CG Anganwadi Inspection: छत्तीसगढ़ सरकार ने बच्चों और महिलाओं के लिए संचालित सरकारी योजनाओं को पारदर्शी और प्रभावी तरीके से लागू करने के लिए कमर कस ली है।
इसी दिशा में महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने धमतरी और कांकेर जिलों के आंगनबाड़ी केंद्रों का औचक निरीक्षण किया।
धमतरी के तेलिनसत्ती गांव में बच्चों से की मुलाकात
धमतरी के ग्राम तेलिनसत्ती में आंगनबाड़ी केंद्र क्रमांक-2 का निरीक्षण करते हुए मंत्री ने बच्चों के साथ फर्श पर बैठकर बातचीत की, उनके नाम पूछे और चॉकलेट दी।
उन्होंने बच्चों से मिलने वाले भोजन और नाश्ते की जानकारी ली और कार्यकर्ताओं को समय पर पोषण आहार (Nutritious Meal) देने के निर्देश दिए। गर्मी को देखते हुए ORS और ठंडे पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करने को भी कहा गया।
कांकेर में लापरवाही मिलने पर जताई सख्त नाराजगी
कांकेर के ग्राम दरगाहन में निरीक्षण के दौरान जब मंत्री ने भोजन में रोस्टर का पालन न होते पाया और बच्चों की संख्या भी कम मिली, तो उन्होंने अधिकारियों को फटकार लगाई। मंत्री राजवाड़े ने साफ कहा कि बच्चों की देखभाल में कोई भी चूक सरकार को मंजूर नहीं।
समीक्षा बैठक में योजनाओं की स्थिति पर हुई चर्चा
निरीक्षण के बाद आयोजित समीक्षा बैठक में मंत्री ने विभागीय अधिकारियों से योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली।
बैठक में महिला एवं बाल विकास संचालक पदुम सिंह एल्मा और समाज कल्याण संचालक रोक्तिमा यादव सहित कई अधिकारी मौजूद थे।
सरकार का संदेश साफ: बच्चों की उपेक्षा नहीं होगी माफ
मंत्री राजवाड़े ने दोहराया कि राज्य सरकार का लक्ष्य है कि हर बच्चे को पोषण, शिक्षा और सुरक्षा मिले।
इसके लिए सभी आंगनबाड़ी केंद्रों को बच्चों के अनुकूल और सुरक्षित बनाया जाएगा। उन्होंने चेतावनी दी कि किसी भी स्तर पर लापरवाही पाए जाने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ सरकार का बड़ा फैसला: अब जमीन की रजिस्ट्री होते ही अपने आप हो जाएगा नामांतरण, तहसीलदार का दखल खत्म