दुर्ग। छत्तीसगढ़ के सीएम भूपेश बघेल ने अपने हाथों पर सोटा खाया। दरअसल यहां ‘गौरी-गौरा पूजा’ के अवसर पर एक रस्म की जाती है, जिसके तहत छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को बीरेंद्र ठाकुर ने सोंटा लगाया। बताया गया कि ऐसा करने से सभी प्रकार के कष्ट टल जाते हैं, वहीं शारीरिक परेशानियां भी दूर होती हैं।
रस्म निभाई जाती है
छत्तीसगढ़ में दीपावली के दूसरे दिन सोटा लगाने की रस्म की जाती है। जिसके तहत छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने भी इस रस्म में हिस्सा लिया और अपने हाथ में सोटे लगवाए। यह आयोजन छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले के एक गांव में आयोजित किया गया। इस दौरान जानकारी दी गई कि प्रदेश के नागरिकों की सुख-समृद्धि के लिए सीएम ने इस रस्म को निभाया।
दीपावली की शुभकामनाएं दीं
बता दें कि कुम्हारी गांव में आयोजित इस रस्म में सीएम पहुंचे और लोगों को दीपावली की शुभकामनाएं दीं। जानकारी के मुताबिक यहां आदिवासी परिवार निवास करते हैं जो दीपावली के दूसरे दिन गौरा-गौरी की स्थापना करते हैं। सोंटा की रस्म निभाने और पूजा-अर्चना कर गौरा-गौरी का विसर्जन कर दिया जाता है। ऐसी मान्यता है कि ऐसा करने से खुशहाली आती है।
जरूर पढ़ें- MP Teacher Transfer 2022 : खुशखबरी ! टीचरों को मिला दीपावली का गिफ्ट, मनचाही जगह मिला ट्रांसफर