Central GST Raid: एमपी में एक साथ चार ठिकानों पर छापेमारी, करोड़ों की जीएसटी चोरी की आशंका, बिना बिल के बेचा जा रहा था सामान

एमपी में सेंट्रल जीएसटी ने जबलपुर और पांढुर्णा में चार जगहों पर छापे मारकर कॉपर वायर, फर्जी बिलिंग और बड़े पैमाने पर टैक्स चोरी की जांच शुरू की।

MP Central gst

Central GST Raid: मध्य प्रदेश में टैक्स चोरी की आशंका पर सेंट्रल GST टीम ने छापेमार कार्रवाई की है। जबलपुर शहर में एक साथ कई जगहों पर टीम पहुंची और रिकॉर्ड, स्टॉक व दस्तावेज खंगालने शुरू कर दिए। अभी शुरुआत में करोड़ों की GST चोरी की आशंका जताई जा रही है।

ये भी पढ़ें- Indore Masala Factory Raid: इंदौर में बिना लाइसेंस चल रही मसाला फैक्टरी जयदेव इंटरप्राइजेज पर छापा, प्रोडक्शन बंद

जबलपुर में चार लोकेशन पर दबिश

जांच टीम ने कमिश्नर लोकेश कुमार लिल्हारे के निर्देशन में बलदेव बाग स्थित खंडेलवाल ट्रेडर्स के ठिकाने पर कार्रवाई की। यहां बड़ी मात्रा में अपंजीकृत कॉपर वायर (Copper Wire) मिलने के बाद टीम ने स्टॉक की गिनती और खरीद-बिक्री के रिकॉर्ड की जांच तेज कर दी। इसी इलाके में आरांश एग्रोटेक पर भी रेड पड़ी, जहां बिना वास्तविक माल आपूर्ति के इनपुट टैक्स क्रेडिट (Input Tax Credit) लेने का संदेह है। टीम को आशंका है कि फर्जी बिलिंग के जरिए इनपुट टैक्स क्रेडिट का लाभ लिया गया था।

ये भी पढ़ें- Bhopal Metro: यात्रीगण ध्यान दें...भोपाल मेट्रो को CMRS की हरी झंडी, दिसंबर में ही कमर्शियल रन, PM मोदी करेंगे लोकार्पण!

भारी टैक्स चोरी का अंदेशा

विजय नगर स्थित कचनार क्लब एंड रिजॉर्ट में भी सेंट्रल GST की टीम पहुंची। यहां के वित्तीय रिकॉर्ड, बुक्स ऑफ अकाउंट और पिछले महीनों के टैक्स रिटर्न खंगाले जा रहे हैं। प्रारंभिक आकलन में बड़े पैमाने पर टैक्स चोरी का संकेत मिला है। टीम ने स्टाफ से पूछताछ कर सभी बिलिंग सिस्टम को सीज कर लिया है।

ये भी पढ़ें- MP Nursing Admission: एमपी के नर्सिंग कॉलेजों को सुप्रीम कोर्ट से बड़ी राहत, एडमिशन की लास्ट डेट 31 दिसंबर तक बढ़ी

कुनाल इंडस्ट्रीज में दस्तावेज खंगाले गए

इसके अलावा पांढुर्णा स्थित कुनाल इंडस्ट्रीज में भी छापा डाला गया। टीम बिक्री-खरीद कागजों, स्टॉक रजिस्टर और प्रोडक्शन दस्तावेजों की बारीकी से जांच कर रही है। यहां पाए गए दस्तावेजों से टीम को टैक्स से जुड़े गंभीर उल्लंघनों का संदेह है। जांच जारी है और अधिकारियों का मानना है कि दस्तावेजों की पड़ताल के बाद कुल टैक्स चोरी का बड़ा आंकड़ा सामने आ सकता है।

ये भी पढ़ें- MP Weather Update: एमपी के पचमढ़ी में रिकॉर्ड ठंड, इंदौर में रात के पारे में बड़ी गिरावट, भोपाल सातवां सबसे ठंडा शहर, तापमान और गिरेगा

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article