Chhattisgarh Weather Update: छत्तीसगढ़ में मई की चिलचिलाती गर्मी के बीच मौसम (Weather) ने अचानक करवट बदल ली है। बलरामपुर (Balrampur), बालोद (Balod), बस्तर (Bastar), और सरगुजा (Surguja) संभाग समेत राज्य के कई हिस्सों में तेज आंधी-तूफान (Thunderstorm) के साथ झमाझम बारिश (Heavy Rainfall) हुई है। इससे तापमान में गिरावट (Temperature Drop) आने से लोगों को भीषण गर्मी से बड़ी राहत मिली है।
ट्रांसफार्मर और बिजली पोल गिरने से बिजली आपूर्ति ठप
बालोद जिले के ओरमा गांव में तेज आंधी और बारिश की वजह से बिजली के पोल और ट्रांसफार्मर (Transformer) गिर गए। इसके कारण गांव में बिजली सप्लाई पूरी तरह ठप (Power Cut) हो गई है।
राहगीरों को भी काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है, क्योंकि पेड़ और तार सड़कों पर गिर गए हैं। विद्युत विभाग (Electricity Department) को इसकी सूचना दे दी गई है, लेकिन अब तक मरम्मत कार्य शुरू नहीं हो पाया है।
वाड्रफनगर में लगातार चार दिन से बारिश
वाड्रफनगर (Wadrafnagar) क्षेत्र में बीते चार दिनों से लगातार बारिश हो रही है। मंगलवार को आई तेज आंधी और बारिश के कारण सामान्य जनजीवन पर असर पड़ा है। दुकानों को समय से पहले बंद करना पड़ा और लोग घरों में दुबकने को मजबूर हो गए।
किसान इस बारिश को राहत मान रहे हैं क्योंकि इससे खेतों की नमी बढ़ी है, लेकिन अचानक आए तूफान से नुकसान भी हुआ है।
मौसम विभाग का येलो अलर्ट, इन जिलों में रहें सतर्क
मौसम विभाग (IMD) ने छत्तीसगढ़ के 20 जिलों के लिए येलो अलर्ट (Yellow Alert) जारी किया है। इनमें बीजापुर (Bijapur), सुकमा (Sukma), मोहला–मानपुर (Mohla–Manpur), राजनांदगांव (Rajnandgaon), कबीरधाम (Kabeerdham), खैरागढ़ (Khairagarh), कांकेर (Kanker), दंतेवाड़ा (Dantewada), कोंडागांव (Kondagaon)
बलरामपुर, बस्तर, मनेन्द्रगढ़–चिरमिरी–भरतपुर (Manendragarh–Chirmiri–Bharatpur), कोरिया (Korea), सुरजपुर (Surajpur), सरगुजा, जशपुर (Jashpur), गौरेला–पेंड्रा–मरवाही (Gaurela–Pendra–Marwahi) और मुंगेली (Mungeli) शामिल हैं। इन जिलों में भारी बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना जताई गई है। विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे सुरक्षित स्थानों पर रहें और अनावश्यक यात्रा से बचें।