Advertisment

Gyanvapi Case: ज्ञानवापी सर्वे की ASI रिपोर्ट पर सुनवाई टली,जनवरी में इस तारीख को होगी सुनवाई

Gyanvapi Case: वाराणसी जिला कोर्ट में ज्ञानवापी सर्वे की ASI रिपोर्ट पर सुनवाई टल गई है। अब इस मामले पर अगली सुनवाई 3 जनवरी को होगी।

author-image
Bansal News
Gyanvapi Case: ज्ञानवापी सर्वे की ASI रिपोर्ट पर सुनवाई टली,जनवरी में इस तारीख को होगी सुनवाई

वाराणसी। Gyanvapi Case: वाराणसी की जिला अदालत ने ज्ञानवापी परिसर के सर्वेक्षण की सील बंद रिपोर्ट का लिफाफा खोलने और पक्षकारों को सर्वे रिपोर्ट उपलब्ध कराने पर सुनवाई करने के लिये 3 जनवरी की तारीख तय की है। हिंदू पक्ष के अधिवक्ता मदन मोहन यादव ने जानकारी देते हुए बताया कि शुक्रवार 22 दिसंबर को बार काउंसिल के चुनाव को देखते हुए अधिवक्ताओं ने आज काम न करने का फैसला लिया था। जिसको देखते हुए जिला न्यायाधीश ए.के. विश्वेश ने सुनवाई के लिए 03 जनवरी की तारीख तय की है।

Advertisment

मुस्लिम पक्ष के वकील ने कहा

मुस्लिम पक्ष के वकील अखलाक अहमद ने कहा कि सभी वकील शुक्रवार को होने वाले बार काउंसिल चुनाव में व्यस्त हैं और अदालती कामकाज में भाग नहीं ले रहे हैं। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने  18 दिसंबर को जिला अदालत में ज्ञानवापी मस्जिद (Gyanvapi Case) परिसर के सर्वे की रिपोर्ट एक सीलबंद लिफाफे में पेश की थी।

संबंधित खबर- Gyanvapi News: एएसआई को ज्ञानवापी परिसर का सर्वेक्षण कार्य पूरा करने के लिए मिला अतिरिक्त समय, जानिए वजह

अदालत के आदेश पर कराया गया था सर्वे

काशी विश्वनाथ मंदिर के बगल में स्थित ज्ञानवापी मस्जिद (Gyanvapi Case) के निर्माण का सर्वे 17वीं शताब्दी में किया था, ताकि यह पता लगाया जा सके कि मस्जिद का निर्माण हिंदू मंदिर की पहले से मौजूद संरचना पर किया गया था या नहीं। यह सर्वे याचिकाकर्ताओं के दावे के बाद अदालत के आदेश पर कराया गया था।

Advertisment

तय तारीख को नहीं खुली सीलबंद रिपोर्ट

अदालत ने सीलबंद रिपोर्ट खोलने और उसकी प्रतियां दोनों पक्षों के अधिवक्ताओं को सौंपने के लिए 21 दिसंबर की तारीख तय की थी। मुस्लिम पक्ष ने उस दिन कोर्ट से सर्वे रिपोर्ट को सार्वजनिक न करने की अपील भी की थी।

ज्ञानवापी मस्जिद (Gyanvapi Case) का सर्वेक्षण जिला अदालत के 21 जुलाई के आदेश पर किया गया था। जिसमें मस्जिद के गुंबदों, तहखानों और पश्चिमी दीवार के नीचे सर्वेक्षण की जरूरतों का चर्ची की गई थी। इसमें कहा गया था कि (ASI) को इमारत की उम्र और प्रकृति का निर्धारण करने के लिए कुर्सी और खंभों की भी जांच करनी चाहिए।

अदालत ने (ASI) से यह सुनिश्चित करने को कहा था कि विवादित जमीन पर खड़े ढांचे को कोई नुकसान न हो। ज्ञानवापी मस्जिद (Gyanvapi Case) की प्रबंध समिति 'अंजुमन इंतजामिया मसाजिद' ने जिला अदालत के फैसले को इलाहाबाद उच्च न्यायालय और उच्चतम न्यायालय में चुनौती दी थी। दोनों अदालतों ने अपील को खारिज कर दिया जिससे सर्वेक्षण का कार्य 04 अगस्त से शुरू होने का रास्ता साफ हो गया था।

Advertisment

ये भी पढ़ें: 

Delhi News: बृजभूषण के करीबी संजय सिंह बने WFI के अध्‍यक्ष, रेसलर साक्षी मलिक ने किया कुश्ती छोड़ने का ऐलान

Madhya Pradesh Assembly: विधानसभा में CM यादव का ऐलान, बंद नहीं होंगीं लाड़ली बहना योजना सहित ये योजनाएं

Delhi News: कांग्रेस वर्किंग कमेटी की बैठक शुरु, लोकसभा चुनाव की तैयारियों समेत कई मुद्दों पर होगी चर्चा

Advertisment

India vs South Africa: दक्षिण अफ्रीका ने टॉस जीतकर भारत को बल्लेबाजी सौंपी, पाटीदार करेंगे पदार्पण

Ayodhya Ram Mandir: मिथिला से श्रीराम के लिए आएगा पाग-पान-मखाना, 15 जनवरी से एक महीने तक चलेगा लंगर

UP News Varanasi News gyanvapi survey report ASI report Varanasi court report
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें