Bansal news
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news

BJP Training Camp: बीजेपी के प्रशिक्षण वर्ग में विधायक-सांसदों को सोच समझकर बोलने की दी नसीहत, शिष्टाचार की मिली सीख

Pachmarhi BJP Training Camp 2025: पचमढ़ी में बीजेपी के विधायकों और सांसदों के लिए आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के दूसरे दिन नेताओं को संयमित संवाद, कार्यशैली और सामाजिक शिष्टाचार पर विशेष ध्यान दिया गया।

Bansal news by Bansal news
June 15, 2025-12:48 PM
in इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, चंबल, जबलपुर, टॉप न्यूज, नर्मदापुरम, भोपाल, मध्यप्रदेश, रीवा, शहडोल, सागर
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

हाईलाइट्स

  • पचमढ़ी में बीजेपी का तीन दिन का प्रशिक्षण शिविर।
  • सांसदों-विधायकों को मर्यादा में रहकर बोलने की नसीहत।
  • ऑफिस मैनेजमेंट और सामाजिक शिष्टाचार की दी ट्रेनिंग।

Pachmarhi BJP Training Camp Second Day : मध्य प्रदेश के भारतीय जनता पार्टी ने अपने सांसद और विधायकों के लिए पचमढ़ी में तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आज दूसरा दिन है। इस प्रशिक्षण शिविर कार्यक्रम का उद्देश्य जनप्रतिनिधियों को सशक्त और कुशल बनाना है, ताकि वे अपने निर्वाचन क्षेत्रों में प्रभावी कार्य कर सकें। तीन दिन चलने वाला यह प्रशिक्षण शिविर सोमवार 16 जून तक चलेगा। शिविर के दूसरे दिन नेताओं को ऑफिस मैनेजमेंट, मोबाइल शिष्टाचार और सामाजिक शिष्टाचार की ट्रेनिंग दी गई।

संयमित संवाद और कार्यशैली की ट्रेनिंग

  • आज रविवार (15 जून) सांसद-विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग के दूसरे दिन पार्टी के वरिष्ठ नेता और केंद्रीय मंत्रियों ने भाग लिया। रविवार के प्रशिक्षण वर्ग को बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावडे़, बीजेपी के राष्ट्रीय सह संगठन महामंत्री शिवप्रकाश, प्रदेश प्रभारी डॉ. महेंद्र सिंह, हितानंद शर्मा सहित अलग-अलग नेताओं ने अलग-अलग सत्रों में संबोधित किया। नेताओं को संयमित संवाद और कार्यशैली पर ट्रेनिंग दी गई। इस दौरान सांसदों, मंत्रियों और विधायकों को सोच समझकर बोलने की नसीहत दी गई।
  • नेताओं को संयमित संवाद, कार्यशैली और सामाजिक शिष्टाचार पर विशेष ध्यान दिया गया। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और वरिष्ठ नेताओं ने एससी-एसटी प्रभावी सीटों पर चर्चा की और नेताओं को अपने स्टाफ के चयन और ऑफिस कार्यप्रणाली पर सलाह दी
  • कार्यक्रम में अनुसूचित जाति (SC) और अनुसूचित जनजाति (ST) के प्रभाव वाली सीटों के ग्रुप बनाकर चर्चा हुई। पार्टी के वरिष्ठ नेताओं ने संसदीय कार्य प्रणाली, निर्वाचन क्षेत्र प्रबंधन, नवाचार, चुनौतियों और सदन में भूमिका पर चर्चा की। प्रशिक्षण में दलित और आदिवासी वर्ग के प्रभाव वाली सीटों पर विशेष ध्यान दिया गया।
  • नेताओं को अपने स्टाफ के चयन और ऑफिस कार्यप्रणाली पर भी सलाह दी गई। उन्हें यह बताया गया कि अपने ऑफिस में अच्छे और सक्षम लोगों को बैठाना चाहिए ताकि कार्य में दक्षता और पारदर्शिता बनी रहे। इसके अलावा, नेताओं को मोबाइल शिष्टाचार और सामाजिक शिष्टाचार की भी ट्रेनिंग दी गई, ताकि वे जनता के बीच बेहतर संबंध बना सकें।
  • इस प्रशिक्षण शिविर का उद्देश्य भाजपा नेताओं को पार्टी की रीति-नीति, कार्यशैली और सामाजिक जिम्मेदारियों के प्रति जागरूक करना है, ताकि वे अपने-अपने क्षेत्रों में बेहतर कार्य कर सकें और पार्टी की छवि को मजबूती प्रदान कर सकें।

ट्रेनिंग कैंप में निकला सांप

ट्रेनिंग कैंप के दौरान कैंपस में लगभग 6 फीट लंबा सांप से अफरा तफरी मच गई। मौके पर पहुंची वन विभाग की टीम ने सांप का रेस्क्यू किया और उसे जंगल में छोड़ दिया गया। सांप को राजभवन से पकड़ा गया।

नेताओं को मिला नेतृत्व और संयम का पाठ

पचमढ़ी में बीजेपी के विधायकों और सांसदों के लिए आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के दूसरे दिन नेताओं ने अपने अनुभव साझा किए। मंत्री राकेश शुक्ला ने प्रशिक्षण को नेतृत्व और संयम की दिशा में महत्वपूर्ण बताया, जबकि विधायक हरदीप सिंह ने इसे जीवन में सुधार का माध्यम बताया। प्रशिक्षण शिविर के दूसरे दिन नेताओं ने नेतृत्व, संयम और आत्ममूल्यांकन पर चर्चा की।

मंत्री शुक्ला ने प्रशिक्षण की महत्ता पर दिया जोर

मंत्री राकेश शुक्ला ने कहा, “प्रशिक्षण से हमेशा सीखने को मिलता है।” उन्होंने इसे नेतृत्व और संयम की दिशा में महत्वपूर्ण बताया। सभी ने अपने अपने उद्बोधन में महत्वपूर्ण बातें कही। प्रशिक्षण में मिली अच्छी बातों के जरिए हम और बेहतर काम करेंगे।

प्रशिक्षण से जीवन में आता है बदलाव

पचमढ़ी प्रशिक्षण शिविर में शामिल होने के बाद विधायक हरदीप सिंह ने कहा, “दूसरे दिन के प्रशिक्षण में कई बातें जीवन में काम आएंगी।” उन्होंने बर्तन की सफाई का उदाहरण देते हुए कहा, “बर्तन को ज्यादा इस्तेमाल करने से कालिख जम जाती है, उसकी सफाई होते रहनी चाहिए।” उन्होंने इसे प्रशिक्षण से तुलना करते हुए कहा, “प्रशिक्षण से भी सफाई होती है और वरिष्ठ नेताओं से सीखने को मिलता है।”

प्रशिक्षण वर्ग का मिनट-टू-मिनट अपडेट

शिविर में 1 घंटे देरी से पहुंचे विधायक

प्रशिक्षण वर्ग के सत्र की शुरुआत का समय सुबह 9:30 बजे रखा गया था लेकिन कई विधायक आज देरी से सत्र में पहुंचे। इनमें कृषि मंत्री एदल सिंह कंसाना, देवरी विधायक बृज बिहारी पटेरिया, नेपानगर विधायक मंजू दादू, खंडवा विधायक कंचन तनवे, और पंधाना विधायक छाया मोरे शामिल हैं, ये विधायक कार्यक्रम में एक घंटे की देरी से पहुंचे हैं।

प्रशिक्षण वर्ग में विधायक अर्चना चिटनीस, बड़वाह विधायक सचिन बिरला और मांधाता विधायक नारायण पटेल भी पहुंचे। खंडवा सांसद ज्ञानेश्वर पाटिल भी कार्यक्रम में शामिल हुए।

15 जून 2025 (10:41 AM)

मंत्री राजपूत ने कांग्रेस पर साधा निशाना : प्रशिक्षण सत्र में पहुंचे मंत्री गोविंद सिंह राजपूत ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि पाकिस्तान को पानी देना बहुत पहले बंद कर देना चाहिए था, लेकिन मेरा मानना है कि यह कांग्रेस की भूल थी। कांग्रेस वह नहीं किया जो उसे करना चाहिए था। वहीं उन्होंने ज्योतिरादित्य सिंधिया के प्रशिक्षण वर्ग में अनुपस्थिति पर कहा कि सिंधिया कहीं बाहर हैं।

15 जून 2025 (10:32 AM)

सत्र में पहुंचे मंत्री विजय शाह: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर विवादित टिप्पणी करने वाले मंत्री विजय शाह भी प्रशिक्षण वर्ग में पहुंचे हैं। कार्यक्रम में शामिल होने से पहले शाह मीडिया के सवालों से बचते नजर आए। शाह मीडिया से बगैर बातचीत किए सत्र के लिए होटल में चले गए।

15 जून 2025 (10:29 AM)

वाणी पर संयम जरूरी: खातेगांव विधायक आशीष शर्मा ने कहा कि प्रशिक्षण इसलिए भी आवश्यक है कि हम जनता के सामने अच्छी तस्वीर पेश कर सकें, इसलिए वाणी पर संयम तो सभी को रखना चाहिए।

प्रशिक्षण के दूसरे दिन को तीन ग्रुप में बांटा

रविवार का सत्र निर्वाचन क्षेत्र के प्रबंधन, अनुभव और चुनौती पर केंद्रित रहा, तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के दूसरे दिन निर्वाचन क्षेत्र के प्रबंधन, नवाचार, चुनौतियां और सदन में भूमिका पर तीन ग्रुप बनाकर चर्चा की गई। इसमें पहली और दूसरी बार के विधायकों के अलग-अलग ग्रुप बनाए गए थे।

ग्रुप-1: पहली और दूसरी बार के विधायकों के लिए सत्र

  • इस सत्र में मंदसौर सांसद सुधीर गुप्ता और पूर्व विधानसभा अध्यक्ष सीताशरण शर्मा ने विधायकों को विधानसभा के नियम, कानूनों की प्रक्रिया और अपने विधानसभा क्षेत्र में काम करने के तौर तरीकों पर विस्तृत जानकारी दी। साथ ही नेताओं को ऑफिस मैनेजमेंट, मोबाइल शिष्टाचार और सामाजिक शिष्टाचार की ट्रेनिंग दी गई।

ग्रुप-2: वरिष्ठ विधायकों के लिए सत्र

  • इस सत्र में डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ला, विधायक प्रदीप लारिया और हरिशंकर खटीक ने विधायकों को निर्वाचन क्षेत्र प्रबंधन, नवाचार और चुनौतियों पर चर्चा की। इस सत्र में अनुभवी नेताओं को आगामी चुनावों में अपनी भूमिका के लिए तैयार किया गया।

ग्रुप-3: सांसदों के लिए विशेष सत्र

  • यह विशेष ग्रुप में लोकसभा और राज्यसभा के सांसदों के लिए था, इसमें केंद्रीय मंत्री डॉ. वीरेन्द्र कुमार खटीक और दुर्गादास उईके सांसदों को संसदीय कार्य प्रणाली, संसद में कार्यशैली, जनहित के मुद्दे और क्षेत्रीय प्रतिनिधित्व पर मार्गदर्शन दिया।

ये खबर भी पढ़ें… MP में सोमवार से खुलेंगे स्कूल, मंत्री उदय प्रताप सिंह बोले-17 जून तक पूरी होगी ट्रांसफर प्रक्रिया

दलित और आदिवासी वर्ग की सीटों पर विशेष ध्यान

प्रशिक्षण शिविर में दलित और आदिवासी वर्ग के प्रभाव वाली विधानसभा सीटों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। दलित-आदिवासी के प्रभाव वाली सीटों के 3 समानांतर सत्र चलेंगे। एससी और एसटी के लिए आरक्षित सीटों के विधायकों, सांसदों से क्षेत्रीय संगठन मंत्री अजय जामवाल, लाल सिंह आर्य, प्रदेश संगठन महामंत्री हितानंद शर्मा और मंडला सांसद फग्गन सिंह कुलस्ते ने चर्चा की। इन सत्रों में समाज के मुद्दों, स्थानीय मतदाताओं की अपेक्षाएं और सामाजिक समरसता जैसे विषयों पर विस्तार से चर्चा की गई।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें X, Facebook, WhatsApp, Instagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

MP Forest Guard Result Hold: एमपी में अब वनरक्षक भर्ती में गड़बड़ी की आशंका, ईएसबी ने रोका 113 उम्मीदवारों का रिजल्ट

MP Forest Guard Result Hold: मध्य प्रदेश की सरकारी भर्तियों में लगातार सामने आ रही गड़बड़ियों ने एक बार फिर चयन प्रक्रिया की पारदर्शिता पर सवाल खड़े कर दिए हैं। आरक्षक भर्ती घोटाले की आंच अभी ठंडी नहीं पड़ी थी कि अब वनरक्षक भर्ती 2023 (mp police constable bharti ) में भी गड़बड़ी का संदेह जताया जा रहा है। मध्य प्रदेश कर्मचारी चयन मंडल (MP Employees Selection Board) ने असामान्य पैटर्न मिलने के बाद 113 उम्मीदवारों के परिणाम पर रोक लगा दी है। इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…

 

Bansal news

Bansal news

Related Posts

Independence Day MP flag hoisting list of ministers hindi news
इंदौर

Independence Day: स्वतंत्रता दिवस पर भोपाल में झंडा वंदन करेंगे सीएम मोहन यादव, जानें आपके जिले में कौन फहराएगा तिरंगा

August 11, 2025-7:46 PM
इंदौर

Raisen Rail Coach Factory: 2 साल में तैयार होगी रायसेन रेल कोच फैक्ट्री, 5 हजार लोगों को नौकरी, हर साल बनेंगे 200 कोच

August 10, 2025-8:20 AM
इंदौर

MP Sampada 2.0: एमपी पेपरलेस ई-पंजीयन करने वाला देश का पहला राज्य, संपदा 2.0 के लिए राष्ट्रीय ई-गवर्नेंस स्वर्ण पुरस्कार

August 9, 2025-3:02 PM
इंदौर

MP Railway Coach Factory; रायसेन में बनेगी रेलवे कोच फैक्ट्री, 10 अगस्त को राजनाथ सिंह करेंगे भूमिपूजन

August 7, 2025-2:39 PM
Load More
Next Post
iPhone 16 Discount

iPhone 16 Discount: iPhone 16 पर बंपर डिस्काउंट, बैंक डिस्काउंट के साथ मिलेगा एक्सचेंग ऑफर

CG Heavy Rain Alert
अंबिकापुर

CG Heavy Rain Alert: बस्तर-बीजापुर समेत 16 जिलों में बारिश का अलर्ट, दुर्ग-बेमेतरा सहित 17 जिलों में गिरेगी बिजली

August 14, 2025-8:31 AM
MP Rain Alert
इंदौर

MP Rain Alert: इंदौर, उज्जैन संभाग में नया मजबूत सिस्टम एक्टिव, आज से तीन तक भारी बारिश की चेतावनी, भोपाल भीगा

August 14, 2025-8:10 AM
Mukhyamantri Kisan Kalyan Yojana
अन्य

Mukhyamantri Kisan Kalyan Yojana: मध्यप्रदेश के 83 लाख किसानों के खातों में आज आएंगी दूसरी किस्त की राशि

August 14, 2025-7:58 AM
mp cm Mohan yadav transfer funds to farmers accounts Kisan Kalyan Yojana 14 august hindi news
उत्तर प्रदेश

Latest Updates: सीएम मोहन यादव 83 लाख किसानों के खातों में ट्रांसफर करेंगे मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना की राशि

August 14, 2025-6:25 AM
इंदौर

Chhatarpur Rishwat Case: छतरपुर में 10 हजार की रिश्वत लेते जनपद का क्लर्क रंगे हाथों गिरफ्तार, लोकायुक्त की कार्रवाई

August 14, 2025-2:38 AM
bhopal power cut today 14 August Thursday electricity supply band bijli gul
भोपाल

Bhopal Power Cut: भोपाल में गुरुवार को 12 से ज्यादा जगहों पर होगी बत्ती गुल, इन इलाकों में आपका घर तो नहीं, देखें लिस्ट

August 14, 2025-2:29 AM
Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

bansal logo
  • About us
  • Terms & Conditions
  • Advertise With Us
  • Contact us
  • Grievance Redressal Policy
  • Privacy Policy
  • Site Map
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.