हाइलाइट्स
-
ग्वालियर में बी.एन. राव की प्रतिमा के भूमि-पूजन से नया विवाद खड़ा।
-
अंबेडकर समर्थकों ने प्रशासन पर दोहरे रवैये का आरोप लगाया।
-
बिना अनुमति भूमि-पूजन पर FIR की मांग, कलेक्टर को सौंपा जाएगा ज्ञापन।
Gwalior HC Ambedkar BN Rao Statue Controversy: ग्वालियर में प्रतिमाओं को लेकर विवाद लगातार गहराता जा रहा है। ग्वालियर हाईकोर्ट परिसर में डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा लगाने पर विवाद थमने से पहले ही अब बेनेगल नरसिंह राव (बी. एन. राव) की मूर्ति स्थापना का मामला सामने आ गया है। शनिवार (06 सितंबर) को कंपू स्थित नेहरू पार्क में पुलिस सुरक्षा के बीच बी.एन. राव की प्रतिमा के लिए भूमि-पूजन किया गया। इस घटना ने एक बार फिर से नया विवाद खड़ा कर दिया है। भूमि-पूजन करने वाले पक्ष का तर्क है कि संविधान निर्माण में बी.एन. राव की अहम भूमिका थी।
अंबेडकर प्रतिमा का विरोध करने वालों ने किया भूमि-पूजन
ग्वालियर हाईकोर्ट परिसर में अंबेडकर प्रतिमा का विरोध करने वाले वकीलों के एक गुट ने पहले ही बी.एन. राव का नाम सामने रखा था। उनका कहना है कि संविधान निर्माण केवल डॉ. अंबेडकर का कार्य नहीं था, बल्कि संविधान निर्माण समिति के सलाहकार बी.एन. राव का भी बड़ा योगदान रहा है। इसी सिलसिले में शनिवार को शहर के शासकीय नेहरू पार्क में उनकी प्रतिमा स्थापित करने के लिए भूमि-पूजन किया गया। पुलिस की मौजूदगी और सुरक्षा में यह पूरा कार्यक्रम हुआ।
ये भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ पुलिस की बड़ी सफलता: 9 साल से फरार चिटफंड कंपनी का डायरेक्टर काली प्रसाद मिश्रा ओडिशा से गिरफ्तार
अंबेडकर समर्थकों ने उठाए सवाल
दूसरी ओर, डॉ. अंबेडकर की प्रतिमा लगाने के समर्थकों ने इस भूमि-पूजन पर सवाल उठाए हैं। उनका आरोप है कि प्रशासन और पुलिस अंबेडकर समर्थकों को किसी भी तरह के कार्यक्रम की अनुमति नहीं देते, जबकि दूसरा पक्ष बिना अनुमति के सरकारी पार्क में भूमि-पूजन कर लेता है। उन्होंने कहा कि यह प्रशासन का दोहरा रवैया है।
कलेक्टर को सौंपा जाएगा ज्ञापन
अंबेडकर प्रतिमा के पक्षधर एडवोकेट विश्वजीत रतौनिया ने कहा कि बाबा साहब का अपमान किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं है। उन्होंने मांग की कि सरकार और ग्वालियर प्रशासन को तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए और बिना अनुमति सरकारी पार्क में भूमि-पूजन करने वालों पर एफआईआर दर्ज की जानी चाहिए। उन्होंने चेतावनी दी कि इस मामले को लेकर सोमवार को कलेक्टर को ज्ञापन भी सौंपा जाएगा।
Ujjain Love Jihad: उज्जैन में TI का विवादित बयान, कहा- ‘लव जिहाद के अभियान में मैं भी भागीदार’, जानें और क्या बोले…
उज्जैन में लव जिहाद का मामला पीछा नहीं छोड़ रहा है। अब टीआई नरेंद्र सिंह ने इस पर विवादित बयान दे दिया है, जो खूब वायरल हो रहा है। टीआई ने अनंत चतुर्दशी के जुलूस के कार्यक्रम में कहा कि ‘लव जिहाद के अभियान में मैं भी भागीदार’ हूं। साथ ही उन्होंने कहा, हिंदू लड़कियों पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें।