WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App

CG Digital Arrest Scam: जांजगीर में रिटायर्ड क्लर्क के साथ साइबर ठगी, डिजिटल अरेस्ट का डर दिखाकर लूटे 32 लाख से ज्यादा

छत्तीसगढ़ के जांजगीर में रिटायर्ड क्लर्क के साथ 32 लाख से ज्यादा की साइबर ठगी का मामला सामने आया है। साइबर ठगी के बारे में सब कुछ जानने के लिए आगे पढ़ें।

Vishalakshi Panthi by Vishalakshi Panthi
July 21, 2025
in छत्तीसगढ़, टॉप न्यूज, बिलासपुर
Janjgir Digital Arrest Scam
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

CG Janjgir Retired Clerk Cyber Thug Case: छत्तीसगढ़ के जांजगीर जिले में साइबर ठगी का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसमें एक रिटायर्ड क्लर्क को “डिजिटल अरेस्ट” का डर दिखाकर 32 लाख 54 हजार रुपये की ठगी कर ली गई। यह घटना तेजी से बढ़ रहे साइबर अपराधों की गंभीरता को दिखाती है।

CG Janjgir Digital Arrest Scam

रिटायर्ड क्लर्क के साथ ऐसे हुई साइबर ठगी 

Janjgiir Digital Arrest Scam Victim Retired Clerk Devangan

जानकारी के मुताबिक, जांजगीर निवासी तुषारकर देवांगन (Retired Clerk Devangan Tusharkar) साल 2022 में क्लर्क के पद से रिटायर हो चुके हैं। 3 जुलाई 2025 को उन्हें एक अज्ञात कॉल आया, जिसमें खुद को किसी जांच एजेंसी का अधिकारी बताने वाले व्यक्ति ने कहा कि उनका नाम मनी लॉन्ड्रिंग (Money Laundering) केस में सामने आया है और उनके बैंक खाते की जांच की जा रही है। इसके साथ ही उन्हें यह धमकी दी गई कि अगर वे सहयोग नहीं करेंगे, तो उन्हें “डिजिटल अरेस्ट” कर लिया जाएगा।

डर और भ्रम की स्थिति में आकर तुषारकर देवांगन ने बताए गए चार अलग-अलग बैंक खातों में कुल छह बार में 32 लाख 54 हजार रुपये ट्रांसफर कर दिए। जब उन्हें ठगी का एहसास हुआ, तब तक काफी देर हो चुकी थी।

आरोपियों की पहचान में जुटी पुलिस 

देवांगन ने तुरंत सिटी कोतवाली थाने में जाकर शिकायत दर्ज कराई। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। फिलहाल आरोपियों की पहचान और पैसे की ट्रेसिंग का काम किया जा रहा है। यह मामला साफ दर्शाता है कि किस तरह साइबर अपराधी बुजुर्गों को निशाना बनाकर उनकी जीवनभर की जमा पूंजी को चुटकियों में उड़ा रहे हैं।

साइबर ठगों का नया तरीका: Digital Arrest

Digital Arrest

डिजिटल अरेस्ट, आजकल साइबर ठगों का नया हथियार बन गया है। इसमें ठग खुद को CBI, ED या साइबर क्राइम शाखा का अधिकारी बताकर किसी भी व्यक्ति को फोन करते हैं और उसे बताते हैं कि वह किसी आपराधिक मामले में फंसा है। फिर वे कहते हैं कि अगर उसने सहयोग नहीं किया तो उसे वीडियो कॉल के जरिए ही “डिजिटल अरेस्ट” कर लिया जाएगा।

अक्सर ये कॉल व्हाट्सएप वीडियो कॉल के जरिए किए जाते हैं ताकि वो असली लगें। पीड़ित डर के मारे ठगों की बातों में आ जाते हैं और बताए गए बैंक अकाउंट में पैसे ट्रांसफर कर देते हैं। ये अकाउंट म्यूल अकाउंट होते हैं, यानी ऐसे फर्जी नामों से खोले गए खाते जिनका असली मालिकों से कोई लेना-देना नहीं होता।

ठगों के निशाने पर बुजुर्ग और अकेले रहने वाले लोग

Cyber Crime

इस तरह की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं, खासकर उन लोगों के साथ जो बुजुर्ग हैं या अकेले रहते हैं। उन्हें तकनीकी और कानूनी जानकारी कम होती है, जिस वजह से वे जल्दी डर जाते हैं। कुछ दिन पहले रायपुर में एक रिटायर्ड महिला AGM के साथ भी ऐसा ही हुआ था, जिसमें उन्हें डिजिटल अरेस्ट के नाम पर 2.83 करोड़ रुपये की ठगी का शिकार बनाया गया।

FAQs 

Q1. डिजिटल अरेस्ट क्या होता है?

डिजिटल अरेस्ट असल में एक फर्जी साइबर फ्रॉड तकनीक है। इसमें साइबर ठग खुद को सरकारी अधिकारी (जैसे CBI, ED, या साइबर सेल) बताकर पीड़ित को कॉल करते हैं, आमतौर पर WhatsApp वीडियो कॉल के जरिए। वे कहते हैं कि व्यक्ति का नाम किसी गंभीर अपराध, खासकर मनी लॉन्ड्रिंग, ड्रग ट्रैफिकिंग या साइबर फ्रॉड जैसे मामलों में जुड़ गया है और अगर वह सहयोग नहीं करेगा तो उसे “डिजिटल रूप से गिरफ्तार” कर लिया जाएगा।

इस प्रक्रिया में वे पीड़ित को वीडियो कॉल पर बैठाए रखते हैं, उससे लगातार बात करते हैं ताकि वह किसी और से संपर्क न कर सके और मानसिक दबाव में आकर पैसे ट्रांसफर कर दे।

Q2. साइबर ठग पैसे कैसे ऐंठते हैं?

ठग पीड़ित को विश्वास में लेने के लिए फर्जी पहचान पत्र, सरकारी नोटिस या केस फाइल्स के नाम पर फर्जी दस्तावेज दिखाते हैं। जब व्यक्ति डर जाता है तो वे कहते हैं कि उसे निर्दोष साबित करने के लिए कुछ “जांच प्रक्रियाओं” के तहत पैसे जमा करने होंगे। ये पैसे वे उन म्यूल अकाउंट्स में ट्रांसफर करवाते हैं, जो अस्थायी रूप से बनाए जाते हैं और जिनका उपयोग पैसे को जल्दी-जल्दी दूसरे खातों में भेजने के लिए किया जाता है।

इन खातों के ज़रिए ठग पैसा निकाल लेते हैं या क्रिप्टोकरेंसी, गिफ्ट कार्ड आदि के रूप में ट्रांसफर कर देते हैं, जिससे उसे ट्रेस करना और भी मुश्किल हो जाता है।

Q3. ठगों का टारगेट कौन होता है?

हाल के मामलों में यह साफ देखा गया है कि साइबर ठगों का निशाना खासकर अकेले रहने वाले बुजुर्ग और महिलाएं हैं।

  • राजधानी रायपुर में एक रिटायर्ड महिला AGM से ₹2.83 करोड़ की ठगी की गई।
  • वहीं पंडरी इलाके की 58 वर्षीय महिला से ₹58 लाख की ठगी की गई थी।

इन दोनों ही मामलों में पीड़िता अकेली रहती थीं और उनके साथ कोई जागरूक सदस्य नहीं था। ठगों ने उन्हें वीडियो कॉल पर घंटों तक बैठाए रखा और मानसिक दबाव डालकर पैसे ट्रांसफर करवा लिए।

Q4. साइबर ठगों से खुद को कैसे रखें सुरक्षित?

  1. किसी भी अज्ञात कॉल से डरें नहीं, चाहे वह कितनी भी आधिकारिक लगे।
  2. सरकारी एजेंसियां कभी भी WhatsApp या सामान्य कॉल के माध्यम से “डिजिटल अरेस्ट” की बात नहीं करतीं।
  3. कोई भी व्यक्ति अगर कहे कि आप पर केस है, तो उसका प्रमाण मांगें और तुरंत कॉल काटकर पुलिस या साइबर सेल से संपर्क करें।
  4. कभी भी अज्ञात बैंक खातों में पैसे न भेजें। किसी जांच में सहयोग की जरूरत हो, तो वह लिखित और विधिक तरीके से ही किया जाएगा।
  5. अपने परिवार, खासकर बुजुर्गों और कम तकनीकी समझ रखने वालों को इस तरह की ठगी के बारे में जागरूक करें।

Q5. अगर ठगी हो जाए तो तुरंत क्या करें?

  1. 1930 पर कॉल कर साइबर ठगी की शिकायत दर्ज कराएं।
  2. https://cybercrime.gov.in/ पर ऑनलाइन शिकायत दर्ज करें।
  3. नजदीकी पुलिस थाने जाकर FIR दर्ज कराएं।
  4. ठगी का समय और ट्रांजैक्शन डिटेल जितनी जल्दी अधिकारियों तक पहुंचेगा, उतना ही अधिक मौका होगा कि पैसे को होल्ड किया जा सके।

CG News: बिलासपुर में रजक गाडगे सम्मेलन में CM साय ने युवाओं को दी खुशखबरी, 5 हजार शिक्षकों के पद पर होगी भर्ती

CG CM Vishnudeo Sai

CG Rajak Gadge Sammelan: बिलासपुर में आयोजित राज्य स्तरीय रजक युवा गाडगे सम्मेलन में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने समाज के उत्थान के लिए कई बड़े ऐलान किए। उन्होंने बताया कि रजक समाज की समृद्धि और पारंपरिक व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए रजककार विकास बोर्ड का गठन किया गया है। खबर पूरी पढ़ने के लिए क्लिक करें..

Vishalakshi Panthi

Vishalakshi Panthi

Related Posts

Durg Bhilai Digital Arrest। Bhilai nagar police thana
छत्तीसगढ़

कंपनी अधिकारी से ठगी: भिलाई में अफसर को सुप्रीम कोर्ट के गिरफ्तारी वारंट का झांसा, 5 दिन डिजिटल अरेस्‍ट कर ठगे 49 लाख

November 21, 2024
छत्तीसगढ़

Janjgir-Champa News: गणेश विसर्जन के दिन मारपीट मामले को लेकर समूह की महिलाओं ने लगाई कारवाई की गुहार

August 12, 2024
छत्तीसगढ़

Chhattisgarh News: 70 से अधिक ग्रामीणों की बिगड़ी तबीयत, मंदिर का खाया था प्रसाद, जानिए पूरा मामला

August 11, 2024
Load More
Next Post
SBI UPI service down 22 July 2025

SBI UPI Service Down: SBI कस्टमर्स के लिए जरूरी खबर, 22 जुलाई को नहीं कर पाएंगे UPI से पेमेंट, ऐसे करें पेमेंट

Chandra-Grahan-2025-Effect-Shubh-Ashubh
अन्य राज्य

Chandra Grahan 2025: कल लगने जा रहा है साल का पहला खग्रास चंद्र ग्रहण, दोपहर 1:59 से लगेगा सूतक, जानें कब उबरेगा ग्रहण

September 6, 2025
lucknow-amity-university-law student-beaten-car--viral-video FIR reported hindi news zxc
उत्तर प्रदेश

Amity University Viral Video:कैरेक्टर पर बोलेगा..लॉ स्टूडेंट को कार में बैठाया फिर जड़े 90 सेकेंड में 30 थप्पड़,FIR दर्ज

September 6, 2025
टॉप वीडियो

ट्रंप के ‘अच्छे दोस्त, ग्रेट प्राइम मिनिस्टर’ वाले बयान पर PM मोदी ने दिया ये जवाब

September 6, 2025
Bhilai school tantra mantra news
छत्तीसगढ़

Bhilai : प्रिंसिपल केबिन के बाहर नींबू सिंदूर से टोटका, कोयल की बलि, शिक्षकों ने बैगा बुलाकर कराई पूजा, दहशत में बच्चे

September 6, 2025
टॉप वीडियो

ChandraGrahana: 7 सितंबर को पूर्ण चंद्र ग्रहण, कुंभ राशि में लगेगा ग्रहण, इन राशियों में पर रहेगा असर

September 6, 2025
इंदौर

Gold Rate Today 6 September 2025: सोने-चांदी के दामों में फिर उछाल, जानिए 22, 24 और 18 कैरेट के ताजा भाव

September 6, 2025
Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

bansal logo
  • About us
  • Terms & Conditions
  • Advertise With Us
  • Contact us
  • Grievance Redressal Policy
  • Privacy Policy
  • Site Map
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.