Advertisment

Char Dham Yatra 2025: चारधाम यात्रा के लिए 2 महीने पहले से होंगे रजिस्ट्रेशन, रोजना 20 हजार लोग करेंगे दर्शन

Char Dham Yatra Registration 2025 (Date And Process) Details; उत्तराखंड सरकार ने इस साल चारधाम यात्रा को सुचारु और सुरक्षित बनाने के लिए एक नई योजना तैयार की है

author-image
Ashi sharma
Char Dham Yatra 2025 Registration

Char Dham Yatra 2025 Registration

Char Dham Yatra 2025: उत्तराखंड सरकार ने इस साल चारधाम यात्रा को सुचारु और सुरक्षित बनाने के लिए एक नई योजना तैयार की है। पिछले साल श्रद्धालुओं की भारी भीड़ और भीड़ प्रबंधन में आई चुनौतियों को देखते हुए इस बार यात्रा से करीब दो महीने पहले ही ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू करने का फैसला किया है।

Advertisment

यह प्रक्रिया 1 या 2 मार्च से शुरू होगी, जबकि यात्रा 30 अप्रैल से आरंभ होनी है। इसके साथ ही, केदारनाथ धाम के दर्शन के लिए रोजाना 20,000 यात्रियों की संख्या तय की गई है।

ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन

पिछले साल चारधाम यात्रा के दौरान भीड़ प्रबंधन की योजनाएं विफल हो गई थीं, जिसके कारण यात्रियों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा था। इस बार सरकार ने इन समस्याओं से सबक लेते हुए पहले से तैयारी शुरू कर दी है।

ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के जरिए यात्रियों की संख्या को नियंत्रित किया जाएगा। हर दिन केवल 60% यात्रियों को ही ऑनलाइन पंजीकरण की सुविधा दी जाएगी, जबकि 40% रजिस्ट्रेशन ऑफलाइन मोड में किए जाएंगे।

Advertisment

चारधाम यात्रा की तिथियां और कपाट खुलने का समय

चारधाम यात्रा की शुरुआत 30 अप्रैल को गंगोत्री और यमुनोत्री के कपाट खुलने के साथ होगी। वहीं, श्री बदरीनाथ धाम के कपाट 4 मई को खोले जाएंगे।

केदारनाथ धाम के कपाट खुलने की तारीख महाशिवरात्रि के दिन तय की जाएगी। इस बार केदारनाथ धाम में रोजाना 20,000 या उससे अधिक श्रद्धालुओं को दर्शन की अनुमति दी जाएगी।

यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा के लिए योजना

उत्तराखंड सरकार का मानना है कि यह नई योजना यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा दोनों को ध्यान में रखकर बनाई गई है। इससे न केवल भीड़ को नियंत्रित किया जा सकेगा, बल्कि यात्रा के दौरान होने वाली दिक्कतों को भी कम किया जा सकेगा।

Advertisment

सरकार ने यात्रियों से अपील की है कि वे पहले से ही ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराएं और यात्रा के दौरान सभी दिशा-निर्देशों का पालन करें।

इस नई योजना के साथ, उत्तराखंड सरकार का लक्ष्य है कि चारधाम यात्रा एक सुव्यवस्थित और आध्यात्मिक अनुभव बन सके, जहां श्रद्धालु बिना किसी परेशानी के अपनी यात्रा पूरी कर सकें।

चारधाम यात्रा के नए नियम: अक्षय तृतीया पर 30 अप्रैल से शुरुआत, इस बार ऐसे होंगे ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन

Advertisment

अगर आप भी इस साल चारधाम यात्रा पर जाने की सोच रहे हैं तो आपको बता दें इसे लेकर नए नियम सरकार ने लागू कर दिए हैं।

Char-Dhan-Yatra-2025-New-Rule

Uttarakhand Government kedarnath dham Char dham Yatra update Chardham Yatra Registration Char dham Yatra Scheme Chardham Yatra management
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें