/bansal-news/media/media_files/2025/12/23/bangladesh-protest-2025-12-23-08-47-52.webp)
VHP Protests: आज 23 दिसंबर 2025 को दिल्ली में विश्व हिंदू परिषद (VHP) बांग्लादेश में हिंदू युवक दीपू चंद्र की हत्या के खिलाफ प्रदर्शन कर रही है। सुबह 11 बजे से VHP के कार्यकर्ता बांग्लादेश हाई कमीशन के बाहर जुटे और पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने की मांग कर रहे हैं। इस बीच बांग्लादेश में फंसे भारतीय नागरिकों, खासकर मेडिकल छात्रों की सुरक्षा को लेकर भी चिंता बढ़ गई है।
भारतीय हाई कमिश्नर को बांग्लादेश ने तलब किया
मंगलवार सुबह करीब 10 बजे से पहले बांग्लादेश ने भारत के हाई कमिश्नर प्रणय वर्मा को विदेश मंत्रालय बुलाया। बैठक में भारत के डिप्टी हाई कमिश्नर भी मौजूद थे। बांग्लादेश के विदेश सचिव असद अल सियाम ने भारत में बांग्लादेशी मिशनों के आसपास सुरक्षा को लेकर चिंता जताई और सुरक्षा और मजबूत करने की बात कही।
इससे पहले 14 दिसंबर को भी प्रणय वर्मा को तलब किया गया था। तब बांग्लादेश ने पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के बयानों और एक हत्या के आरोपी के भारत भागने की आशंका पर सहयोग मांगा था।
दो दिन पहले भी हुआ था प्रदर्शन
20 दिसंबर की रात दिल्ली में बांग्लादेश हाई कमीशन के बाहर छोटा सा प्रदर्शन हुआ था। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा था कि प्रदर्शन शांतिपूर्ण था और इसमें सिर्फ 20–25 लोग शामिल थे, जिससे किसी तरह का सुरक्षा खतरा नहीं था।
ढाका में भी दीपू के लिए न्याय की मांग
22 दिसंबर को ढाका के नेशनल प्रेस क्लब के सामने हिंदू संगठनों और अल्पसंख्यक समूहों ने दीपू की हत्या के खिलाफ प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों का कहना था कि दीपू पर ईशनिंदा का झूठा आरोप लगाया गया, फिर उसे बेरहमी से पीटा गया, पेड़ से लटकाया गया और जिंदा जला दिया गया।
उनका दावा है कि बांग्लादेश में हालात बिगड़ते जा रहे हैं और इस साल जनवरी से अब तक 50 से ज्यादा गैर-मुस्लिमों की हत्या हो चुकी है।
फैक्ट्री विवाद में गई जान
ढाका ट्रिब्यून के मुताबिक, 27 साल के दीपूचंद्र दास पायनियर निटवेयर्स नाम की गारमेंट फैक्ट्री में फ्लोर मैनेजर थे और प्रमोशन की परीक्षा दे चुके थे। 18 दिसंबर को फैक्ट्री में काम और टारगेट को लेकर विवाद बढ़ गया। आरोप है कि दीपू को जबरन इस्तीफा दिलवाया गया और बाहर भीड़ के हवाले कर दिया गया। बाद में उनके जले हुए शव की खबर मिली। परिवार का कहना है कि दीपू का कुछ सहकर्मियों से पहले से विवाद चल रहा था, जो आखिरकार उनकी मौत का कारण बना।
- Dec 23, 2025 14:43 IST
कोलकाता में बांग्लादेश में हिंसा के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन, दिपु चंद्र दास की हत्या पर आक्रोश
कोलकाता में शनिवार को हिन्दू संगठनों ने बांग्लादेश में हिन्दुओं पर हो रही हिंसा के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने हाल ही में मymensingh जिले में परिधान कर्मी दिपु चंद्र दास की बेरहमी से की गई हत्या को लेकर गहरा आक्रोश जताया। बताया गया कि 20 दिसंबर 2025 को दिपु को पीटा गया, फांसी दी गई और बाद में उनके शव को आग के हवाले कर दिया गया।
वीडियो फुटेज में सैकड़ों प्रदर्शनकारी भगवा वस्त्रों में नारे लगाते, बैनर लहराते और बांग्लादेश के अंतरिम नेता मोहम्मद यूनुस का पुतला जलाते दिखाई दिए। पूरे घटनाक्रम के दौरान पुलिस की मौजूदगी तो रही, लेकिन हस्तक्षेप न्यूनतम रहा।
जहां शुरुआती खबरों में दिपु दास की हत्या का कारण कथित धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाना बताया गया था, वहीं उनके परिवार का कहना है कि यह पूरी घटना कार्यस्थल पर प्रमोशन को लेकर चली आ रही प्रतिस्पर्धा से जुड़ी थी। इस घटना ने एक बार फिर बांग्लादेश के गारमेंट सेक्टर में तनाव और 2024 की राजनीतिक उथल-पुथल के बाद अल्पसंख्यक सुरक्षा से जुड़ी चिंताओं को उजागर किया है।
- Dec 23, 2025 13:26 IST
भोपाल में सड़कों पर उतरे विहिप कार्यकर्ता
VIP Protest: केरल में सक्ती की मजदूर की हत्या के मामले केा लेकर पूरे देश में प्रदर्शन हो रहा है। बांग्लादेश के खिलाफ देशभर में हल्लाबोल है। इसे लेकर ही मध्यप्रदेश में विश्व हिन्दू परिषद के सदस्य विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।
हाथों में झंडा और वेनर पोस्टर लेकर विरोध जता रहे हैं। बांग्लादेशी घुसपैठी समझकर हिन्दुओं को मारा जा रहा है। इसे लेकर लोगों में गुस्सा है।
/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/23/vip-protest-2025-12-23-13-26-43.jpg)
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us