Raipur Congress Protest: रायपुर में सियासत उस वक्त गरमा गई जब भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी (Colonel Sofia Qureshi) पर भाजपा मंत्री विजय शाह (BJP Minister Vijay Shah) की कथित आपत्तिजनक टिप्पणी सामने आई। इस बयान के खिलाफ कांग्रेस ने मोर्चा खोलते हुए जोरदार प्रदर्शन किया।
पूर्व विधायक विकास उपाध्याय (Vikas Upadhyay) के नेतृत्व में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने सिविल लाइंस थानेपहुंचकर एफआईआर (FIR) दर्ज कराने की मांग की।
देश की बेटी का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान- विकास उपाध्याय
विकास उपाध्याय ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) से मंत्री विजय शाह को बर्खास्त करने की मांग की है। उन्होंने कहा कि यदि केंद्र सरकार अपने मंत्रियों की गरिमा और नैतिकता बनाए रखना चाहती है तो ऐसे व्यक्ति को मंत्री पद से हटाना चाहिए।
उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि विजय शाह पूर्व में विद्या बालन (Vidya Balan) पर भी आपत्तिजनक टिप्पणी कर चुके हैं।
कांग्रेस ने कर्नल सोफिया कुरैशी की वीरता को किया सलाम
कांग्रेस ने कर्नल सोफिया कुरैशी की वीरता और देशभक्ति को सलाम करते हुए कहा कि उनका परिवार पीढ़ियों से देश की सेवा कर रहा है। उन्हें स्पेशल सर्विस मेडल (Special Service Medal), ऑपरेशन विजय मेडल (Operation Vijay Medal) समेत 10 से अधिक सैन्य सम्मान मिल चुके हैं।
उनके पिता 1971 के भारत-पाक युद्ध में लड़े, दादा ब्रिटिश सेना में थे, और बेटा भारतीय वायुसेना में शामिल होने की तैयारी कर रहा है।
थाना प्रभारी को सौंपा गया ज्ञापन
सैकड़ों कांग्रेस कार्यकर्ताओं के साथ थाना पहुंचे उपाध्याय ने ज्ञापन सौंपते हुए एफआईआर की मांग की। उन्होंने कहा, “देश की सीमाओं पर तैनात बेटियों का अपमान पूरे देश का अपमान है। भाजपा के मंत्री जिस भाषा का प्रयोग कर रहे हैं, वह बेहद शर्मनाक और निंदनीय है।”
कार्रवाई नहीं हुई तो होगा जनआंदोलन- कांग्रेस
कांग्रेस ने चेतावनी दी है कि यदि भाजपा सरकार ने मंत्री के खिलाफ जल्द कार्रवाई नहीं की, तो पार्टी जनआंदोलन (Mass Protest) के लिए बाध्य होगी। उन्होंने भाजपा सरकार की चुप्पी को संलिप्तता की तरह बताया और कहा कि यह मामला सिर्फ व्यक्तिगत नहीं बल्कि राष्ट्रीय सम्मान का है।
प्रदर्शन में शामिल हुए प्रमुख चेहरे
प्रदर्शन में शामिल कांग्रेस नेताओं में आकाश शर्मा (Aakash Sharma, Youth Congress President), कमलाकांत शुक्ला, दिनेश ठाकुर, हनी बग्गा, पूजा देवांगन, नवीन चंद्राकर, शिव श्याम शुक्ला, वेद प्रकाश कुशवाहा, हर्षित जायसवाल, भूपेंद्र साहू सहित कई अन्य वरिष्ठ नेता शामिल थे।
यह भी पढ़ें: CG Anti-Naxal Operations: छत्तीसगढ़ में नक्सल विरोधी अभियान से घबराए नक्सली, शांति वार्ता के लिए सरकार से की मांग