Advertisment

छत्तीसगढ़ में दूसरे चरण का मतदान: 3 लोकसभा सीट पर 72.51 प्रतिशत वोट डले, 2019 चुनाव की तुलना में कम हुई वोटिंग

Lok Sabha Election 2024: प्रदेश की 3 लोकसभा सीटों राजनांदगांव, महासमुंद और कांकेर में मतदान हुआ. 3 लोकसभा सीट पर 72.51 प्रतिशत वोट डले.

author-image
Harsh Verma
मतदान कीजिए और उठाइये फायदा: छत्तीसगढ़ के इस जिले में मिलेगी इलाज में छूट, प्राइवेट अस्पताल में करा सकेंगे उपचार

   हाइलाइट्स

  • राजनांदगांव, महासमुंद और कांकेर में वोटिंग खत्म
  • 3 लोकसभा सीट पर 72.51 प्रतिशत मतदान
  • पिछले चुनाव की तुलना में कम हुआ मतदान
Advertisment

Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ में लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण का मतदान खत्म हो गया है. इस चरण में प्रदेश की 3 लोकसभा सीटों राजनांदगांव, महासमुंद और कांकेर में मतदान हुआ. मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी रीना बाबा साहेब कंगाले ने जानकारी दी कि शाम 6 बजे तक तीनों लोकसभा सीट पर 72.51 प्रतिशत वोटिंग हुई है. इन तीनों सीटों में से सबसे ज्यादा कांकेर सीट पर 73.50 प्रतिशत  और सबसे कम महासमुंद सीट पर 71.13 प्रतिशत  मतदान हुआ है.

बता दें कि इस लिहाज से अभी जो आंकड़ा सामने आए हैं, वो पिछले चुनाव की तुलना में कम हैं. पिछले चुनाव में महासमुंद में 77.1%, कांकेर में 77.2% और राजनांदगांव में 78.6% मतदान हुआ था. अगर 2019 के आंकड़ों को देखें तो यह राजनांदगांव में 5.67%, कांकेर में 3.7% और महासमुंद में 5.97% कम है. हालांकि चुनाव आयोग ने अभी फाइनल नंबर जारी नहीं किया है. फाइनल नंबर में मतदान का आंकड़ा बढ़ सकता है.

नक्‍सलियों ने लगाए बैनर, किया चुनाव का बहिष्‍कार

Naxalites boycotte election

बता दें कि कांकेर में वोटिंग (Lok Sabha Election 2024) के दौरान नक्सलियों ने चुनाव का बहिष्‍कार किया. नक्‍सलियों ने चुनाव बहिष्‍कार को लेकर बैनर लगाए. मरबेड़ा मतदान केंद्र से 1 से डेढ़ किलोमीटर की दूरी पर मुख्य सड़क किनारे बैनर लगाया. इस बैनर के माध्‍यम से दहशत फैलाकर नक्सलियों ने लोगों को डराया.

Advertisment

आल्‍दंड और सीतरम केंद्र पर सन्‍नाटा पांच घंटे में डले 14 वोट

पखांजूर क्षेत्र के आल्दंड और सीतरम केंद्र में सन्नाटा पसरा रहा. यहां पर दोपहर 12 बजे तक बहुत ही कम वोट डाले गए. बता दें कि दोपहर 12 बजे तक सीतरम में 10 वोट डाले गए थे. वहीं आल्दण्ड केंद्र में केवल 4 मत पड़े. दोनों की केंद्रों पर कुल 14 वोट डाले गए. इन 14 वोट में से 8 वोट EDC (कर्मचारी) के शामिल हैं.

मतदान केंद्र पर मधुमक्खियों का हमला

वहीं राजनांदगांव लोकसभा सीट के मोहला मानपुर अंबागढ़ चौकी जिले के कौड़ीकसा मंडल के अंतर्गत ग्राम पंचायत देवासुर में मतदान केंद्र पर मधुमक्खियों ने हमला कर दिया. इस दौरान मतदाता बचने के लिए सुरक्षित स्थानों पर भागे. इस बीच 20 मिनट तक मतदान प्रभावित रहा. ग्रामीण मतदाताओं में मधुमक्खियों के कारण दहशत बना रहा.

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ के बेमेतरा में अमित शाह की हुंकार: कहा- भूपेश एंड कंपनी ने घोटालों की श्रृंखला बनाई

Advertisment
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें