महाकुंभ 2025: सनातन की अलख जगाने जूना अखाड़ा का महाकुंभ नगर में भव्यता से प्रवेश, किन्नर अखाड़ा भी छावनी पहुंचा

Mahakumbh 2025: सनातन की अलख जगाने जूना अखाड़े ने महाकुंभ नगर में भव्यता से प्रवेश किया, किन्नर अखाड़ा भी छावनी पहुंचा

Mahakumbh 2025

Mahakumbh 2025: प्रयागराज में अगले महीने यानी जनवरी 2025 (Mahakumbh 2025) से शुरू होने वाले महाकुंभ में सबसे बड़े आकर्षण 13 अखाड़ों का महाकुंभ नगर में प्रवेश का सिलसिला शुरू हो गया है। इसी क्रम में शनिवार को महाकुंभ के लिए श्री पंच दशनाम जूना अखाड़े (Juna Akhara) ने पूरी भव्यता और राजसी अंदाज के साथ महाकुंभ (Mahakumbh) नगर में प्रवेश किया। जूना अखाड़े के साथ किन्नर अखाड़े ने भी अनुगामी बनकर अपनी छावनी में प्रवेश किया।

जूना अखाड़ा (Juna Akhara) पहुंचा महाकुंभ नगर में अपनी छावनी

त्रिवेणी के तट पर महाकुंभ नगर में शनिवार को श्री पंच दशनाम जूना अखाड़े ने अपने आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरी (Mahamandaleshwar Swami Avadheshanand Giri) की अगुवाई में अपनी छावनी में प्रवेश किया। जूना अखाड़े (Juna Akhara) के श्री मौज गिरी आश्रम से शुरू हुई यह प्रवेशाई महाकुंभ नगर के सेक्टर 20 में समाप्त हुई।

65 महा मंडेलेश्वरों ने लिया हिस्सा

जूना अखाड़े (Juna Akhara) के राष्ट्रीय प्रवक्ता महंत नारायण गिरी ने बताया कि इस प्रवेश यात्रा में आचार्य महामंडलेश्वर सहित 65 महा मंडलेश्वरों ने हिस्सा लिया। सौ से अधिक शाही बग्घियों में सवार होकर 8 हजार से अधिक साधु-संत छावनी पहुंचे।

अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरी (Mahamandaleshwar Swami Avadheshanand Giri) ने कहा कि दुनिया भर के करोड़ों लोगों की नजरें हमारे सनातन संस्कृति के कालजयी पर्व पर हैं। हमारे अखाड़े का छावनी प्रवेश में पहला दिन होगा। जिसके बाद अखाड़े के सभी पूजा अनुष्ठान छावनी में स्थापित देवता के समक्ष होंगे।

[caption id="attachment_717007" align="alignnone" width="935"]publive-image संतों के जुलूस में शामिल महिला संत।[/caption]

किन्नर अखाड़े की यात्रा में शामिल हुए सैकड़ों किन्नर

श्री पंच दशनाम अखाड़े (Shri Panch Dashnam Akhara) के साथ उसका अनुगामी (Follower) बनकर किन्नर अखाड़े ने भी अपनी प्रवेश यात्रा निकाली। किन्नर अखाड़े (Kinnar Akhara) के आचार्य महामंडलेश्वर लक्ष्मी नारायण त्रिपाठी की अगुवाई में यह प्रवेश यात्रा निकाली गई। जिसमें किन्नर अखाड़े के सैकड़ों सदस्यों ने हिस्सा लिया। भव्य राजसी सिंहासनों में सवार होकर किन्नर अखाड़े की सवारी निकली।

पेशवाई मार्ग में दिखी व्यवस्थित-सुरक्षित कुंभ की झलक

publive-image

श्री पंच दशनाम अखाड़े के पेशवाई मार्ग में योगी सरकार की तरफ से विशेष व्यवस्था की गई थी। पेशवाई के संपूर्ण मार्ग से पहली बार अखाड़ों के जुलूस के ऊपर से गुजरने वाले बिजली के तारों को हटा दिया गया है। साथ ही इसके लिए पेशवाई मार्ग से बिजली के पोल हटाकर अंडर ग्राउंड केबल बिछाई गई।

पेशवाई मार्गों के सभी बिजली पोल हटाए गए

पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम के मुख्य अभियंता प्रमोद कुमार सिंह ने बताया कि पेशवाई के सभी मार्गों से बिजली के पोल हटा दिए गए हैं। अंडर ग्राउंड केबल से बिजली आपूर्ति की जा रही है। लगभग 12 करोड़ रुपए की लागत से मेला क्षेत्र में प्रमुख पेशवाई मार्गों पर रोड क्रॉसिंग तारों को केबल में बदला गया है। इससे अखाड़ों के संतों के जुलूस निर्बाध रूप से शहर से छावनी में प्रवेश कर सकेंगे। पेशवाई की सड़कों को दिल्ली की जनपथ की सड़कों की तर्ज पर बनाया गया है। चौड़ी और विस्तारित सड़कों के निर्माण से पेशवाई मार्ग आसान और पूरी तरह व्यवस्थित हो गया है।

स्पेन की संत अंजना गिरी व्यवस्थाओं से खुश

स्पेन से आई जूना अखाड़े की अवधूत संत अंजना गिरी के महाकुंभ की व्यवस्थाओं की सराहना की है। उन्होंने बताया कि वह 30 साल से हर कुंभ और महाकुंभ में आ रही हैं, लेकिन महाकुंभ में इतनी स्वच्छता और इतनी भव्यता कभी नहीं दिखी।

[caption id="attachment_717006" align="alignnone" width="587"]publive-image सीएम योगी आदित्यनाथ ने अंबानी परिवार को दिया महाकुंभ का निमंत्रण।[/caption]

यह भी पढ़ें: लोकसभा में संविधान पर चर्चा: PM नरेंद्र मोदी बोले- हमने देश की एकता के लिए संविधान में बदलाव किए, कांग्रेस ने अपमान किया

दद्दा जी की स्मृति में शिविर का भूमिपूजन

publive-image

ब्रह्मलीन गृहस्थ संत पंडित देव प्रभाकर शास्त्री 'दद्दा जी' की स्मृति में महाकुंभ मेला क्षेत्र में शनिवार को भूमिपूजन किया गया। इस शिविर के भूमिपूजन में बॉलीवुड एक्टर राजपाल यादव भी शामिल हुए। राजपाल यादव ने कहा गृहस्थ संत डॉ. अनिल के सानिध्य में दद्दा शिष्य मंडल, भारतवर्ष द्वारा सवा करोड़ पार्थिव शिवलिंग निर्माण की तैयारी चल रही है। यह शिविर गंगेश्वर रोड, (सेक्टर-9 कार्यालय के पास) मेला क्षेत्र में तैयार होगा।

यहां बता दें, दद्दा जी के इस शिविर में हर माघ मेला और कुंभ मेले में असंख्य पार्थिव शिवलिंग की स्थापना की जाती है। यहां कई बॉलीवुड एक्टर और दिग्गज हस्तियां शिरकत करती हैं

यह भी पढ़ें: MahaKumbh 2025: महाकुंभ में कौन करता है भंडारे का आयोजन? लाखों साधु-संतों और श्रद्धालुओं के लिए होगी विशेष व्यवस्था

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article