इंदौर में भारी बारिश से हालात बिगड़े: 6 सितम्बर को सभी स्कूल और आंगनवाड़ी केन्द्र बंद, कलेक्टर ने जारी किए आदेश

Indore School Closed: कलेक्टर के आदेश के अनुसार यह अवकाश शासकीय (Government), अशासकीय (Private) और अनुदान प्राप्त (Grant-in-aid)

इंदौर में भारी बारिश से हालात बिगड़े: 6 सितम्बर को सभी स्कूल और आंगनवाड़ी केन्द्र बंद, कलेक्टर ने जारी किए आदेश

हाइलाइट्स 

  • 6 सितम्बर 2025 को जिले के सभी स्कूल बंद रहेंगे
  • सभी छात्र-छात्राओं को शनिवार को छुट्टी रहेगी
  • जलभराव वाले क्षेत्रों और नालों से दूर रहने की सलाह

Indore School Closed: मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के इंदौर (Indore) जिले में लगातार हो रही भारी बारिश (Heavy Rain) ने जनजीवन को प्रभावित कर दिया है। मौसम विभाग (Weather Department) ने पहले ही तेज वर्षा की चेतावनी जारी की थी। हालात को देखते हुए इंदौर के कलेक्टर आशीष सिंह (Collector Ashish Singh) ने बड़ा निर्णय लिया है। उन्होंने आदेश जारी करते हुए कहा कि शनिवार 6 सितम्बर 2025 को जिले के सभी स्कूल (School) और आंगनवाड़ी (Anganwadi) केन्द्र बंद रहेंगे।

publive-image

पहली से बारहवीं तक की कक्षाएं रहेंगी बंद

कलेक्टर के आदेश के अनुसार यह अवकाश शासकीय (Government), अशासकीय (Private) और अनुदान प्राप्त (Grant-in-aid) सभी स्कूलों में लागू होगा। कक्षा 1 से लेकर 12 तक के सभी छात्र-छात्राओं को शनिवार को छुट्टी रहेगी। आदेश में यह भी स्पष्ट किया गया है कि यह नियम जिले की सभी आंगनवाड़ी केन्द्रों (Anganwadi Centres) पर भी लागू होगा।

यह भी पढ़ें:Tata Motors: 22 सितंबर से टाटा की कारें होंगी 1.50 लाख तक सस्ती Tiago, Altroz, Nexon से लेकर Safari तक मिलेगा बड़ा फायदा

सुरक्षा के मद्देनजर लिया गया निर्णय

कलेक्टर आशीष सिंह ने कहा कि बच्चों की सुरक्षा और भारी वर्षा के चलते आने-जाने की दिक्कत को देखते हुए यह अवकाश घोषित किया गया है। लगातार बारिश से कई इलाकों में जलभराव (Waterlogging) की स्थिति बनी हुई है, जिससे यातायात और आम जीवन प्रभावित हो रहा है। ऐसे में छात्रों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। प्रशासन ने अभिभावकों (Parents) से अपील की है कि वे बच्चों को अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलने दें। साथ ही, बारिश के चलते खुले तार, जलभराव वाले क्षेत्रों और नालों से दूर रहने की सलाह दी गई है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों में भी तेज बारिश की संभावना जताई है। यदि हालात बिगड़े तो प्रशासन आगे भी छुट्टियों का ऐलान कर सकता है। प्रशासन ने कहा है कि स्कूल प्रबंधन (School Management) और आंगनवाड़ी कार्यकर्ता (Anganwadi Workers) जिले की स्थिति पर नजर बनाए रखें।

भारत के महान शिक्षक जिन्होंने शिक्षा की दिशा: डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन से लेकर ए.पी.जे. अब्दुल कलाम तक शिक्षकों की गाथा

भारत की शिक्षा यात्रा में कई ऐसे महान शिक्षक हुए हैं जिन्होंने अपने ज्ञान, विचारों और कर्मों से समाज की सोच बदल दी। डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Dr. Sarvepalli Radhakrishnan) और डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम (Dr. APJ Abdul Kalam) जैसे शिक्षकों ने केवल किताबों तक सीमित रहकर नहीं, बल्कि पूरी पीढ़ी को नई दिशा दी। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article