Advertisment

Mark Zuckerberg: मेटा के CEO मार्क जुकरबर्ग बने दुनिया के दूसरे सबसे अमीर शख्स, अमेजन के फाउंडर जेफ बेजोस को पीछे छोड़ा

Mark Zuckerberg: मेटा के CEO मार्क जुकरबर्ग दुनिया के दूसरे सबसे अमीर शख्स बने हैं। उन्होंने अमेजन के फाउंडर जेफ बेजोस को पीछे छोड़ दिया है।

author-image
Rahul Garhwal
Mark Zuckerberg the world second richest man Meta Hindi News

Mark Zuckerberg: मेटा के CEO मार्क जुकरबर्ग दुनिया के दूसरे सबसे अमीर शख्स बन गए हैं। उन्होंने संपत्ति के मामले में अमेजन के फाउंडर जेफ बेजोस को पीछे छोड़ दिया है। Meta प्लेटफॉर्म्स के शेयर्स में लगातार बढ़ोतरी की वजह से जुकरबर्ग आगे निकल गए हैं। मेटावर्स और AI पर जुकरबर्ग का दांव हाल ही के महीनों में सफल साबित हुआ।

Advertisment

मार्क जुकरबर्ग की संपत्ति 206.2 बिलियन डॉलर

मार्क जुकरबर्ग की संपत्ति 206.2 बिलियन डॉलर के अपने उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है। वे अमेजन के फाउंडर बेजोस से 1.1 बिलियन डॉलर आगे निकल गए हैं। जुकरबर्ग एलन मस्क के बाद दुनिया के सबसे अमीर शख्स बन गए हैं। एलन मस्क की संपत्ति जुकरबर्ग से 50 बिलियन डॉलर ज्यादा है।

Mark Zuckerberg

दुनिया के 5 सबसे अमीर शख्स

1.एलन मस्क

2. मार्क जुकरबर्ग

3.जेफ बेजोस

4.बर्नार्ड अर्नोल्ट

5.लैरी एलिसन

इसलिए बढ़ी जुकरबर्ग की संपत्ति

मेटा के शेयरों में दूसरी तिमाही में उम्मीद से बेहतर बिक्री के आंकड़े आने के बाद 23 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। कंपनी ने AI चैटबॉट के लिए बड़े लैंग्वेज मॉडल पर काम किया है। गुरुवार को मेटा के शेयर 582.77 डॉलर के उच्चतम स्तर पर बंद हुए। मेटा ने डेटा सेंटर और कंप्यूटिंग पावर पर काफी निवेश किया है। जकरबर्ग एआई क्षेत्र में अग्रणी बनने की कोशिश कर रहे हैं। कंपनी ने अन्य दीर्घकालिक परियोजनाओं पर भी ध्यान देना शुरू कर दिया है, जिसमें ओरियन ऑगमेंटेड रियलिटी ग्लास शामिल है, जिसकी घोषणा पिछले महीने की गई थी।

ये खबर भी पढ़ें:PM मोदी ने किसानों के खातों में ट्रांसफर की सम्मान निधि की राशि, देखें क्या आपके अकाउंट में आए पैसे

Advertisment

2024 में मार्क जुकरबर्ग की संपत्ति में इजाफा

कैलिफोर्निया के मेनलो पार्क में कंपनी में 13 प्रतिशत हिस्सेदारी रखने वाले जकरबर्ग की संपत्ति इस साल अब तक 78 बिलियन डॉलर बढ़ गई है। ये वृद्धि ब्लूमबर्ग के ट्रैक किए गए दुनिया के 500 सबसे अमीर व्यक्तियों में सबसे ज्यादा है। 40 साल के जुकरबर्ग इस साल संपत्ति सूचकांक में 4 स्थान ऊपर उठ चुके हैं।

ये खबर भी पढ़ें: महाकुंभ में अब शाही नहीं राजसी स्नान होगा, 8 अखाड़ों का फैसला, नहाने वालों को आधार कार्ड लाना जरूरी

Meta mark zuckerberg मार्क जुकरबर्ग मेटा Mark Zuckerberg Meta Mark Zuckerberg Hindi News the world second richest man overtakes Jeff Bezos दुनिया के दूसरे सबसे अमीर मार्क जुकरबर्ग मार्क जुकरबर्ग ने जेफ बेजोस को पीछे छोड़ा
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें