Chhattisgarh Rain Alert: छत्तीसगढ़ को जल्द ही उमस भरी गर्मी से राहत मिलने वाली है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने जानकारी दी है कि छत्तीसगढ़ में एक बार फिर मानसून (Monsoon) सक्रिय हो रहा है। बंगाल की खाड़ी में नया सिस्टम बनने जा रहा है, जिसके प्रभाव से 25 जुलाई से पूरे प्रदेश में बारिश की गतिविधियों में तेजी आएगी। खासतौर पर 25 से 26 जुलाई के बीच दक्षिण छत्तीसगढ़ में भारी से बहुत भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है।
राज्य के विभिन्न हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश जारी
पिछले 24 घंटे के दौरान प्रदेश के कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश हुई है। वहीं कुछ क्षेत्रों में तेज वर्षा भी दर्ज की गई है। पेंड्रा रोड (Pendra Road) में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 33.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जबकि राजनांदगांव (Rajnandgaon) में न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस रहा।
बन रहा ये सिस्टम
मौसम विभाग के अनुसार, वर्तमान में मानसून द्रोणिका (Monsoon Trough) जम्मू (Jammu), चंडीगढ़ (Chandigarh), सरसावा (Sarsawa), फतेहगढ़ (Fatehgarh), वाराणसी (Varanasi), रांची (Ranchi), दीघा (Digha) होते हुए पूर्व-दक्षिण-पूर्व की ओर उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी तक फैली हुई है।
एक ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation) दक्षिण उड़ीसा (South Odisha) और उसके आसपास बना है, जो 5.8 किमी ऊंचाई तक सक्रिय है। इसके अलावा एक पूर्व-पश्चिम द्रोणिका रेखा उत्तर मध्य कर्नाटक (North Central Karnataka) से दक्षिण आंध्र प्रदेश (South Andhra Pradesh) तक फैली है। मौसम विभाग का अनुमान है कि 24 जुलाई तक एक निम्न दाब क्षेत्र (Low Pressure Area) विकसित हो सकता है।
बिजली गिरने और भारी बारिश का अलर्ट
इन मौसमीय प्रणालियों के कारण प्रदेश के अधिकांश इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश, गरज चमक के साथ छींटे, और एक-दो स्थानों पर तेज बारिश एवं बिजली गिरने (Lightning) की आशंका जताई गई है। विशेष रूप से बस्तर संभाग (Bastar Division) और दक्षिणी जिलों में तेज बारिश के आसार हैं। आम जनता को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
रायपुर में मौसम कैसा रहेगा?
राजधानी रायपुर (Raipur) में भी आसमान में बादल छाए रहेंगे और बारिश होने की संभावना है। तापमान 25 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। उमस से राहत तो मिलेगी, लेकिन बिजली गिरने की आशंका को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है।
यह भी पढ़ें: CG Education Dept. Action: बेमेतरा में बोर्ड परीक्षा में खराब प्रदर्शन पर 9 प्रभारी प्राचार्यों की वेतन वृद्धि पर रोक