Advertisment

छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट की सख्‍त टिप्‍पणी: पेंशन और ग्रेच्युटी सरकार की ओर से उपहार नहीं, कर्मचारियों को उनकी सेवा का परिणाम

Chhattisgarh Employees Pension Gratuity Decision Update छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के जस्टिस विभू दत्त गुरु की सिंगल बेंच ने एक महत्वपूर्ण फैसला सुनाते हुए कहा है कि पेंशन और ग्रेच्युटी कर्मचारी की निष्ठापूर्ण सेवा का परिणाम है, न कि सरकार की ओर से दिया गया कोई उपहार।

author-image
Sanjeet Kumar
CG Employees Pension Gratuity

CG Employees Pension Gratuity

CG Employees Pension Gratuity: छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के जस्टिस विभू दत्त गुरु की सिंगल बेंच ने एक महत्वपूर्ण फैसला सुनाते हुए कहा है कि पेंशन और ग्रेच्युटी कर्मचारी की निष्ठापूर्ण सेवा का परिणाम (CG Employees Pension Gratuity) है, न कि सरकार की ओर से दिया गया कोई उपहार। इसे संविधान के अनुच्छेद 300 ए के तहत संरक्षित संपत्ति के रूप में माना गया है और बिना कानूनी प्रक्रिया के इसे वापस नहीं लिया जा सकता।

Advertisment

मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा निवासी एक सेवानिवृत्त उप संचालक (कृषि विभाग) की पेंशन से 9.23 लाख रुपए वसूलने के आदेश को हाईकोर्ट ने रद्द कर दिया। इस आदेश के बाद परिवारजनों में खुशी की लहर है। कोर्ट ने राज्य सरकार को 45 दिनों के भीतर यह रकम वापस लौटाने के आदेश दिए हैं।

पेंशन से काट ली गई थी गबन की रकम

मामला तब शुरू हुआ जब याचिकाकर्ता को सेवाकाल (CG Employees Pension Gratuity) में गबन के आरोप में नोटिस दिया गया, लेकिन उन्होंने आरोपों को खारिज कर दिया। सेवानिवृत्ति के बाद (15 फरवरी 2021) उनकी पेंशन से रकम काट ली गई, जिसे कोर्ट ने कानूनी प्रक्रिया के बिना पारित आदेश बताया।

इस मामले में कोर्ट ने कहा कि पेंशन और ग्रेच्युटी कर्मचारी का वैधानिक अधिकार है, जिसे मनमाने ढंग से नहीं छीना जा सकता। याचिकाकर्ता के खिलाफ कोई विभागीय या न्यायिक कार्यवाही नहीं हुई थी, जिसमें उन्हें दोषी ठहराया गया हो। 20 जून 2024 को याचिकाकर्ता की मृत्यु हो गई, इसलिए अब उनके कानूनी उत्तराधिकारियों (पत्नी और दो बेटों) को राशि वापस दी जाएगी।

Advertisment

ये खबर भी पढ़ें: प्रोफेसर्स बनने का सपना होगा पूरा: CG के PRSU में निशुल्‍क नेट-सेट की कोचिंग, सीमित सीट; आवेदन के लिए मात्र इतने दिन!

45 दिनों के अंदर देना होगी राशि

बिलासपुर हाईकोर्ट ने 15 फरवरी 2021 का आदेश रद्द किया गया। कोर्ट (CG Employees Pension Gratuity) ने सरकार को 45 दिनों के भीतर वसूली गई राशि वापस लौटाने का निर्देश दिया गया। हाईकोर्ट का यह आदेश अन्‍य पेंशन और ग्रेच्‍युटी की समस्‍याओं से जूझ रहे कर्मचारियों के लिए भी अहम है।

ये खबर भी पढ़ें: Kalsarp Yog 2025 Effect: शुरू हो गया खतरनाक योग, देश दुनिया के सा​थ सभी राशियों पर अच्छे नहीं संकेत, कब से सब तक रहेगा

Advertisment
High Court chhattisgarh high court
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें