनेट ने इस स्कीम को मंजूरी भी दे दी है।

पहले नई पेंशन स्कीम को समझ लीजिए

यूनिफाइड पेंशन स्कीम में 25 साल काम करने वाले सरकारी कर्मचारियों को पूरी पेंशन मिलेगी।

Advertisment

यानी किसी कर्मचारी ने न्यूनतम 25 साल तक नौकरी की है तो उसे रिटायरमेंट के तुरंत पहले के अंतिम 12 महीने के औसत वेतन का कम से कम 50 प्रतिशत पेंशन के रूप में मिलेगा।

यूनिफाइड पेंशन स्कीम में 10 साल की नौकरी करने के बाद कर्मचारी को कम से कम 10 हजार रुपये पेंशन के तौर पर मिलेंगे।

सरकार ने अपना बढ़ाया अंशदान

नई यूनिफाइड पेंशन स्कीम (Unified Pension Scheme) में सरकार ने अपना अंशदान बढ़ा दिया है। UPS में सरकार ने अपने कंट्रीब्यूशन, जो अभी तक 14 प्रतिशत था, उसे बढ़ाकर 18.5 प्रतिशत कर दिया है। यहां तो सब ठीक है।

Advertisment

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1828026688837456319

लेकिन न्यू पेंशन स्कीम यानी NPS की तरह ही सरकार कर्मचारियों से इसमें भी 10 प्रतिशत का योगदान लेगी।

यूनिफाइड पेंशन स्कीम से जुड़ी बड़ी बातें

1. यदि कर्मचारी की मौत हो जाती है, तो उस पर आश्रित (पति या पत्नी) को 60 प्रतिशत राशि पारिवारिक पेंशन के तौर पर दी जाएगी।

2. सरकार ने यूपीएस में पारिवारिक पेंशन, सुनिश्चित न्यूनतम पेंशन और रिटायरमेंट के दौरान ग्रेच्युटी के अलावा भी एक सुनिश्चित राशि के भुगतान की व्यवस्था की है।

3. यूपीएस लगभग ओपीएस की तर्ज पर ही लाई गई है। हालांकि, इसमें सिर्फ अंतर इतना है कि कर्मचारियों को एनपीएस की तरह ही इसमें 10 प्रतिशत योगदान देना होगा।

सिर्फ केंद्रीय कर्मचारी के लिये है यूपीएस

यूनिफाइड पेंशन स्कीम यानी यूपीएस का फिलहाल लाभ 24 लाख केंद्रीय कर्मचारियों को मिलेगा। यह स्कीम 1 अप्रैल 2025 से लागू होगी। राज्य में इसे लागू करना है या नहीं ये फैसला राज्य सरकार को ही करना होगा।

यही कारण है कि अब मध्य प्रदेश के कर्मचारी इसे एमपी में लागू करवाने के लिए आंदोलन की राह पकड़ने वाले हैं।

कर्मचारी संघ दो लाख नये सदस्य जोड़ेगा

मप्र राज्य कर्मचारी संघ इस साल 2 लाख नये सदस्य संगठन में जोड़ेगा, ताकि संघ को मजबूती मिल सके।

MP-Unified-Pension-Scheme-Meeting

मप्र राज्य कर्मचारी संघ की प्रदेश कार्यकारिणी की प्रथम बैठक में सभी पदाधिकारियों ने 2 लाख सदस्य बनाने का संकल्प भी लिया। बैठक में संघ के सभी पदाधिकारी मौजूद थे।

old pension scheme MP Unified Pension Scheme Madhya Pradesh Rajya Karmchari Sangh MP Govt Employees Protest मध्य प्रदेश राज्य कर्मचारी संघ
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें