/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/CG-Lithium-Mine.webp)
CG Lithium Mine
हाइलाइट्स
लिथियम ब्लॉक से बढ़ेगा छत्तीसगढ़ का राजस्व
बैटरी बनाने वाली कंपनियां खरीदेगी लिथियम
युवाओं के लिए बढ़ेंगे रोजगार के अवसर
CG Lithium Mine: छत्तीसगढ़ के पहाड़ों में कोयला खदानों के अलावा भी यहां बड़ी मात्रा में अन्य खनिज भंडार हैं। जिसके लिए यह प्रदेश जाना जाता है। प्रदेश के कोरबा के कटघोरा में लिथियम ब्लॉक (Lithium Block) है। जिसका उपयोग बैटरी में किया जाता है। इसी खदान की नीलामी हाल ही में की गई है।
छत्तीसगढ़ के अलग-अलग खनिज के 44 ब्लॉक की नीलामी हाल ही में हुई है। इसमें लिथियम ब्लॉक भी शामिल हैं। बता दें कि लिथियम ब्लॉक की खदान में काम शुरू होने के बाद इसकी सप्लाई देशभर में बैटरी बनाने वाली कंपनियों को की जाएगी। जहां बैटरी का निर्माण होगा औीर इस उद्योग को बढ़ावा मिलेगा।
छत्तीसगढ़ में देश की पहली खदान
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/CG-Lithium-Mine-Korba.webp)
छत्तीसगढ़ में देश की पहली लिथियम खदान है। इसको लेकर दिल्ली में नेशनल मिनरल एक्सप्लोरेशन ट्रस्ट (NMET) की 6वीं गवर्निंग बॉडी बैठक जून 2024 में हुई थी। इसमें निर्णय लिया था कि इस खदान पर जल्द ही काम शुरू होगा। इसकी ई-नीलामी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब इस पर तेजी से काम शुरू हो जाएगा।
लिथियम भंडार 250 हेक्टेयर में फैला
बता दें कि छत्तीसगढ़ कटघोरा के गांव गुंचापुर के इलाके के लगभग 250 हेक्टेयर क्षेत्र में लिथियम है। इसकी पुष्टि जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया के द्वारा की गई है। केंद्रीय खान मंत्रालय ने 29 नवंबर 2023 को नीलामी की प्रक्रिया शुरू की थी। कामर्शियल माइनिंग के तहत खदानों को केंद्र सरकार नीलामी के माध्यम से निजी कंपनी को देता है।
रोजगार के बढ़ेंगे अवसर
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/CG-Lithium-Mine-Katghora.webp)
छत्तीसगढ़ की इस लिथियम खदान के शुरू होने से कोरबा ही नहीं पूरे प्रदेश के लोगों को रोजगार मिलेगा। इतना ही नहीं इससे देश की अर्थव्यवस्था पर भी असर होगा और छत्तीसगढ़ और देश में समृद्धि के द्वार खुलेंगे। कटघोरा आधारभूत सुविधाओं से युक्त मैदानी इलाके में स्थित है। इससे यहां निवेशकों का अधिक रुझान बढ़ा है। लिथियम खनन शुरू होने के बाद यहां हर स्तर पर रोजगार के अवसर खुलेंगे। इससे यहां के लोगों को रोजगार के साथ ही राज्य के राजस्व में भी करोड़ों की आय होगी।
ये खबर भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ खनिज नीलामी: लिथियम ब्लॉक में शुरू होगा खुदाई का काम, 44 खदानों की हुई ई-नीलामी
बैटरी में होता है लिथियम का इस्तेमाल
जानकारी के अनुसार लिथियम एक रासायनिक पदार्थ है, यह सबसे हल्की धातु मानी जाती है। यह धातु है, लेकिन इसे किसी भी नुकीली या चाकू से भी काट सकते हैं। लिथियम से बनी बैटरी काफी हल्की होती है। साथ ही आसानी से रिचार्ज भी हो जाती है। इसलिए इसका उपयोग रिचार्जेबल बैटरियों में किया जाता है। इस क्षेत्र में सबसे ज्यादा चीन का दबदबा माना जाता है।
परमाणु हथियार में भी उपयोग
बता दें कि लिथियम के स्तेमाल से बैटरी जल्दी चार्ज होती है। इसके अलावा इसमें REE के विशिष्ट गुण होते हैं, इसके कारण इसका उपयोग स्मार्ट फोन, एचडी डिस्प्ले, इलेक्ट्रिक कार, वायुयान के महत्त्वपूर्ण उपकरण, परमाणु हथियार और अंतरिक्ष कार्यक्रमों में किया जाता है।
ये खबर भी पढ़ें: झारखंड शराब घोटाले में छत्तीसगढ़ EOW की जांच शुरू: दोनों राज्यों को अधिकारियों पर शराब की अवैध बिक्री करने का आरोप
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें