MP Heavy Rain Alert 18 July 2025: इस सीजन में मॉनसून मध्यप्रदेश में मेहरबान है! 48 शहरों में मानसून ज्यादा मेहरबान हैं, जबकि सात जिलों में कम बरसा है। प्रदेशभर में अब तक सामान्य से 67% अधिक बारिश रिकॉर्ड की गई है, जो कि किसानों और आम जनता के लिए बेहद अच्छी खबर है।
मौसम केंद्र ने प्रदेश के 36 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है, जो शुक्रवार, 18 जुलाई की सुबह 8 बजे तक प्रभावी रहेगा। मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि अगले चार दिनों यानी 21 जुलाई तक प्रदेश में ऐसा ही मौसम बना रहेगा, जिसमें गरज-चमक के साथ कहीं-कहीं ओलावृष्टि की भी संभावना है।
इस्ट में 84% ज्यादा बारिश
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, पूरे मध्यप्रदेश में कुल 487.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की जा चुकी है। इसमें पूर्वी मध्यप्रदेश में औसत से 84% अधिक, जबकि पश्चिमी मध्यप्रदेश में औसत से 51% अधिक वर्षा हुई है।
कहां-कहां हुई अच्छी बारिश?
पूर्वी मध्यप्रदेश में टीकमगढ़ जिले में सबसे ज्यादा 842.1 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है।
पश्चिमी मध्यप्रदेश में अशोकनगर में सबसे अधिक 646.8 मिलीमीटर पानी बरसा है।
राजधानी भोपाल में भी औसत से 29% अधिक बारिश हुई है, जिससे शहर में जलस्तर बेहतर हुआ है।