Cyber Fraud Fake Police Call: ठगों ने नकली पुलिस बनकर असली पुलिसकर्मी को किया कॉल, मांगे रुपए, 5 साल के बेटे को बताया रेप का आरोपी

बुरहानपुर में ठगों ने नकली पुलिस बनकर ट्रैफिक कॉन्स्टेबल को कॉल किया और उनके 5 साल के बेटे को रेप केस में फंसाने की धमकी देते हुए ₹1.70 लाख मांगे। कॉन्स्टेबल ने अपने बेटे की कम उम्र के कारण तुरंत फर्जीवाड़े को पहचान लिया।

burhanpur police constable cyber fraud rape case fake call demanded hindi news zvj

Burhanpur Cyber Fraud case।

MP Burhanpur Police Fake Call Cyber Fraud: मध्य प्रदेश में साइबर फ्रॉड के मामले तेज़ी से बढ़ रहे हैं, और जालसाज अब लोगों को डराने और पैसे ऐंठने के लिए नए और बेहद शातिर तरीके अपना रहे हैं। बुरहानपुर में एक ऐसा ही अजीबोगरीब मामला सामने आया, जहाँ शातिर ठगों ने नकली पुलिस बनकर असली पुलिसकर्मी को ही कॉल कर दिया और 5 साल के बेटे को रेप केस में फंसाने की धमकी दे डाली।

बुरहानपुर ट्रैफिक थाने में पदस्थ आरक्षक आशीष तोमर को उनके 5 साल के बेटे को रेप केस में फंसाने की धमकी देते हुए 1 लाख 70 हजार रुपए की मांग की गई। कॉन्स्टेबल ने अपनी सूझबूझ और बेटे की कम उम्र के कारण तुरंत फर्जीवाड़े को पहचान लिया और ठगी का शिकार होने से बाल-बाल बचे। उन्होंने तुरंत लोगों को इस साइबर फ्रॉड के बारे में सतर्क किया, जिसके बाद पुलिस ने भी साइबर सुरक्षा सलाह जारी की।

फर्जी कॉल और ₹1.70 लाख की मांग

दरअसल, बुरहानपुर में इंदौर-इच्छापुर हाईवे पर चालानी कार्रवाई कर रहे आरक्षक आशीष तोमर को अचानक एक वॉट्सएप कॉल आया। जिसके बाद कॉलर ने खुद को महाराष्ट्र की पुणे पुलिस का अधिकारी बताया। इसके बाद कॉलर ने आरक्षक के बेटे को रेप केस में फंसाने की धमकी दी। इतना ही नहीं बेटे को बचाने के बदले कॉलर ने 1 लाख 70 हजार रुपए की मांग की, जिसमें 10 हजार रुपए पहले फोन-पे के माध्यम से डालने को कहा गया।

आरक्षक आशीष तोमर को तुरंत शक हुआ। उन्होंने देखा कि कॉलर के नंबर पर आईजी रैंक के अधिकारी का फोटो लगा है, जो एक पुलिसकर्मी होने के नाते जानते थे कि इतनी उच्च रैंक का अधिकारी सीधे उनसे बात नहीं करेगा। इसके अलावा, कॉल के दौरान सुनाई दी रोने की आवाज और गालियों ने भी फर्जीवाड़े की पुष्टि कर दी। आरक्षक ने अपनी सूझबूझ दिखाते हुए इस फर्जी कॉल को तुरंत पहचान लिया और ठगी का शिकार होने से बच गए।

5 साल का बेटा और फर्जी कॉल की पहचान 

आरक्षक आशीष तोमर ने बताया कि फर्जी कॉल सुनकर उन्हें पहले तो हंसी आ गई, क्योंकि उनका बेटा केवल 5 साल का है, और उनकी बेटी मात्र 3 साल की है। इतने छोटे बच्चे का रेप केस में फंसना असंभव था।

सूझबूझ दिखाते हुए आशीष तोमर ने मौके पर मौजूद एक चार पहिया वाहन को रोका, और माइक चालू करके कॉलर से हो रही पूरी बात यात्रियों और आम लोगों को सुनाई। इस तरह उन्होंने न केवल खुद को ठगी से बचाया, बल्कि मौके पर ही लोगों को इस तरह के साइबर फ्रॉड के बारे में ऑन द स्पॉट सतर्क किया।

Burhanpur Cyber Fraud news 11

लोगों से साइबर सुरक्षा की अपील

फर्जी कॉल वाली घटना के बाद आरक्षक आशीष तोमर ने सोशल मीडिया के जरिए आम लोगों को सलाह दी कि वे किसी भी अनजान कॉल से घबराएँ नहीं, बल्कि तुरंत तथ्यों की जाँच करें और पुलिस को सूचना दें। इस घटना के मद्देनजर, पुलिस विभाग ने भी जनता से अपील की है कि वे ऐसे फर्जी कॉल्स से सतर्क रहें और किसी भी आर्थिक मांग पर कतई भरोसा न करें।

Burhanpur Cyber Fraud news

पुलिस ने जारी की साइबर सुरक्षा सलाह

इस घटना के बाद बुरहानपुर पुलिस विभाग ने आम जनता को सचेत रहने की अपील की है। साइबर सेल ने आमजन के लिए विस्तृत साइबर सुरक्षा सलाह जारी की है। पुलिस ने लोगों को किसी भी संदिग्ध लिंक, ओटीपी या आर्थिक मांग पर भरोसा न करने और फ्रॉड होने पर तत्काल 1930 पर कॉल करने की अपील की है।

सतर्कता: किसी भी संदिग्ध ईमेल, लिंक, एपीके फाइल या एप पर क्लिक न करें।

जानकारी साझा न करें: अपनी बैंकिंग जानकारी, ओटीपी, पासवर्ड या यूपीआई पिन किसी भी व्यक्ति को न दें।

संपर्क: केवल आधिकारिक कस्टमर केयर नंबरों से ही संपर्क करें।

'गोल्डन आवर' और शिकायत

साइबर सेल ने यह भी बताया कि यदि कोई ऑनलाइन फ्रॉड हो जाए तो तत्काल 1930 पर कॉल करें या www.cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज कराएं। शिकायत दर्ज करने के पहले घंटे को 'गोल्डन आवर' कहा जाता है, जिसमें ठगी गई राशि को रिकवर करने की संभावना सबसे अधिक होती है।

Cyber Fraud, MP news,  Burhanpur news Cyber Fraud, MP news, Burhanpur Cyber Fraud case, Cyber Fraud Fake Police Call, Fake Police officer , Burhanpur Police, Burhanpur Police Constable Ashish Tomar, Pune Police, Rape Case Threat, Cyber Safety

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article