Advertisment

MP Monsoon Session 2024: विधानसभा की कार्यवाही अश्चितकाल के लिए स्थगित, बिना चर्चा के 3 लाख 65 हजार करोड़ का बजट पास

MP Vidhan Sabha Satra 2024: MP विधानसभा सत्र का 5वां दिन आज: कार्यवाही के लिए लाए जाएंगे ये प्रस्ताव, इन मुद्दों पर भी होगी चर्चा

author-image
Preetam Manjhi
MP Monsoon Session 2024: विधानसभा की कार्यवाही अश्चितकाल के लिए स्थगित, बिना चर्चा के 3 लाख 65 हजार करोड़ का बजट पास

हाइलाइट्स

  • मध्यप्रदेश विधानसभा सत्र का पांचवां दिन
  • बिना चर्चा के 3.65 लाख करोड़ का बजट मंजूर
  • लगातार हंगामे से बनी ये स्थिति
Advertisment

MP Vidhan Sabha Satra 2024: मध्यप्रदेश विधानसभा की कार्यवाही शुक्रवार, 5 जुलाई को अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित कर दी गई है और इसी के साथ बजट सत्र का अवसान हो गया।

इससे पहले सदन में एक बार फिर एक साथ सभी विभागों की अनुदान मांगों पर चर्चा करना बहुमत के आधार पर स्वीकार किया गया।

बीते ​साल यानी 2023—24 में भी इसी तरह एक साथ चर्चा का प्रस्ताव रखा गया था और विपक्ष के विरोध के बीच बिना चर्चा के 3 लाख 14 हजार 24 करोड़ का बजट पारित हो गया था। इस बार भी कुछ यही स्थिति देखने को मिली।

Advertisment

सदन में विपक्ष लगातार नर्सिंग घोटाले सहित अन्य मुद्दों पर अक्रामक रवैया अपनाए हुए है। सत्ता पक्ष का कहना है कि विपक्ष के लगातार हंगामे और चर्चा नहीं होने देने के कारण ये स्थिति बनी है।

सत्र की आज की कार्यसूची में 57 विभागों की बजट अनुदान मांगों पर चर्चा कराना शामिल किया गया था। इसके लिए 18 घंटे का समय तय हुआ था। यानी तय समय में भी चर्चा पूरी कराई जाती तो रातभर विधानसभा की कार्यवाही जारी रहना चाहिए थी..इसकी संभावना क्षीण थी।

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1809100567400100064

1.30 PM 

मधु भाऊ भगत के सवाल का मंत्रियों ने दिया ये जवाब

सदन में सीएम राईज स्कूलों को लेकर भी मुद्दा उठाया गया। मधु भाऊ भगत ने सवाल करते हुए कहा कि क्या जनजातीय कार्य मंत्री ये बताएंगे कि जनजाति कार्य विभाग के द्वारा विभागीय वि‌द्यालयों का सी.एम.राईज स्कूलों के अंतर्गत चयन किया गया है?

Advertisment

यदि चयन किया गया है तो प्रदेश में कितने सीएम राईज स्कूल चुने गए हैं? स्कूलों में परिवहन सुविधा दिया जाना है या नहीं? किन-किन सी.एम. राईज स्कूलों में परिवहन सुविधा उपलब्ध कराई गई है?

इसका जवाब देते हुए जनजातीय कार्य मंत्री डॉ. कुंवर विजय शाह ने कहा कि जी हाँ, प्रदेश में जनजाति कार्य विभाग ‌द्वारा 94 सी.एम. राईज विद्यालयों का चयन किया गया है।

एक कि.मी. से ज्यादा दूरी से आने वाले प्राथमिक कक्षाओं के और कक्षा 6 से 12वीं क्लास के स्टूडेंट्स के लिए परिवहन सुविधा उपलब्ध कराने की योजना है। वर्तमान में किसी भी सी.एम. राईज स्कूलों में परिवहन सुविधा उपलब्ध नहीं कराई गई है। अभी परिवहन सुविधा उपलब्ध कराया जाना प्रक्रियाधीन है।

Advertisment

12.50 PM

कांग्रेस विधायकों ने कहा- जल जीवन मिशन में भ्रष्टाचार की जांच नहीं करा रही सरकार

वहीं जल-जीवन मिशन को लेकर कांग्रेस विधायकों ने कहा कि सरकार भ्रष्टाचार की जांच नहीं करा रही है।

12.30 PM

जल जीवन मिशन में शिवराज सरकार के समय से हो रहा भ्रष्टाचार- सिंघार

MP-Vidhan-Sabha-Satra-2024

नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने कहा कि जल जीवन मिशन में शिवराज सरकार के समय से घोटाला किया जा रहा है। अब मोहन सरकार दोषियों को बचाने का काम कर रही है। जो जनता को पानी मुहैया नहीं करा पाई, वो सरकार फेल है।

12.15 PM

विधायक रामेश्वर शर्मा ने कहा- सभी को करना होगा संविधान का सम्मान

MP-Vidhan-Sabha-Satra-2024

भोपाल की हुजूर सीट से विधायक रामेश्वर शर्मा ने बोले- भारत में रहवासियों को संविधान और कानून का सम्मान करना होगा।

12.00 PM

कलेक्टर करेंगे जल जीवन मिशन की समीक्षा

आदेश के बाद कलेक्टर जल जीवन मिशन की समीक्षा कर सरकार को एक महीने में रिपोर्ट सौपेंगे।

11.50 AM

जल जीवन मिशन में भ्रष्टाचार की जांच की जाए- अजय सिंह

जल जीवन मिशन को लेकर अजय सिंह ने कहा कि नरेंद्र मोदी की तारीफ हम भी करते हैं, लेकिन जल जीवन मिशन में यहां बंटाधार हो रहा है। भ्रष्टाचार के लिए उच्च स्तरीय जांच हो।

11.40 AM

विपक्ष ने किया वॉक आउट, सदन से बाहर की नारेबाजी

MP-Vidhan-Sabha-Satra-2024

सदन में जल जीवन मिशन में भ्रष्टाचार को आरोप को लेकर भयंकर शोर-शराबे की स्थिति बनी। इस पर विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि प्रश्नकाल के दौरान इस तरह की स्थिति नहीं बनने देनी चाहिए।

अपनी बात अनुमति लेकर कहनी चाहिए। इससे विपक्ष ने असंतुष्ट होकर सदन से वॉक आउट कर दिया और बाहर आकर जमकर नारेबाजी की।

11.35 AM

नेता प्रतिपक्ष बोले- घोटाले की जांच की जाए

नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने कहा कि पूरे मध्यप्रदेश में 20 हजार करोड़ का घोटाला है, जांच के आदेश जारी करें।

11.30 AM

हरदीप सिंह डंग ने दिया ये सुझाव

हरदीप सिंह डंग ने सुझाव देते हुए कहा कि जिस तरह जल समूह लाइन कि 10 साल की गारंटी देता है, वैसे ही PHE भी दे नहीं तो ये विभाग धीरे-धीरे खत्म हो जाएगा।

11.35 AM

जिला जल स्वच्छता समिति की होनी चाहिए बैठक- विजयवर्गीय

जल जीवन मिशन को लेकर नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजय वर्गीय बोले कि जिला जल स्वच्छता समिति की जिले में बैठक होनी चाहिए, जो कि नहीं हो रही है। यही कारण है कि जिले स्तर पर जो समस्या हो रही है, उसका हल नहीं हो पा रहीं हैं और यहां तक आ रही है।

हम बैठक के लिए निर्देश दे रहे हैं। साथ ही सभी कलेक्टर को आदेश जारी कर रहे हैं कि हर महीने बैठक हो और समस्या का समाधान हो।

11.20 AM

जिला जल स्वच्छता समिति की बैठक जरूरी- विजयवर्गीय

जल जीवन मिशन को लेकर कैलाश विजय वर्गीय बोले कि जिला जल स्वच्छता समिति की जिले में बैठक होनी चाहिए, जो कि नहीं हो रही है। यही कारण है कि जिले स्तर पर जो समस्या हो रही है, उसका हल नहीं हो पा रहीं हैं और यहां तक आ रही है। हम बैठक के लिए निर्देश दे रहे हैं।

11.15 AM

उमंग सिंघार नेउठाया जल जीवन मिशन का मुद्दा

विधानसभा बजट सत्र शुरू होते ही नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने जल जीवन मिशन में हुई गड़बड़ी का मुद्दा उठाया। मुद्दे पर चर्चा करने की मांग की।

11.05 AM

सदन में उठा पट्टाधारी आदिवासियों का मुद्दा

सदन में कार्यवाही शुरू होते ही मोहन सिंह राठौर ने पट्टाधारी आदिवासियों का मुद्दा उठाते हुए कहा कि पट्टाधारियो को ग्वालियर जिले से हटाया जा रहा है, कुछ लोगों के तो पीएम आवास भी हैं। जिस पर कैबिनेट मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कहा कि तथ्य दें हम अधिकारियों को सस्पेंड कर देंगे। कोई पट्टाधारी आदिवासी को बेदखल नहीं किया जाएगा।

ये खबर भी पढ़ें: Ladli Behna Yojana: MP में लाडली बहनों के खाते में आएगी 14वीं किस्त, CM मोहन यादव जारी करेंगे किस्त

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें