भोपाल। Gati Sakti Portal राजधानी में अब हर विभाग से संबंधित जानकारी के लिए अलग—अलग mp news जाने की परेशानी नहीं झेलनी पड़ेगी। bhopal news जी हां अब एक ही पोर्टल पर नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग, पीडबल्यूडी, राजस्व जैसे सभी विभागों को एक ही विभाग से जोड़ा जाएगा। इसे लेकर गुरूवार को केंद्रीय सचिव उद्योग एवं संवर्धन विभाग, आंतरिक व्यापार विभाग, वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय अनुराग जैन ने समीक्षा बैठक ली। जिसमें उन्होंने सभी को समय पर जानकारी लोड करने के निर्देश दिए। राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर होने बनने वाली सभी योजनाओं के लिए अब पीएम के गति शक्ति पोर्टल का सहारा लिया जाएगा। इसमें डीपीआर बनाने में एक विभाग से दूसरे विभाग चक्कर नहीं लगाने पड़ेगे।
इससे होगा फायदा —
एक ही पोर्टल पर जानकारी होने से फायदा ये होगा। कि कोई भी नए प्रोजेक्ट होगा कोई केंद्रीय सचिव उद्योग संवर्धन और व्यापार ने वाणिज्य उद्योग व्यापार अनुराग जैन ने इसे लेकर समीक्षा बैठक होगी। साथ ही उन्होंने सभी विभागों से संबंधित जानकारी पोर्टल एक तय समय सीमा पर जानकारी देने के आदेश दिए हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि यदि पोर्टल संंबंधी समस्या आती है तो इसके लिए तुरंत जानकारी दें।
क्या है गति शक्ति पोर्टल
इस पोर्टल में सभी विभागों को जानकारी देनी होगी। जैसे वन विभाग द्वारा वन क्षेत्रों और जंगलों के क्षेत्र की जानकारी, पीडब्लयू द्वारा सड़कों की जानकारी, नगरीय प्रशासन द्वारा सीवरेज, सड़के, संपत्ति, राजस्व विभाग संबंधी जानकारी देती है। तो वहीं राजस्व विभाग जमीनों की जानकारी देगा।
ये होगा फायदा —
मान लीजिए अगर कोई बड़ा प्रोजेक्ट शुरू होना है तो इसके लिए पीएम शक्ति पोर्टल से मदद ली जाएगी। इसके लिए प्रोजेक्ट बनाने वाली कंपनी को सभी विभागों को अलग—अलग जानकारी नहीं मांगनी होगी। वह सीधे इस पोर्टल पर जाकर जानकारी ले सकते हैं। जैसे वन भूमि के आने पर तुरंत सतर्कता बरती जाएगी।