CG Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ के ये तीन प्रत्याशी खुद को ही नहीं दे पाएंगे वोट, जानें वजह

CG Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ में लोकसभा चुनाव के तीसरे चरण के लिए 7 मई को वोटिंग होनी है. उम्मीदवार चुनाव प्रचार में जुटे हुए हैं.

CG Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ के ये तीन प्रत्याशी खुद को ही नहीं दे पाएंगे वोट, जानें वजह

   हाइलाइट्स

  • छत्तीसगढ़ में 7 मई को तीसरे चरण की वोटिंग
  • 7 लोकसभा सीट के लिए होनी है वोटिंग
  • सात सीटों के लिए 168 प्रत्याशी मैदान में

CG Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ में लोकसभा चुनाव के तीसरे चरण के लिए 7 मई को वोटिंग होनी है. सात सीटों के लिए 168  प्रत्याशी मैदान में हैं. सभी उम्मीदवार जोरों-शोरों से चुनाव प्रचार में जुटे हुए हैं. अपने-अपने लोकसभा क्षेत्रों में जाकर लोगों से वोट देने की अपील कर रहे हैं. लोकिन क्या आपको पता है कि इन प्रत्याशियों में बीजेपी और कांग्रेस के तीन प्रत्याशी ऐसे हैं, जो खुद को ही वोट नहीं दे पाएंगे. यहां तक कि उनके घर वाले भी उन्हें मत नहीं दे सकेंगे. ये तीन प्रत्याशी सरोज पाण्डेय, डॉ. शिव डहरिया और देवेंद्र यादव हैं.

ये तीन नेता एक-एक वोट के लिए जनसभा और पदयात्रा कर रहे हैं. लेकिन ये खुद को वोट नहीं दे पाएंगे और ना ही इनेक घर के लोग इन्हें वोट दे पाएंगे. दरअसल ये उम्मीदवार जिस लोकसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे हैं. उनका मतदाता पहचान पत्र उस क्षेत्र का है ही नहीं.

   भिलाई की सरोज पांडेय कोरबा से लड़ रहीं चुनाव

[caption id="" align="alignnone" width="565"]publive-image कोरबा लोकसभा सीट से बीजेपी प्रत्याशी सरोज पांडेय[/caption]

कोरबा लोकसभा सीट (CG Lok Sabha Election 2024) से बीजेपी प्रत्याशी सरोज पांडेय भिलाई की रहने वाली हैं. सरोज दुर्ग जिले से महापौर, विधायक और सांसद भी रह चुकी हैं. वे साल 2000 में पहली और साल 2005 में दूसरी बार दुर्ग से महापौर बनीं थीं. वहीं साल 2008 में पहली बार वैशाली नगर से विधायक चुनी गई थीं. इसके बाद साल 2009 में दुर्ग संसदीय सीट से सांसद निर्वाचित हुई थीं.

   दुर्ग के रहने वाले देवेंद्र यादव बिलासपुर से लड़ रहे चुनाव

[caption id="" align="alignnone" width="568"]Office of Devendra yadav (@Office_of_DY) / X बिलासपुर लोकसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी देवेंद्र यादव[/caption]

इसी तरह दुर्ग के रहने वाले कांग्रेस प्रत्याशी देवेंद्र यादव बिलासपुर लोकसभा सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. देवेंद्र 2023 विधानसभा चुनाव में दुर्ग जिले की भिलाई नगर सीट से दूसरी बार विधायक निर्वाचित हुए हैं. उन्होंने बीजेपी के प्रत्याशी प्रेम प्रकाश पांडेय को 1 हजार 264 वोटों के अंतर से हराया है.

बता दें कि देवेंद्र यादव साल 2018  में पहली बार विधायक बने थे. देवेंद्र ने सिर्फ 25 साल की उम्र में देश के सबसे कम उम्र के महापौर बनने का खिताब भी अपने नाम किया है. इन्होंने राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा में अहम भूमिका निभाई थी.

   रायपुर के डहरिया जांजगीर-चांपा से लड़ रहे चुनाव

[caption id="" align="alignnone" width="572"]publive-image जांजगीर-चांपा लोकसभा सीट के कांग्रेस प्रत्याशी डॉ. शिव डहरिया[/caption]

इस सूची में तीसरा नाम जांजगीर-चांपा लोकसभा सीट के कांग्रेस प्रत्याशी डॉ. शिव डहरिया का है. डहरिया रायपुर के अभनपुर ब्लाक अंतर्गत छछानपैरी गांव के रहने वाले हैं. साल 2003 में डहरिया पहली बार विधायक निर्वाचित हुए थे. इसके बाद साल 2008 में दूसरी और साल 2018 में तीसरी बार विधायक बने. वहीं इन्हें साल 2023 के विधानसभा चुनाव में हार का सामना करना पड़ा है.

यह भी पढ़ें: B.Ed Degree Holder Teacher: छत्तीसगढ़ के बीएड डिग्रीधारी सहायक शिक्षकों का क्या होगा ?

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article