Chaitanya Baghel Arrested: छत्तीसगढ़ में शराब घोटाले (Liquor Scam) की जांच में जुटी प्रवर्तन निदेशालय (ED) की टीम ने गुरुवार सुबह 6 बजे बड़ी कार्रवाई करते हुए पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल (Bhupesh Baghel) के भिलाई (Bhilai) स्थित निवास पर छापा मारा। यह रेड 8 अधिकारियों की टीम द्वारा दो गाड़ियों में पहुंचकर की गई। रेड के दौरान भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल (Chaitanya Baghel) को हिरासत में लेकर रायपुर की विशेष अदालत में पेश किया गया।
पूर्व सीएम भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य को ED की टीम ने किया गिरफ्तार, अपने साथ लेकर रवाना#BhupeshBaghel #ChaitanyaBaghel #ED #CGCongress #liquorscam pic.twitter.com/4sEQvUT6Jd
— Bansal News Digital (@BansalNews_) July 18, 2025
कोर्ट में पेशी और कांग्रेस का प्रदर्शन
ईडी की इस कार्रवाई के बाद चैतन्य बघेल को विशेष न्यायाधीश डमरूधर चौहान (Judge Damrudhar Chauhan) की कोर्ट में पेश किया गया। इसके विरोध में कांग्रेस (Congress) नेताओं ने विधानसभा की कार्यवाही का बहिष्कार करते हुए कोर्ट पहुंचकर एकजुटता दिखाई। विपक्ष के नेता डॉ. चरणदास महंत (Dr. Charandas Mahant), देवेंद्र यादव, और अन्य कांग्रेस विधायक भी न्यायालय परिसर में मौजूद रहे।
डॉ. चरणदास महंत ने दी प्रतिक्रिया
नेता प्रतिपक्ष चरणदास महंत ने कहा कि “तमनार में अडानी को पेड़ काटने की अनुमति देने के विरोध में हमने स्थगन प्रस्ताव लाया था। अब चैतन्य बघेल के जन्मदिन पर ईडी रेड से यह साफ है कि यह कार्रवाई विपक्ष को डराने और दबाने के लिए की गई है।” उन्होंने कहा कि लोकतंत्र को कुचला जा रहा है और विपक्ष इसे बर्दाश्त नहीं करेगा।
भूपेश बघेल ने भी बोला हमला
पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बयान दिया कि “जब-जब हम अडानी के खिलाफ बोलते हैं, तब-तब हमें निशाना बनाया जाता है। यह राजनीतिक प्रतिशोध है।” उन्होंने कहा कि “कवासी लखमा, देवेंद्र यादव के बाद अब मेरे बेटे को टारगेट किया गया है। हम न डरेंगे, न झुकेंगे।”
रेड की खबर मिलते ही बड़ी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ता और समर्थक भूपेश बघेल के घर के बाहर जुटने लगे। सुरक्षा के मद्देनजर भारी पुलिस बल की तैनाती की गई है।
आज सुबह ईडी की टीम ने मारा छापा
छत्तीसगढ़ की राजनीति में शुक्रवार की सुबह अचानक उथल-पुथल तब मच गई जब प्रवर्तन निदेशालय (ED) की टीम ने राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव भूपेश बघेल (Bhupesh Baghel) के रायपुर स्थित पदुम नगर निवास पर छापेमारी की। बताया जा रहा है कि यह कार्रवाई राज्य में चर्चित शराब घोटाले (Liquor Scam) के सिलसिले में की गई है।
ईडी की यह टीम सुबह करीब 6 बजे दो गाड़ियों में पहुंची, जिसमें 12 अधिकारी शामिल थे। उनके साथ बड़ी संख्या में CRPF के जवान भी मौजूद हैं। टीम ने भूपेश बघेल के निवास की तलाशी ली और जांच शुरू की।