Advertisment

MP Board Exam 2025: एमपी बोर्ड परीक्षा में रैंडम पद्धति से तय होगा केंद्राध्यक्ष का नाम, 20 फीसदी स्टाफ रहेंगे रिजर्व

MP Board Exam 2025: एमपी बोर्ड की 10वीं-12वीं परीक्षा 25 फरवरी से शुरू होगी। अधिकारियों की ट्रेकिंग ऐप से की जाएगी।

author-image
Kushagra valuskar
MP Board Exam 2025: एमपी बोर्ड परीक्षा में रैंडम पद्धति से तय होगा केंद्राध्यक्ष का नाम, 20 फीसदी स्टाफ रहेंगे रिजर्व

MP Board Exam 2025: एमपी बोर्ड की 10वीं-12वीं परीक्षा 25 फरवरी से शुरू होगी। एग्जाम में केंद्राध्यक्ष और सहायक केंद्राध्यक्ष सिर्फ उन्हीं टीचर्स को बनाया जाएगा, जिनके बच्चे परीक्षा में शामिल नहीं होंगे। चुने गए शिक्षक गंभीर रूप से बीमार और शारीरिक रूप से असमर्थ नहीं होना चाहिए।

Advertisment

ऐसे लोगों को केंद्राध्यक्ष बनाने की मनाही

इस संबंध में एमपी बोर्ड ने सभी कलेक्टर को केंद्राध्यक्ष, सहायक केंद्राध्यक्ष और पर्यवेक्षक रखे जाने के लिए गाइडलाइन जारी की है। इसके तहत इनका चयन कलेक्टर द्वारा किया जाएगा। कलेक्टर की अध्यक्षता में गठित समिति में सीईओ जिला पंचायत, जिला शिक्षा अधिकारी, सहायक आयुक्त आदिम जाति कल्याण, प्राचार्य शासकीय उमावि और संभागीय अफसर माशिमं शामिल होंगे।

केंद्राध्यक्ष और सहायक केंद्रध्यक्ष की नियुक्ति जिला स्तर पर की जाएगी। साथ ही जिले के परीक्षा केंद्रों की संख्या से 20% रिजर्व के रूप में रहेगी। एग्जाम सेंटर पर नियुक्त केंद्राध्यक्ष उसी स्कूल का नहीं होगा। वहीं, संबंधित स्कूल के छात्र उक्त सेंटर से परीक्षा में शामिल नहीं होंगे। जिस संस्था के केंद्राध्यक्ष और पर्यवेक्षक को नियुक्त किया गया है।

10 जनवरी तक होगी नियुक्ति

10 जनवरी तक केंद्राध्यक्ष, सहायक केंद्राध्यक्ष और पर्यवेक्षकों की नियुक्ति होगी। रिजर्व में रखे शिक्षकों की परीक्षा के दौरान जरूरत पड़ने पर इसकी अनुमति जिला शिक्षा अधिकारी को कलेक्टर से लेनी होगी।

Advertisment

चयनित केंद्राध्यक्ष और सहायक केंद्राध्यक्ष को मंडल परीक्षाओं के प्रश्न पत्र लेने के बाद बदला नहीं जाएगा। क्वेश्चन पेपर बटने के बाद आकस्मिक परिस्थिति में सचिव, माध्यमिक शिक्षा मंडल की परमिशन के बाद बदलाव किया जाएगा।

मोबाइल ऐप से होगी ट्रेकिंग

बता दें परीक्षा में शामिल होने वाले अधिकारियों की ट्रेकिंग ऐप से की जाएगी। भोपाल में इसके लिए कंट्रोल रूम बनाया जाएगा। यदि परीक्षा से जुड़े कोई कर्मचारी समय से नहीं पहुंचता है तो उनका एब्सेंट सर्वर पर रिकॉर्ड होगा। साथ ही उनकी लोकेशन भी ट्रेस होगी। इसमें किसी भी तरह की लापरवाही सामने आने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। एग्जाम की गोपनियता पर खास तौर पर ध्यान दिया जा रहा है।

यह भी पढ़ें-

एमपी बोर्ड के छात्रों के लिए बड़ी खबर, 11वीं के स्टूडेंट्स 12वीं में सब्जेक्ट नहीं बदल सकेंगे

Advertisment

एमपी बोर्ड परीक्षाओं में दिखेगा बड़ा बदलाव, कलेक्टर प्रतिनिधि होंगे तैनात, ऐप से होगी मॉनिटरिंग

10 वीं के छात्रों के लिए ‘बेस्ट ऑफ फाइव’ योजना फिर लागू, 2024 में स्कूल शिक्षा विभाग ने लगाई थी रोक

MPBSE MP news mp board exam 2025 mp board exam bhopal news
Advertisment
चैनल से जुड़ें