Advertisment

भारत ने चिनाब का पानी रोका: झेलम को भी थामने की तैयारी, भारत ने लिया कड़ा एक्शन, PM से मिले एयरफोर्स चीफ

India-Pakistan Tension: भारत-पाक तनाव के बीच केंद्र सरकार ने अब रणनीतिक दबाव बढ़ाते हुए सिंधु नदी प्रणाली के पानी को रोकने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है।

author-image
Shashank Kumar
India-Pakistan Tension Chinab-Jhelum River Water

India-Pakistan Tension Chinab-Jhelum River Water

India-Pakistan Tension Chinab-Jhelum River Water: भारत-पाक तनाव के बीच केंद्र सरकार ने अब रणनीतिक दबाव बढ़ाते हुए सिंधु नदी प्रणाली के पानी को रोकने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, जम्मू-कश्मीर के रामबन जिले में स्थित बगलिहार बांध से चिनाब नदी का पानी रोक दिया गया है। इसके साथ ही, किशनगंगा बांध के ज़रिए झेलम नदी के पानी को भी रोकने की योजना पर काम चल रहा है।

Advertisment

सिंधु जल संधि निलंबित, भारत ने लिया कड़ा एक्शन

भारत सरकार ने 22 अप्रैल को हुए पहलगाम आतंकी हमले के बाद 1960 की सिंधु जल संधि को निलंबित करने का निर्णय (India-Pakistan Tension) लिया था। यह संधि अब तक भारत और पाकिस्तान के बीच पानी के बंटवारे की आधारशिला थी। इसके सस्पेंशन के बाद अब भारत को पश्चिमी नदियों चिनाब, झेलम और सिंधु के जल प्रवाह को नियंत्रित करने की अनुमति मिल गई है। यह कदम पाकिस्तान पर कूटनीतिक और जल-आर्थिक दबाव बनाने के तौर पर देखा जा रहा है।

PM से मिले एयरफोर्स चीफ, सैन्य कार्रवाई के संकेत

रविवार को एयर चीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से उनके 7 लोक कल्याण मार्ग स्थित आवास पर मुलाकात की। सूत्रों के अनुसार, इस मुलाकात में हालिया आतंकी घटनाओं और सीमाई स्थिति पर चर्चा हुई। इससे पहले PM मोदी नेवी चीफ और आर्मी चीफ से भी मुलाकात कर चुके हैं, जो साफ़ संकेत देता है कि भारत सैन्य, कूटनीतिक और रणनीतिक सभी मोर्चों पर कार्रवाई के मूड में है।

पंजाब में 2 पाकिस्तानी ISI एजेंट गिरफ्तार

इसी बीच, अमृतसर पुलिस ने दो पाकिस्तानी जासूसों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक, ये दोनों भारतीय सैन्य छावनियों और एयरफोर्स बेस की संवेदनशील जानकारियाँ इकट्ठा कर पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI को भेज रहे थे। इनके पास से फोटोग्राफ्स और डिजिटल कम्युनिकेशन के कई सुराग मिले हैं।

Advertisment

भारत की कार्रवाई की टाइमलाइन: सस्पेंशन से स्ट्राइक तक

  • 23 अप्रैल: सिंधु जल संधि निलंबित, अटारी-वाघा बॉर्डर बंद, पाकिस्तानी वीजा रद्द
  • 26 अप्रैल: पहलगाम हमले से जुड़े आतंकी घरों पर बुलडोजर, SAARC वीज़ा सीमा समाप्त
  • 28-29 अप्रैल: पाकिस्तानी नागरिकों की वापसी, मेडिकल वीज़ा रद्द
  • 30 अप्रैल: डिजिटल स्ट्राइक — 16 पाकिस्तानी यूट्यूब चैनल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स बैन
  • 1 मई: पाक दूतावास स्टाफ की संख्या सीमित
  • 2 मई: IMF को पाक लोन रिव्यू की अपील, पाक पीएम का यूट्यूब चैनल बैन
  • 3 मई: पाकिस्तान से इंपोर्ट पूरी तरह बंद

LoC पर रोज़ सीजफायर उल्लंघन, परमाणु हमले की धमकी

पाकिस्तान ने लगातार 10वें दिन LoC पर सीजफायर का उल्लंघन किया है। इसके साथ ही, रूस में पाकिस्तान के राजदूत मोहम्मद खालिद जमाली ने भारत को परमाणु हमले की अप्रत्यक्ष धमकी दी है, जिससे क्षेत्रीय तनाव और बढ़ गया है।

ये भी पढ़ें:  शिवराज ने दी किसानों को बड़ी सौगात: जीनोम एडिटेड धान की दो नई किस्में जारी, उपज में होगी 20 से 30 फीसदी की बढ़ोत्तरी

Advertisment

जल युद्ध की तरफ बढ़ता भारत-पाक विवाद

भारत की ओर से (India-Pakistan Tension) पानी रोकना, सैन्य बैठकें, डिजिटल और आर्थिक प्रतिबंध – ये सभी संकेत देते हैं कि अब भारत अपनी "स्ट्रैटेजिक साइलेंस" से बाहर आकर कड़ा जवाब देने के मोड में है। चिनाब और झेलम की धार थामने से न सिर्फ पाकिस्तान की कृषि प्रभावित होगी, बल्कि इस भू-राजनीतिक संघर्ष में जल को हथियार के रूप में प्रयोग करने का नया अध्याय भी खुल सकता है।

ये भी पढ़ें:  World Laughter Day 2025: सिर्फ 60 मिनट के हंसी से होता है फैट बर्न! जानिए इसे क्यों कहा जाता है हेल्थ टॉनिक

Isi agent arrested India-Pakistan Tension Chenab river water stopped Plan to stop Jhelum river Indus Water Treaty suspension Air Force Chief PM meeting India Pakistan news 2025 Baglihar dam news India suspends Indus Water Treaty India Pakistan border tension Jhelum RIVER UPDATE
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें