Advertisment

DU Entrance: पहले चरण में 83,853 विद्यार्थियों को स्नातक पाठ्यक्रम की सीटें आवंटित हुई

दिल्ली विश्व विद्यालय में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के इच्छुक 85 हजार से अधिक विद्यार्थियों को पहली सूची में सीटें आवंटित कर दी गई हैं।

author-image
Bansal news
DU Entrance: पहले चरण में 83,853 विद्यार्थियों को स्नातक पाठ्यक्रम की सीटें आवंटित हुई

नई दिल्ली। DU Entrance: दिल्ली विश्व विद्यालय में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के इच्छुक 85 हजार से अधिक विद्यार्थियों को पहली सूची में सीटें आवंटित कर दी गई हैं। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Advertisment

अधिकारियों ने बताया कि सीट आवंटन के दौरान 2,02,416 अर्हता रखने वाले विद्यार्थियों की दावेदारी पर पाठ्यक्रम संबंधी प्राथमिकता और कॉलेज के संयोजन के आधार पर विचार किया गया।

इतने विद्यार्थियों को सीट आवंटित की गई है

उन्होंने बताया कि 7,042 विद्यार्थियों को उनकी पहली पंसद के कॉलेज व विषय मिले हैं। स्नातक पाठ्यक्रम के लिए सीटों का आवंटन कॉमन सीट एलोकेशन सिस्टम (सीएसएएस)-यूजी 2023 के तहत किया जा रहा है।

विश्वविद्यालय द्वारा जारी विज्ञप्ति के मुताबिक, ‘‘सीएसएसएस के पहले चरण में कुल 85,853 विद्यार्थियों को सीट आवंटित की गई है। इन आवंटित सीट में विश्वविद्यालय से संबद्ध सभी कॉलेज के सभी पाठ्यक्रम शामिल हैं।

Advertisment

आवंटन अनारक्षित, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग (गैर क्रीमी लेयर), आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग, दो अनुपूरक आरक्षण कोटा, दिव्यांग और कश्मीरी विस्थापित कोटा के तहत किया गया।

विद्यार्थियों को उनकी पहली पंसद का कॉलेज मिला

विज्ञप्ति के मुताबिक, ‘‘जिन विद्यार्थियों को पहली सूची में सीट आवंटित की गई है उन्हें शुक्रवार (चार अगस्त 2023)को शाम चार बजकर 59 मिनट तक इसे स्वीकार करना होगा।’

एक अगस्त (भाषा) दिल्ली विश्व विद्यालय में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के इच्छुक 85 हजार से अधिक विद्यार्थियों को पहली सूची में सीटें आवंटित कर दी गई हैं। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Advertisment

अधिकारियों ने बताया कि सीट आवंटन के दौरान 2,02,416 अर्हता रखने वाले विद्यार्थियों की दावेदारी पर पाठ्यक्रम संबंधी प्राथमिकता और कॉलेज के संयोजन के आधार पर विचार किया गया। उन्होंने बताया कि 7,042 विद्यार्थियों को उनकी पहली पंसद के कॉलेज व विषय मिले हैं।

आवंटन कोटा के तहत किया गया।’’

अधिकारियों ने बताया कि स्नातक पाठ्यक्रम के लिए सीटों का आवंटन कॉमन सीट एलोकेशन सिस्टम (सीएसएएस)-यूजी 2023 के तहत किया जा रहा है। विश्वविद्यालय द्वारा जारी विज्ञप्ति के मुताबिक, ‘‘सीएसएसएस के पहले चरण में कुल 85,853 विद्यार्थियों को सीट आवंटित की गई है।’’

बयान के मुताबिक, ‘‘ इन आवंटित सीट में विश्वविद्यालय से संबद्ध सभी कॉलेज के सभी पाठ्यक्रम शामिल हैं। आवंटन अनारक्षित, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग (गैर क्रीमी लेयर), आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग, दो अनुपूरक आरक्षण कोटा, दिव्यांग और कश्मीरी विस्थापित कोटा के तहत किया गया।’’

Advertisment

ये भी पढ़ें –

Exam Preparation: परीक्षा की तैयारी में मदद कर सकते हैं ये 6 टिप्स, जरुर जानें

MP News: अमित शाह का मप्र दौरा टला, बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा 22 को आएंगे भोपाल

Manipur Violence पर सीजेआई का बड़ा बयान, घटना पर जताई गहरी चिंता

Career Advice Tips : बेहतर करियर के लिए रखें इन 7 बातों का ध्यान

MP Weather Update: मप्र में आज भारी बारिश का अलर्ट जारी, जबलपुर बरगी बांध के खोले गए गेट

DU Entrance, Entrance Exam, Delhi University

delhi university du entrance entrance exam
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें