/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/CM-Review-Gwalior-Chambal-Division.webp)
CM Review Gwalior-Chambal Division: मुख्यमंत्री मोहन यादव (CM Mohan Yadav) ने सभी विधायकों से कहा कि वे जनता के कामों की चिंता करें। अपनी-अपनी विधानसभा का 5 साल का मास्टर प्लान बनाएं, ताकि क्षेत्र का योजनाबद्ध विकास हो सके। सीएम ने ग्वालियर की जेसी मिल मजदूरों के लंबित भुगतान के कराने के भी अफसरों को निर्देश दिए। साथ ही सीएम ने कलेक्टर्स से कहा कि बोरवेल जैसे हादसे आगे नहीं होना चाहिए।
मुख्यमंत्री मोहन यादव (CM Mohan Yadav) ने समत्व भवन (मुख्यमंत्री निवास) में ग्वालियर-चंबल संभाग की समीक्षा बैठक में सोमवार, 30 दिसंबर को वर्चुअली जुड़े और स्थानीय जनप्रतिनिधियों एवं अफसरों को संबोधित किया। बैठक में सामाजिक न्याय एवं दिव्यांग जन कल्याण, उद्यानिकी तथा खाद्य प्रसंस्करण मंत्री नारायण सिंह कुशवाहा, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा मंत्री राकेश शुक्ला, क्षेत्रीय विधायक सरला रावत और प्रमुख विभागों के आला अफसर भी मौजूद रहे।
जनकल्याण अभियान को जन-जन तक पहुंचाएं
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/MP-CM-Mohan-Yadav-300x200.webp)
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में 11 दिसम्बर से 26 जनवरी, 2025 तक जनकल्याण अभियान चलाया जा रहा है। 'आपकी सरकार, आपके द्वार' की भावना को अंगीकृत कर सरकार ने जन-जन तक पहुंचने का अभियान चलाया है। जन हितैषी योजनाओं का लाभ प्रभावितों तक पहुंचे। सभी विधायक और अधिकारी घर-घर तक जाएं और अभियान की प्रगति का स्वयं अवलोकन करें। यह भी तय करें कि कोई भी व्यक्ति सरकार की सेवाओं, सुविधाओं, योजनाओं एवं विकास कार्यक्रमों का लाभ पाने से वंचित न रहे।
ग्वालियर के जेसी मिल (JC Mill) के मजदूरों का लंबित भुगतान तत्काल कराएं
सीएम मोहन यादव ने कहा, कलेक्टर ग्वालियर एवं संबंधित राजस्व अधिकारी जल्द से जल्द जरूरी कार्यवाही पूरी कर जेसी मिल (JC Mill) के मजदूरों को उनका लंबित भुगतान प्रदान करें। उन्होंने कहा कि जेसी मिल का कोई भी मजदूर उसके वाजिब हक या दावा भुगतान पाने से वंचित न रहे।
सीएम ने कहा- बोरवेल ( Borewell ) जैसे हादसे दोबारा ना हो, कलेक्टर
मुख्यमंत्री ने गुना जिले के राघौगढ़ क्षेत्र के एक गांव में हुई बोरवेल ( Borewell ) संबंधी दुर्घटना पर संज्ञान लेकर कलेक्टर गुना से जानकारी ली। उन्होंने कहा कि बोरवेल में गिरने से बालक की मृत्यु होना बेहद दु:खद है। सभी कलेक्टर यह सुनिश्चित करें कि इस प्रकार की दुर्घटनाओं की पुनरावृत्ति कतई न होने पाए। उन्होंने कहा, कलेक्टर अपने मैदानी अमले को मुस्तैद करें और बोरवेल खुले ना छोड़े जाएं, इसके लिए समाज में जन-जागरूकता का प्रसार भी करें।
गौ-अभ्यारण के स्थान पर गौ-वंश विहार स्थापित करें
मुख्यमंत्री ने गौ-अभ्यारण विकास विषय की चर्चा पर कहा कि यहां गौ अभ्यारण के स्थान पर गौ-वंश विहार शब्द का उपयोग किया जाएगा। क्योंकि गौ-वंश वन में निवास नहीं करता। गौ-वंश के लिए चारे की पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित की जानी चाहिए। नगर पालिका एवं नगर निगम अपनी-अपनी सीमा क्षेत्र में छोटी गौ-शालाओं का समुचित प्रबंधन करें। बड़ी गौ-शालाओं के प्रबंधन की व्यवस्था राज्य सरकार व्यवस्था करेगी।
ये भी पढ़ें: MP में कई IAS को मिला नए साल का तोहफा : कोठारी, पी.नरहरि बने PS, 2009 और 2011 बैच के इन अफसरों को भी मिला प्रमोशन
प्रभारी अपर मुख्य सचिव 8 जनवरी को ग्वालियर में करेंगे समीक्षा
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने ग्वालियर संभाग के जनप्रतिनिधियों द्वारा विभिन्न मांगें रखे जाने पर उन्हें बताया कि ग्वालियर संभाग के प्रभारी अपर मुख्य सचिव अशोक वर्णवाल 8 जनवरी 2025 को ग्वालियर में बैठक करेंगे। सभी जनप्रतिनिधि इन्हें लिखित में अपना मांग-पत्र सौंप दें। सभी की मांगों पर विचार कर सरकार समुचित निर्णय लेगी। उन्होंने कहा, अब संभागस्तरीय बैठकों में वित्त विभाग के संभागीय अधिकारी भी शामिल होंगे। यह अधिकारी विकास कार्यों के वित्तीय मामलों में अपनी बात और सुझाव रख सकेंगे।
ये भी पढ़ें: MPPSC 2023 Mains Result: राज्य सेवा मुख्य परीक्षा का रिजल्ट घोषित, जानें कितने कैंडिडेट्स हुए सफल
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें