CG Monsoon Session 2024: कार्यवाही से कांग्रेस विधायक निलंबित, कल तक के लिए विधानसभा स्‍थगित; CG में शिक्षकों की भर्ती

CG Monsoon Session 2024: छत्‍तीसगढ़ में आज से मानसून सत्र, धर्मांतरण पर कानून और निकाय चुनाव पर विधेयक लाएगी सरकार

CG Monsoon Session 2024: कार्यवाही से कांग्रेस विधायक निलंबित, कल तक के लिए विधानसभा स्‍थगित; CG में शिक्षकों की भर्ती

   हाइलाइट्स

  • मानसून सत्र के दौरान 5 बैठकें होंगी
  • सत्र में 966 सवाल सदस्‍य उठाएंगे
  • सरकार अनुपूरक बजट पेश करेगी

CG Monsoon Session 2024 Live: छत्‍तीसगढ़ में आज से विधानसभा का मानसून सत्र शुरू हो रहा है। विधानसभा में 22 जुलाई से 26 जुलाई तक मानसून सत्र चलेगा। इसको लेकर सरकार ने तैयारियां शुरू की है।

वहीं विपक्ष ने भी इस सत्र को लेकर जमकर तैयारियां की है। विपक्ष जहां सरकार को घेरने की तैयारी कर रहा है, वहीं सत्‍ता पक्ष ने भी पूरी तैयारी कर ली है। इस सत्र में प्रदेश के सबसे बड़े मुद्दे धर्मांतरण को लेकर कानून लाया जा सकता है। इसके साथ ही सरकार निकाय चुनाव को लेकर भी विधेयक ला सकती है।

बता दें कि मानसून सत्र (CG Monsoon Session 2024) में 5 बैठकें आयोजित की जाएगी। इसमें 966 सवाल आतारांकित और तारांकित लगाए गए हैं। जिनके जवाब सरकार के मंत्री देंगे। वहीं इसी सत्र में सरकार अनुपूरक बजट भी पेश करेगी। इसके साथ ही अन्‍य नीतियों पर विस्‍तार से चर्चा होगी।

   विधानसभा की कार्यवाही स्‍थगित

विधानसभा में बलौदाबाजार हिंसा (CG Monsoon Session 2024) मामले में स्‍थगन प्रस्‍ताव को लेकर विपक्ष ने जमकर हंगामा किया। इसी हंगामे के बीच सदन में गृहमंत्री विजय शर्मा ने किसान की हत्‍या मामले के सवाल का जवाब दिया। इसके बाद विपक्ष के जमकर हंगामे के बाद इसे कल सुबह 11 बजे तक के लिए स्‍थगित कर दिया है।

   कार्यवाही से कांग्रेस विधायक निलंबित


विधानसभा की कार्यवाही जारी। इस बीच सदन में जमकर हंगामा हो रहा है। विपक्ष बलौदाबाजार हिंसा और बेर पर हंगामा कर रहे हैं। हंगामा करते गर्भगृह में कांग्रेस विधायक पहुंचे। इस दौरान कांग्रेस के विधायक को कार्यवाही से निलंबित कर दिया है।

इसी हंगामे के बीच भावना बोहरा ने ध्यानाकर्षण पढ़ा। ध्‍यानाकर्षण किसान की हत्‍या के मामले में पढ़ा गया। विपक्ष के हंगामे के बीच गृहमंत्री विजय शर्मा ने इस मामले का जवाब दिया।

   स्‍थगन स्‍वीकार कर चर्चा की मांग


विधानसभा (CG Monsoon Session 2024) की कार्यवाही के दौरान नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने सदन में कहा कि किसी कलेक्ट्रेट को जला देने की घटना बेहद गंभीर है। प्रदेश की शांति और सद्भाव को बिगाड़ने की कोशिश हुई है। हम सारे तथ्य विधानसभा में रखना चाहते हैं।

गृहमंत्री विजय शर्मा ने कहा कि यह सही नहीं है कि वहां पुलिस की तैनाती नहीं थी, 500 से अधिक पुलिस बल को वहां तैनात किया गया था। इस मामले में 14 अपराध पंजीबद्ध कर मामले में जांच की जा रही है।

सदन में बलौदाबाजार हिंसा को लेकर हंगामा हो गया है। मामले में स्थगन स्वीकार कर चर्चा की मांग को लेकर हंगामा। सतनामी समाज को न्याय देने की मांग सदन में की गई। वहीं निर्दोषों की गिरफ्तारी के विरोध में भी नारेबाजी की गई।

   जल्‍द ही प्रदेश में शिक्षकों की होगी भर्ती

CG Monsoon Session 2024-CG Teacher Bharti 2024

मानसून सत्र के पहले दिन स्कूलों में शिक्षकों की कमी और आदिवासी इलाकों में जमीन के पट्‌टे में गड़बड़ी के मामलों को लेकर विपक्ष ने सरकार को घेरने का प्रयास किया। इन मामलों पर मुख्यमंत्री ने जल्द ही प्रदेश में शिक्षकों की भर्ती शुरू करने की बात कही।

वहीं राजस्व मंत्री ने पट्टा मामले में सबूत उपलब्ध कराने पर जांच कराने की बात कही है। वहीं रायपुर विधायक मोतीलाल साहू ने अपने सवाल में सीएम से पूछा कि मेरे क्षेत्र में शिक्षकों के 1954 पद खाली हैं। रायपुर ग्रामीण क्षेत्रों में हायर सेकंडरी तक स्कूल हैं, जहां कई स्कूलों में शिक्षक बहुत कम है।

   बलौदाबाजार हिंसा पर भूपेश ने की चर्चा की मांग

विधानसभा के मानसून सत्र के पहले दिन विपक्ष हावी होता दिख रहा है। बलौदाबाजार हिंसा मामले में विपक्ष ने स्थगन प्रस्ताव लाया है। विपक्ष ने सदन का काम रोककर हिंसा के मामले में चर्चा की मांग की है। पूर्व CM भूपेश बघेल ने स्थगन पर चर्चा की मांग की है।

   अजय चंद्राकर ने जताई आपत्ति

CG Monsoon Session 2024-Charcha

वहीं पूर्व सीएम के बलौदाबाजार हिंसा मामले की चर्चा की मांग को लेकर स्‍थगन प्रस्‍ताव लाने पर अजय चंद्राकर ने आपत्ति जताई है। सदन में न्यायिक प्रक्रिया के विषय में चर्चा नहीं हो सकती। बलौदाबाजार हिंसा के मामले में न्यायिक जांच चल रही है। बलौदाबाजार हिंसा पर चर्चा को लेकर दोनों पक्षों में बहस हुई। वहीं बीजेपी विधायक धर्मजीत सिंह ने भी आपत्ति जताई है। वहीं नेता प्रतिपक्ष भी कहा कि स्थगन नियम प्रक्रियाओं के अनुरूप है। धरमलाल कौशिक ने कहा- इस मामले में जांच की घोषणा की गई है, इसलिए इस विषय पर सदन में चर्चा नहीं की जा सकती। जांच रिपोर्ट प्रस्तुत होने के बाद सदन में जरूर चर्चा की जा सकती है।

   विधानसभा में गूंजा फर्जी दस्‍तावेज का मुद्दा

विधानसभा में वनभूमि पट्टा के लिए फर्जी दस्तावेज का मामला उठा है। विधायक जनक ध्रुव ने फर्जी दस्तावेज का मुद्दा उठाया है। राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा ने जानकारी दी है। फर्जी मांगपत्र तैयार करने की शिकायत पर FIR की मांग की थी। सरपंच-सचिव की फर्जी सील लगाने की जानकारी सामने आई थी। कलेक्टर के निर्देश पर मामले की जांच की गई। शिकायत निराधार पाया गया, इसलिए FIR नहीं की गई। जनक ध्रुव ने राज्य स्तरीय समिति बनाकर जांच कराने की मांग की है। वहीं इस मामले की जांच के पूर्व सीएम ने भी मांग की है। वहीं टंकराम ने कहा कि किसकी सरकार का विषय है यह महत्वपूर्ण नहीं, अगर कोई दस्तावेज दिया जाएगा तो जांच करेंगे।

   दिवंगतों को दी गई श्रद्धांजलि

छत्तीसगढ़ विधानसभा की कार्यवाही शुरू हो गई है। राष्‍ट्रीय गीत और राजगीत से सदन की कार्यवाही शुरू की गई। इसके बाद दिवंगतों को सदन में श्रद्धांजलि दी गई। स्पीकर डॉ. रमन सिंह ने सदन में सूचना दी। मकसूदन चंद्राकर, अमीन साय को श्रद्धांजलि दी गई। लक्ष्मी पटेल और अग्नि चंद्राकर को भी श्रद्धांजलि दी।

   कार्यमंत्रणा की बैठक शुरू 

वहीं कार्यमंत्रणा समिति की बैठक शुरू हो गई है। विधानसभा अध्‍यक्ष डॉ. रमन सिंह सीएम विष्‍णुदेव साय, नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत भी मौजूद हैं। इसके अलावा समिति के अन्‍य सदस्‍य भी मौजूद हैं।

   पांच बैठकों में 966 सवाल लगाए

CG Monsoon Session 2024

आज से विधानसभा का मानसून सत्र (CG Monsoon Session 2024) शुरू हो रहा है। मानसून सत्र के दौरान पांच बैठकें होगी। इन बैठकों के सत्र में 966 सवाल उठाए जाएंगे। यह सवाल बीजेपी और कांग्रेस दोनों ही दलों के विधायकों ने लगाए हैं।

वहीं पिछले रिकॉर्ड की बात करें तो सबसे ज्‍यादा सवाल इसी सरकार के वजट सत्र में बीजेपी के एमएलए ने सबसे ज्‍यादा सवाल पूछे थे। बीजेपी के विधायकों ने बजट सत्र में 75 सवाल तक सरकार से पूछे थे। जबकि कांग्रेस विधायकों ने कम सवाल लगाए थे।

   इन मुद्दों पर होगी गर्मागरम बहस

मानसून सत्र (CG Monsoon Session 2024) के दौरान सीएम विष्‍णुदेव साय सरकार कई विधेयकों और कानूनों को लेकर चर्चा करने वाली है। वहीं कांग्रेस भी सरकार को घेरने की तैयारी में हैं। इस बीच धर्मांतरण रोकने के लिए कानून सरकार लेकर आने वाली है। इस पर जमकर बहस सदन में होगी।

वहीं निकाय चुनाव पर भी विपक्ष सरकार पर हमलावर हो सकता है। क्‍योंकि कांग्रेस के कार्यकाल के दौरान अप्रत्‍यक्ष प्रणाली से निकाय चुनावों में अध्‍यक्ष के चुने जाने का फैसला लिया गया था, लेकिन इस विधेयक पर चर्चा के बाद सरकार इसे ला सकती है। इससे प्रदेश में फिर से प्रत्‍यक्ष रूप से महापौर, अध्‍यक्ष को जनता चुन सकेगी। इसके साथ ही आबकारी के नियमों में संशोधन किया जाएगा।

   नई उद्योग नीति लाएगी सरकार

प्रदेश में निवेश को बढ़ाने के लिए सरकार प्रयास कर रही है। ताकि प्रदेश से पलायन रुके। इसके लिए प्रदेश में नए उद्योग स्‍थापित करने की योजना पर भी सरकार (CG Monsoon Session 2024) ने काम शुरू कर दिया है।

वहीं सरकार नई उद्योग नीति लाकर इसमें सरलीकरण कर सकती है। इससे निवेशकों को नया उद्योग लगाने में आसानी हो सकेगी। हालांकि इस तरह के कयास लगाए जा रहे हैं। नई उद्योग नीति क्‍या होगी, इस पर सदन में चर्चा के बाद ही सरकार फैसला लेगी और उसे इंप्‍लीमेंट कर सकती है।

ये खबर भी पढ़ें: Sawan Mahina 2024: सावन के महीने में फलहार के लिए बनाएं स्वीट और हेल्दी साबूदाने के लड्डू, व्रत में भी रहेंगे स्वस्थ

   इन मुद्दों पर सरकार को घेरेगी कांग्रेस

मानसून सत्र (CG Monsoon Session 2024) में कांग्रेस सरकार को घेरने की तैयारी में है। मानसून सत्र में जमकर हंगामा होने के आसार हैं। इस दौरान कांग्रेस प्रदेश में कानून व्यवस्था, बलौदाबाजार आगजनी की घटना, हिंसा को लेकर सरकार पर हमलावर होगी।

वहीं बिजली दर में वृद्धि और कटौती का मुद्दा सदन में गूंजेगा। प्रदेश में पैर पसारता मलेरिया और डायरिया से हो रही मौत, प्रदेश में नक्सली मुठभेड़, किसानों को खाद बीज की कमी, महतारी वंदन योजना पर नाम कटौती, योजनाओं के नाम बदलने का भी मुद्दा सदन में गूंजेगा।

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article